Перейти к содержанию
    

Alwinner/ARM как замена DSP

1 час назад, byRAM сказал:

Я даже пока не понял, как у них документацию запросить, сайт ни намека не даёт.

Да никак, искать в инете на подобные чипы и ковырятся в линуксовом коде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mantech сказал:

Да никак, искать в инете на подобные чипы и ковырятся в линуксовом коде...

Ну это же не дело, код мне ничего не даст, я прежде всего инженер-конструктор-схемотехник, а не программист. Кодить приходится редко, а вот схемы постоянно рисую.

Я так понимаю, что они делают чипы конкретного назначения главным образом. Или я вообще не понимаю, кто такие Allwinnerы :biggrin:

Знакомые из Питера нам их не советуют для наших разработок. Говорят, что они для нас недостаточно-избыточны. То есть, наши задачи любой Allwinner один не потянет, а как "умный" помощник ПЛИС они не достаточно гибкие, в отличие от TMS.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, byRAM сказал:

Или я вообще не понимаю, кто такие Allwinnerы

Ну как бы по-простому, это чипы для планшетов-медиаприставок. Подходят, если нужно видео, сеть, камера, большая вычисл. мощность. Портов много, таймеры простые, стандартные уарты, усб и т.п. Схемы - в сети много референс схем, найти не трудно, китайцы делают много модулей, чтобы не колхозить самому сложные ПП на которых проц-память самое геморное, как по мне, или можно использовать процы со встроенной памятью, что ИМХО очень удобно. То, что он избыточен в некотором смысле - так и не мешает это, если вам нужны навороченные таймеры (всякие энкодеры, убравление движками и пр.) - то он не подойдет, там все очень примитивно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mantech сказал:

Ну как бы по-простому, это чипы для планшетов-медиаприставок. Подходят, если нужно видео, сеть, камера, большая вычисл. мощность.

Это всё в Википедии есть. Из этого я и понял, что эти SoC в основном для крупносерийного производства.

Но есть ли у них продукты для нестандартных изделий? На сайте ничего не понятно. Только копнешь глубже - иероглифы :biggrin:

Хотя вроде бы стартуешь с англоязычной исходной страницей. Я и английский то не очень хорошо знаю, а учить китайский не пробовал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, byRAM said:

Но есть ли у них продукты для нестандартных изделий?

Чем должны характеризоваться "продукты для нестандартных изделий"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, aaarrr сказал:

Чем должны характеризоваться "продукты для нестандартных изделий"?

Под стандартными изделиями я имел в виду гаджеты, мультимедиа- и видеотехнику. Под нестандартными - различные "поделки" для нашей оборонки, ресурсодобычи и госсектора.

Понятно объяснил?

Добавлю - для "нестандартных" как правило не нужны SATA и USB, нужны всякие RS и CAN.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, byRAM said:

нужны всякие RS и CAN

Они есть в "автомобильных" сериях, например. Процессор для стандартного (в вашей терминологии) изделия вполне можно применить нестандартно, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aaarrr сказал:

Они есть в "автомобильных" сериях, например. Процессор для стандартного (в вашей терминологии) изделия вполне можно применить нестандартно, было бы желание.

Это ещё не всё нужен ещё какой-либо высокопроизводительный интерфейс взаимодействия с ПЛИС и толерантность к 3.3 В.

Желательно с 3-Вольтовыми Артиксами и Спартанами взаимодействовать в обе стороны.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, byRAM said:

высокопроизводительный интерфейс

Насколько производительный?

 

На ввод можно задействовать CSI, ввод-вывод - SD/MMC, NAND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, aaarrr сказал:

Насколько производительный?

Что-то типа DMA, где роль памяти выполняет ПЛИС, снимающая данные с огромной кучи различных интерфейсов.

И ещё одно требование - наличие прямого доступа ко всем регистрам FIFO  последовательных интерфейсов. Это я акцентировал потому, что это не обработка однородного потока данных. На ПЛИС грузить протоколы  RS-422 и CAN не хочется - ресурсов сожрут много,  а толка мало (от этих интерфейсов, они сервисные).

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, byRAM сказал:

Что-то типа DMA, где роль памяти выполняет ПЛИС, снимающая данные с огромной кучи различных интерфейсов.

Предложили уже NAND и CSI, и там и там есть ДМА.

4 часа назад, byRAM сказал:

И ещё одно требование - наличие прямого доступа ко всем регистрам FIFO  последовательных интерфейсов.

Чет не пойму логики ваших устройств, как я понимаю, на ПЛИС делается что-то быстрое, например какая нить SDR обработка и т.п. на МК уже более высокий уровень, как раз всякие интерфейсы и пр, зачем там такие выкрутасы, какой-то доступ к регистрам??

4 часа назад, byRAM сказал:

На ПЛИС грузить протоколы  RS-422 и CAN не хочется

Ну разумеется, зачем тратить ячейки ПЛИС на то, что уже есть в МК... КМК, это стоит делать только тогда, когда вся система на ПЛИС (софт-процессор, порты, интерфейсы и пр...)

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2022 в 17:56, mantech сказал:

Видеть-то я тоже видел, только вот доки на эти корки никто не даст((  А софтово, используя NEON вполне можно что-то сделать...

NEON вполне себе вариант. По производительности примерно 70% от интелевского SSE при той же тактовой. Собственно делаем ЦОС на RK3399, минимизируя требования к ПЛИС. Но. В NEON (как и SSE) надо очень хорошо уметь. Разумеется только ассемблер, долгое и нудное чтение мануалов и тесты-тесты-тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mantech сказал:

Чет не пойму логики ваших устройств, как я понимаю, на ПЛИС делается что-то быстрое, например какая нить SDR обработка и т.п. на МК уже более высокий уровень, как раз всякие интерфейсы и пр, зачем там такие выкрутасы, какой-то доступ к регистрам??

Если приходит простая однобайтовая команда, на которую нужно быстро среагировать, длинный FIFO без доступа к регистрам становится вредителем, вносящим лишнюю задержку.

ПЛИС же реально занимается быстрыми интерфейсами, например, оптикой или квадраксиалом. И ещё много чем. Всего не могу раскрыть, да это никому не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если FIFO пуст то выход сразу появится...
К списку имеющихся у Allwiner T113-S3 интерфейсов, полезных для общения с FPGA, я бы отнес и I2S: многоканальный, по одному каналу до 12.288 мегабит в секунду

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно понравился по даташиту Allwinner D3s, но.. где, куда и как.. короче рыбак с русалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...