Перейти к содержанию
    

STM32F4: Получение на target MCU командных строк с хоста через STLink/SWO

Проблема довольно дурацкая, поэтому пишу ее в раздел "для начинающих".

Возникла необходимость получить используя STLink/v2, ITM/SWO (  ITM_ReceiveChar(void)   )  ввод командных строк, который ранее успешно работал через UART или используя Segger RTT. 
С выводом проблем нет, логгинг работает.

Не могу найти где вводить строку в популярных IDE, например Atollic True Studio или STM32CubeIDE или какой инструментарий предназначен для этого.

Изменено пользователем std

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь ляпнуть не то, а в STM32CubeIDE SWV ITM Data Console не умеет этого? (Window -> Show view -> Other.. ->SWV )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивает гугл ? Первая ссылка

https://www.keil.com/pack/doc/cmsis/Core/html/group__ITM__Debug__gr.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, x893 said:

А чем не устраивает гугл ? Первая ссылка

https://www.keil.com/pack/doc/cmsis/Core/html/group__ITM__Debug__gr.html

Я так понял ТС не может найти интерфейсы со стороны компа для работы с этим делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Spider said:

Я так понял ТС не может найти интерфейсы со стороны компа для работы с этим делом

Просто ему лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.05.2022 в 17:57, Spider сказал:

Боюсь ляпнуть не то, а в STM32CubeIDE SWV ITM Data Console не умеет этого? (Window -> Show view -> Other.. ->SWV )

Умеют KEIL и IAR.
В STM32CubeIDE не нашел, View/Консоли не умеют.



P.S.

Предположение о том что "лень" неверно, вопрос я задавал в рабочей командировке. Отдал JetLink Flasher Pro, решив что удастся за полчаса перейти на запасной ST-Link.  Естественно, я предпринял усилия, но ничего не добившись, посчитал что на форуме помогут. Ну-ну...

Каждый раз, стоит только обратиться на форум за помощью, подтверждается закономерность, наблюдаемая с 95-го, еще когда был FIDO-поинтом:
Лучше либо
а) Решить вопрос самому
б) Задать вопрос англоговорящим, так как они отвечают по существу.

И только у нас просьба о помощи заканчивается чем угодно. Гипотезами о тебе, предположениями что тебе надо было сделать, неуместной иронией, стебом или высокомерием.
До сих пор не знаю точно, что тому причиной, но это повторяется из раза в раз. Вместо технической конкретики вектор неизменно переносится на человека. 
Итог общения с соплеменниками в том что ты и помощи не получаешь и всякий раз выслушиваешь о себе бред.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, std said:

Задать вопрос англоговорящим

Заграница Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в заголовке нет ошибки, и на контроллер требуется отправлять команды со стороны ПК, то... интерфейс SWO однонаправленный. Контроллер может в него только выводить данные.

Как-то задумывался над подобной ситуацией, но в итоге пришёл к стандарту для себя - развожу на плате ttl uart и не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, берите JLink и работайте через RTT. 

Как это сделать описано тут https://habr.com/ru/post/259205/

а стороне хоста нужно использовать RTT Viewer.

Насколько помню SWO даже не умеет работать по прерываниям, с ним программа будет тормозить. 

И вот тут https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/technology/about-real-time-transfer/ показывают на картинке что вывод строки из 82 символов через RTT происходит в 120 раз быстрее чем через SWO.

Но не знаю можно ли им верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пошла такая пьянка, то OpenOCD умеет Segger RTT без J-Link через обычный ST-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...