Перейти к содержанию
    

Какой материал прозрачен для ИК (940нм), чтобы им закрыть VL53L0X от грязи?

Добрый день,

 

Имею аппарат, в котором есть несколько сенсоров ToF, а именно на VL53L0X , расположенных в днище. Аппарат имеет форму мобильника и предназначен для постоянного таскания в разных, иногда довольно грязных условиях. Сейчас я под места, где есть сенсоры, сделал вырезы в корпусе. Туда постоянно забивается грязь, и сенсоры перестают работать, иногда окончательно, то есть грязь не вычищается и намертво забивает сам сенсор.

 

Я хочу сделать все днище из какого-то материала, который бы был бы прозрачен в ИК, чтобы эти сенсоры могли работать через этот материал.

 

Я уже попробовал оргстекло (PMMA), в википедиях про него пишут, что оно прозрачно для ИК, но даже 1мм толщины оргстекло разных сортов, включая какое-то с алиэкспресса якобы ИК прозрачное, приводит к тому, что сенсоры перестают работать.

 

Пожалуйста, посоветуйте, какой, желательно не дорогой материал для этого можно было бы использовать?

 

PS: перейти от ToF на ультразвук не готов, точность не устраивает.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы для этих целей брали листы ПММА 690 в http://www.lfpti.ru/filtervisible.htm и кроили на ЧПУшке на стекла под свои размеры, потом вклеивали в корпус. Работало хорошо, только клей нужно подбирать, чтобы стекло хорошо держалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Мы для этих целей брали листы ПММА 690

Спасибо большое, makc, за обнадеживающую информацию!!!

 

Позвольте, пожалуйста, уточнить, скажите, пожалуйста, именно ToF датчики через ПММА 690 у Вас работали, или ИК видеокамеры? Вопрос вызван тем, что я покупал ПММА на алиэкспрессе:

 

https://de.aliexpress.com/item/32906170169.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5c583c00K4oFOj&mp=1&gatewayAdapt=glo2deu

 

и обычная ИК камера через это стекло работала отлично, а вот ToF сенсор как раз отказывался работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iiv сказал:

Позвольте, пожалуйста, уточнить, скажите, пожалуйста, именно ToF датчики через ПММА 690 у Вас работали, или ИК видеокамеры?

Использовался датчик Vishay VCNL3020, который вроде не совсем ToF, но судя по его диаграмме чувствительности ППМА 690 себя оправдывает:

655824284_.png.fbdb3dd8ebe5f5c27ebe3d2ee6497c34.png

 

12 минут назад, iiv сказал:

Вопрос вызван тем, что я покупал ПММА на алиэкспрессе: https://de.aliexpress.com/item/32906170169.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5c583c00K4oFOj&mp=1&gatewayAdapt=glo2deu и обычная ИК камера через это стекло работала отлично, а вот ToF сенсор как раз отказывался работать.

Возможно дело в том, что ToF ловил отраженный сигнал от ближайшей к нему поверхности стекла? Вы пробовали ставить стекло максимально близко к датчику?

PS: У меня несколько меньше доверия к качеству ПММА с Али, чем к отечественному, но для правильных выводов недостаточно информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, makc, за информацию!!!

 

Я проксимити сенсоры тоже через свой китайский ПММА пробовал, правда аналоговые - они более-менее почти без потерь работали, собственно график у Вас и на ту китайскую пластинку, что я пользовал, очень похожи. А вот ToF работать отказывается.

 

Я грешу на то, что в ToF используется какая-то поляризация, или еще что, что у этого стекла не работает, и, возможно вообще на ПММА не работает, так как я пробовал кристально чистый кусок ПММА - там все то же самое было, поэтому вопрошаю, возможно надо какой-то другой материал использовать, или нужна какая-то хитрость, например, может надо между сенсором и ПММА пространство чем-то залить, или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ради эксперимента прислонить стекло прямо к датчику, чтобы исключить получение отраженного сигнала от первого перехода воздух-ПММА.

Вопрос номер два: вы делали калибровку датчика, как это рекомендовано в DS?

492773555_.thumb.png.3aec7c0bdec12ab5f9bd4dc90b8b0542.png

и еще вот здесь написано:

788979054_.png.fc8feca2eb7d6a4b8424e596172ddb3f.png

Т.е. просто поставить стекло и радоваться жизни не получится. Нужно настраивать систему, что логично, т.к. она должна понимать где отраженный сигнал стекла (приходящий быстро) и где сигнал от внешней поверхности (приходящий позже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, makc said:

Т.е. просто поставить стекло и радоваться жизни не получится. Нужно настраивать систему, что логично, т.к. она должна понимать где отраженный сигнал стекла (приходящий быстро) и где сигнал от внешней поверхности (приходящий позже).

Спасибо огромное!!!

 

Да, я этот датчик на воздухе без прикрытия стеклом давно начал пользовать и, как я с этого датчика стал правильные измерения получать, так я перестал в DS заглядывать, а, оказывается, напрасно. Впритык к моему стеклу он ошибку показывает, но, повидимому, калибровкой все это решается. Буду разбираться. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...