Перейти к содержанию
    

Помощь с квадратурными искажениями

Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Имел ли кто-нибудь опыт работы с AD9361?Никак не могу понять почему появляются подобные искажения и как ослабить их влияние, записываю ,подаваемый с генератора сигнал.
Сверху сигнал мощностью -20 дбм, снизу 0 дбм.

-20 dbm.png

0dbm.png

Изменено пользователем hahabuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эмм, может сначала починить петлю по несущей, прежде чем искать квадратурные искажения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, des00 сказал:

эмм, может сначала починить петлю по несущей, прежде чем искать квадратурные искажения)

Если не сложно, можно поподробнее обьяснить?я не совсем понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, hahabuka said:

Если не сложно, можно поподробнее обьяснить?я не совсем понял

что тут понимать то, у вас какая то круглая модуляция NPSK вращается -> нет восстановления частоты/фазы несущей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, des00 сказал:

что тут понимать то, у вас какая то круглая модуляция NPSK вращается -> нет восстановления частоты/фазы несущей. 

у меня не было цели построить созвездие, я просто записал i и q сигналы и построил график,я думал что будет график в виде окружности, а он не совсем такой,поэтому я и спросил из-за чего может искажаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, hahabuka said:

у меня не было цели построить созвездие, я просто записал i и q сигналы и построил график,я думал что будет график в виде окружности, а он не совсем такой,поэтому я и спросил из-за чего может искажаться

у вас выборка 1000 точек максимум, что по ней можно сказать то? Хотите решить проблему, убирайте расстройку по частоте/фазе символьной,  частоте/фазе несущей. Только после этого можно перейти к анализу ошибок квадратуры по передаче/приему по созвездию. 

Если вы этого делать не хотите, надо тогда оценивать это по спектру на специальном сигнале.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...