Перейти к содержанию
    

Ручные дозаторы для флюса/пасты собственной разработки

Произвожу и продаю ручные дозаторы для флюса/пасты.

Видео работы дозаторов: https://vk.com/video-211577507_456239018

На данный момент у меня есть три вида дозаторов:

- винтовой дозатор (ДВ) - предназначен для того, чтобы просто выдавить содержимое шприца НЕ пальцем или отверткой. Крутите гайку - пропорционально углу поворота выдавливается содержимое шприца. На данный момент цена 250 рублей за модель для 10 кубового шприца. Возможно изготовление для 5 и 3 кубовых шприцев под заказ.

IMG_0678.thumb.JPG.96fcf1c8e2a4bc78da6544ca40aaf647.JPG

- рычажный дозатор (ДР) - хорош для флюсов, но может справиться и со свежей паяльной пастой. Давит намного точнее винтового, удобный хват, малые порции выдавливания. Цена 500 рублей для 10 кубового шприца, 400 рублей за 5 кубовый (есть еще для 3 кубовых, но болты для крепления не подобрал короткие, в скором времени будет).

IMG_0628.thumb.jpg.3882eebea3ee53bbb2c4e4265fe7069d.jpg

- рычажно-винтовой дозатор (ДРВ) - разработан специально чтобы наносить паяльную пасту на контактные площадки печатной платы. Давит помалу, порции маленькие, усилие создаваемое на поршень большое. Данная модель только для 10 кубовых шприцев, 350 рублей. Разработан универсальный вариант для 10, 5 и 3 кубовых шприцев - изготовление под заказ.

IMG_0659.thumb.JPG.8ea36a1b1aa81be70a6b678057362e22.JPG

Доставка по России: почтой России - 300 рублей, либо ТК СДЕК - 350 рублей. В другие страны доставка не гарантируется (сами знаете какая сейчас обстановка), но варианты рассмотреть можно.

Все дозаторы разработаны и производятся лично мной. Пластик PETg, печать на 3Д принтере.

Поскольку личка для меня пока закрыта, то связь через ВКонтакте по ссылке https://vk.com/m73workshop

Могу произвести и продать их более чем один экземпляр, потому не знаю считается ли мое объявление коммерческим. Просьба к модераторам: если посчитаете объявление коммерческим, то просьба не удалять, просто скройте тему и свяжитесь со мной, мы уладим этот вопрос.

Изменено пользователем makc
Добавил ссылку на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём принципиальные преимущества по сравнению с https://www.thingiverse.com/search?q=solder+paste&page=1&type=things&sort=relevant ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с винтового. у общедоступной модели с фигниверса чтобы сменить шприц нужно полностью задвинуть винт. У меня байонетная система крепления - вставил, повернул. Соответственно поршень полностью задвигать не нужно, нужно его только задвинуть настолько чтобы он не мешался. Больше преимуществ нет.

Рычажный. У модели с фигниверса вместо металлического крепления предусмотрено использование куска филамента, то есть нагрузка идет не на металл (винт М3 у меня), а на кусок тонкого пластика (1,75 мм). В целом модель с фигниверса будет работать также как и моя, хоть и выглядит страшновато (там есть пара нависающих элементов, которые даже с поддержкой печатаются отвратительно, я пытался). Так что внешний вид за преимущество не считаю, это дело вкуса, на функциональность не влияет.

Если есть доступ к 3Д принтеру, то можете напечатать винтовую и рычажную общедоступные модели самостоятельно.

А вот полного аналога рычажно-винтовой модели на фигниверсе нет, только убогая поделка с полугайкой (которая выпадает) и ужасным креплением шприца. Китайцы на али продают подобные (дороже чем у меня раза в 2), но там тоже плохое крепление шприца и перекос винта (у меня для устранения перекоса кривой паз, а у них цилиндрическое отверстие, которое и является причиной перекоса винта). У меня же исправлен перекос винта, нет необходимости задвигать винт (поршень) для смены шприца из-за байонетного крепления.

Пистолетные типы дозаторов не удобны, намного удобнее держать дозатор как ручку, ближе к игле. Потому такие типы даже не рассматриваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mefi73 сказал:

А вот полного аналога рычажно-винтовой модели на фигниверсе нет, только убогая поделка с полугайкой (которая выпадает) и ужасным креплением шприца. Китайцы на али продают подобные (дороже чем у меня раза в 2), но там тоже плохое крепление шприца и перекос винта (у меня для устранения перекоса кривой паз, а у них цилиндрическое отверстие, которое и является причиной перекоса винта). У меня же исправлен перекос винта, нет необходимости задвигать винт (поршень) для смены шприца из-за байонетного крепления.

Чем плох https://www.thingiverse.com/thing:5365590? Про выпадающую полугайку вы имеете в виду https://www.thingiverse.com/thing:5334332?

Кстати, в вашей рычажно-винтовой модели по-моему не хватает ребра жёскости:

image.thumb.png.00f30f2030f86b32ab17a46bd6485aa1.png

Глобально оно ничего не меняет, т.к. в этом месте (в плоскости рычага) всё равно будет возможно расслоение пластика, но как мне кажется с ним будет лучше.

11 минут назад, mefi73 сказал:

Пистолетные типы дозаторов не удобны, намного удобнее держать дозатор как ручку, ближе к игле. Потому такие типы даже не рассматриваю.

Пистолетные для другого: герметики, клеи и т.п., ге не требуется большая точность нанесения. У них свои задачи и для них они полезны.

PS: с винтовым всё понятно, а вот по остальным мне кажется вам стоит снять видео их работы, а иначе мотивировать на покупку кота в мешке сложновато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2022 в 12:41, makc сказал:

у него плохое крепление тубы, будет болтаться. китайцы продают такое. Тут еще при отводе рычага будет перекашиваться винт и давить в верхнюю часть внутреннего поршня (мембраны что внутри шприца). Я глянул модель - в гайке-бочонке просто круглое отверстие. Автор модели предполагает что резьбу там нужно будет нарезать, в пластике. У меня мебельная стальная гайка-бочонок. 

В 23.06.2022 в 12:41, makc сказал:

Про выпадающую полугайку вы имеете в виду https://www.thingiverse.com/thing:5334332

да, у этого выпадает полугайка и тоже плохое крепление шприца.

Ребро жесткости там и заканчивается, потому что иначе оно будет упираться во встречную деталь которая держит шприц. Проверено, это не ухудшает прочность дозатора, прочность с запасом, расслоения нет, паста даже старая и густая начинает давится раньше, чем расслаивается пластик. По большому счету там это ребро не нужно, но я перебдел и предусмотрел ребро. Можно довести ребро до конца, но для этого надо удлинить лапки перпендикулярные, а значит рукоятка будет дальше от шприца находиться и хват будет менее удобен. Вообще многие конструктивные решения продиктованы ограничениями 3Д печати.

Я уже два года создаю и совершенствую эти модели, начинал с общедоступных, выяснил их недостатки и исправил их так, как считаю верным (при этом прислушиваюсь к отзывам покупателей и вношу изменения на основе их отзывов). За два года продал около 700 штук посредникам, которые продают их через чип-дип (загляните к ним и найдете старые версии моих дозаторов, которые очень похожи на то что фигниверсе, потому что являются исправленными общедоступными моделями). Считаю что перекупы слишком задирают цену (в 5 раз в итоге от цены покупки их у меня) и потому предлагаю купить напрямую, за ту же цену за которую отдаю перекупщикам.

Видео по работе дозаторов планирую снять и выложить по ссылке которую я оставил в первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mefi73 сказал:

Видео по работе дозаторов планирую снять и выложить по ссылке которую я оставил в первом сообщении.

Когда сделаете, напишите мне в личку и я добавлю прямые ссылки на видео в первое сообщение темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое усовершенствование дозатора ДРВ10 по результатам отзывов покупателей. При длительной работе прямой угол дозатора давит между большим и указательным пальцем и может приводить к дискомфорту. Скругление прямых углов устраняет эту проблему. Теперь все новые дозаторы будут со скругленными углами с обоих сторон (чтобы было удобно как правшам, так и левшам).

20220703_212451-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно лучше. у меня есть в разработке модель на шаговом нема17 (тяжелый собака получился, 420 грамм, но конструкция отличная) и на коллекторном мотор-редукторе с энкодером. но у них цена не в сравнение с ручным, в этом случае лучше пневматический купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шаговом - это еще не совсем удобно, он не учитывает вязкость пасты. А вот на DC ( постоянного тока) с редуктором и энокдером- самое то. Только ток моторчика тоже надо измерять, а по энкодеру делать подачу. Профиль тока во время подачи дозы очень хорошо связан с вязкостью пасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил дозатор версии ДР10, добавил пружинку, работать стало намного удобнее - малый рычаг теперь не убегает со своего места. Цена всё та же (500), доставка 150 рублей почтой россии за посылку до 100 грамм (этот дозатор весит всего 41 грамм), за заказами в группу ВК https://vk.com/m73workshop

QDEfbP0NqsI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...