Перейти к содержанию
    

[stm32] тема MDMA реально сложная

Гость do_not_know_Linux

привет форум.  скажите пожалуйста, тема MDMA реально сложная для уважаемых форумчан, или просто нет желания что-то объяснять мне?  просто если тема сложная и тут правда никто не знает  как работает MDMA без куба, то может сообща попытаемся научиться?  давайте объединимся пожалуйста

не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу помочь научиться работать с MDMA в обмен на девборду с МК, в котором эта фиговина есть. Правда, я еще не знаю, на кой черт мне настолько мощный и дорогущий МК, если дешевле делать комбинацию из одноплатника с недорогим STM32 младших поколений (F0, F1 или F3 - от 80 до 500 рублей за штучку на али).

А, нет, спасибки. Почитал вот это и понял, что мне и даром такое не нужно!

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, do_not_know_Linux сказал:

как работает MDMA без куба

А с кубом получилось что-нибудь? По-быстрому проверить чтобы хотя бы на работоспособность. Или все работает уже и теперь проблема в правильной настройке регистров MDMA без куба? У Вас там peripheral-to-peripheral - правильно? У MDMA насколько понял - минимальный объем переносимых данных - 128 байт. Я только memory-memory использовал пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
19 minutes ago, AleksBak said:

 У MDMA насколько понял - минимальный объем переносимых данных - 128 байт. Я только memory-memory использовал пока что.

не.  про буфер речь шла. что буфер есть минимальная логичиская сумма данных до  128 байтов.  а так вы можете передавать и 16 бит и

32 бита и 64 бита.  Алекс, а где вы нашли

22 minutes ago, AleksBak said:

peripheral-to-peripheral

в регистрах таких масок я не видел.

 

23 minutes ago, AleksBak said:

memory-memory

где это вы раздобыли?

9 minutes ago, x893 said:

А почитать ?

и что вы поняли от туда?  MDMA работает только совместно с DMA1 или DMA2 или отдельно может? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, do_not_know_Linux сказал:

в регистрах таких масок я не видел.

Нету у него (MDMA) доступа к Таймерам (APB периферия кажется так они называются) - насколько понял. Если кто знает - пусть поправит если не влом. В прошлый раз Вы написали, после того как спрашивал, что Вам нужно между регистрами Таймеров, с помощью MDMA, передавать блоки с данными так да? Это не реализуемо вроде. А на кубе нельзя сначала что-то попробовать/проверить? Сразу на регистрах тут не так просто что-то программить. (хотя что там - если постараться, то все возможно).

APB шина правильнее сказать.

Т.е. нужные Вам destination-ы находятся на APB шине. А у MDMA нет к ней доступа. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот это тоже почитайте. И картинки там есть - правда запутанно-нарисованные как не крути, но что-то понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
24 minutes ago, AleksBak said:

Т.е. нужные Вам destination-ы находятся на APB шине. А у MDMA нет к ней доступа. Вроде так.

ну а к своим то регистрам у MDMA есть же доступ. я и в них пытался писать.  просто что-то там не включил или ошибся.

 

25 minutes ago, AleksBak said:

с помощью MDMA, передавать блоки с данными

нет. там можно буффер, блок и список...  а можно и в обход буфера даже.  но почему-то ребята молчат. сложно их понять, то  говорили что я достал с тупыми и простыми вопросами, что гуглятся на раз и два, то теперь говорят, что это слишком сложно.  

 

29 minutes ago, AleksBak said:

Это не реализуемо вроде

 

31 minutes ago, AleksBak said:

Нету у него (MDMA) доступа к Таймерам (APB периферия кажется так они называются) - насколько понял.

это нужно уточнить. Спасибо Алекс, если этот так, то MDMA будет использовать DMA. это возможно.

1 hour ago, x893 said:

А почитать

имеет MDMA доступ к регистрам TIM1?  можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, do_not_know_Linux said:

имеет MDMA доступ к регистрам TIM1?  можете сказать?

Я в самом первом своем сообщении дал ссылку. Не имеет. Вообще. MDMA имеет доступ только к шинам работы с внешней памятью и своей SRAM. Можно задействовать DMA1 или DMA2 как посредника для MDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Eddy_Em сказал:

Вообще. MDMA имеет доступ только к шинам работы с внешней памятью и своей SRAM

Не только туда. (надо бы цитату привести - и попозжу возможно). И что значит "своей SRAM"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
13 hours ago, Eddy_Em said:

Можно задействовать DMA1 или DMA2 как посредника для MDMA.

можете сказать зачем тогда нужен MDMA?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, do_not_know_Linux said:

зачем

Очевидно, чтобы быстро осуществлять обмен между внешней памятью и внутренней.

Лично мое мнение: такие микроконтроллеры не нужны, т.к. полноценный линукс на них не вкорячишь, а другого разумного применения такой мощности и не придумать даже… Советую таки заниматься более "приземленными" младшими версиями. А если понадобится организовать веб-страничку для своей железки - брать недорогие одноплатники. В общем, сетевой доступ со всеми плюшками (ssh, websockets, POST/GET, TLS etc) - на одноплатнике, а рилтайм — на простом МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
2 hours ago, Eddy_Em said:

чтобы быстро осуществлять обмен между внешней памятью и внутренней.

если MDMA может между внутренней и внешней , то между внутренней и внутренней он не может?  разъясните уже пожалуйста

Сейчас попытаюсь более точно выразится.  У MDMA в любом случае есть доступ к своим регистрам, правильно же?  иначе он просто бы не работал. Так можно или нельзя из одного регистра MDMA в его же регистр тогда записать данные? просто ради того чтобы понять.  это может MDMA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не может тактироваться другой периферией. Поэтому в таких случаях ему нужен внешний пинок от DMA1 или DMA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...