Перейти к содержанию
    

MDMA_STM32H7

Гость do_not_know_Linux

привет уважаемые форумчане....  решил посмотреть что такое MDMA. скажите пожалуйста, возможно ли с помощью MDMA одиночная передача данных? без DMA. потому что я  не понял этот момент

Quote

• memory-to-peripheral
For the last two transaction types, the memory can also be replaced by a memory-mapped
peripheral, which has no control over the MDMA flow. When these types of transaction are
used and the request is coming from a standard DMA (DMA1 or DMA2), the peripheral
register access is replaced by a memory access to the memory buffer used by this DMA.

могу ли я передать с помощью  MDMA 64bit данных путем записи в регистр MDMA_CxSAR адреса откуда нужно взять данные и записи в регистр MDMA_CxDAR адреса куда писать данные.  может MDMA это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

скажите пожалуйста, возможно ли с помощью MDMA одиночная передача данных?

Куда передача? Куда конкретно? Сколько читал так и не нашел куда.

10 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

могу ли я передать с помощью  MDMA 64bit данных путем записи в регистр MDMA_CxSAR адреса откуда нужно взять данные и записи в регистр MDMA_CxDAR адреса куда писать данные.  может MDMA это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
7 hours ago, AleksBak said:

Куда передача? Куда конкретно? Сколько читал так и не нашел куда.

 

не переживайте... может зайдут те кто разбирается в этой теме и объяснят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передать с помощью MDMA 64bit данных


В 32-битной архитектуре (CM7) да ещё и с нативными командами для пересылки двойных слов использовать DMA... ну вы всё сами поняли ;-) да?

PS: даже то что вы линуксоид, ЕМНМС, не должно быть препятствием в виртуальной машине запустить ИАР или Кейл под виндой и по-человечески под человеческим отладчиком экспериментировать хоть до посинения, ручками задавая разные режимы тому же DMA, и смотреть как данные в памяти перемещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
35 minutes ago, Obam said:

линуксоид

я не линуксоид.

мне и товарищу из Баку, что выше надо понять возможно ли не с помощью DMA, а с помощью MDMA , хотя MDMA может  получать данные и из DMA. я же пытаюсь использовать регистры переферии. и вот не совсем понятно как правильно настроить MDMA для  перемещения данных в 32bit то есть в одно слово. уважаемый Obam, вы можете точно сказать что надо включить?  прямо, только без недосказанностей и иносказаний, как вы любите.  можете?

Quote
Quote

передать с помощью MDMA 64bit данных

 

 

 

 

ну или в двойное слово в 64bit. если в 64bit нельзя ,тогда в 32bit. если в 32bit нельзя, тогда в 16bit.

Изменено пользователем do_not_know_Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

64 бита это и есть двойное слово...
Дык под отладчиком...
Ща, надо идти RefMan на вашего "подопытного" читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
39 minutes ago, Obam said:

64 бита это и есть двойное слово.

ну да.  тут мы с вами с самого начала не расходились в этом.  16bit полслова, 32bit-word(слово), и 64bit-двойное слово. Спасибо что заострили на этом внимание.  потому что на x86_64 слово это 64bit.   казалось бы мелочи, но так важно не расходиться в этом. а в нашем случае,  64bit -это двойное слово.  спасибо.  тоже пойду почитаю RM.   может дойдет чего упустил до меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux

пакет вроде отправил.  но видимо  неверно выставил размеры данных, потому что не могу прочитать значение.  но отправить , отправил точно. вот бы сверится с чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.04.2022 в 22:43, do_not_know_Linux сказал:

не переживайте... может зайдут те кто разбирается в этой теме и объяснят

Да. да Вы - правы. Не стоит "переживать". Сам я тоже использую MDMA (у себя в проекте). А спросил - просто куда:

08.04.2022 в 04:46, do_not_know_Linux сказал:

с помощью MDMA одиночная передача данных

?  Ну раз не надо - так не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
10 hours ago, AleksBak said:

Сам я тоже использую MDMA (у себя в проекте).

Аleks, я решил, что вы новичок, как и я и тоже ищите помощи. А   хотел я  с помощью MDMA из одного регистра TIM1 в другой регистр TIM1 переместить число. Если знаете хорошо MDMA, то помогите.  из документации я понял что вроде это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...