Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

6 minutes ago, byRAM said:

Всё проще, чем кажется - Китай им сначала пятки отдавил, а теперь каблуками пальцы ног добивает :biggrin:

не буду еще раз писать свои измышления про китайское величие.

обращу внимание на некий side effect: 

африка сменила белых господ на желтых и теперь страдает - процесс имения китаем стран (африканских прежде всего), которые вступили с ним в борьбу против "большого сатаны", называется debt-trap diplomacy  (это не про политику, а вообще - я не одобряю если РФ пойдет по пути тех африканских стран)

ну и как-то поддержки от китая за последние месяцы не много, даже говенные плис не хотят официально продавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

ну и как-то поддержки от китая за последние месяцы не много, даже говенные плис не хотят официально продавать

Так это и есть хорошо, что не хотят.

Не дай бог нам их ПЛИСы для МО.

Пытаются втюхать - мы сопротивляемся :russian_ru:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Так это и есть хорошо, что не хотят.

Не дай бог нам их ПЛИСы для МО.

Военка априори должна быть своя, пусть дорогая, но своя. Ширпотреб по началу Китай без вариантов, но тоже надо на свое переходить.

ЗЫ. Помню, в конце 80х, когда уже наигрался с транзисторными мультивибраторами и простейшей логикой К155, решил замахнуться на первый процессорный модуль, на основе найденного где-то проца Т34ВМ1 (это аналог Z80, но быстрее), так вот все, еще раз повторю, все микросхемы и пассивка были отечественные!  Импорт пошел уже позже и то, как экзотика... Вот к такому импортозамещению надо стремиться, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, byRAM сказал:

Не дай бог нам их ПЛИСы для МО.

Судя по всему для МО теперь есть только BMTI и Fudan в керамике. Альтернатив им как-то не видно.

PS: Или отечественные БМК, хотя это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, byRAM said:

Так это и есть хорошо, что не хотят.

Не дай бог нам их ПЛИСы для МО.

Пытаются втюхать - мы сопротивляемся :russian_ru:

 

я извиняюсь, ты Азарт-П1 видел?

понимаешь что там внутри и насколько мы зависимы от?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, krux сказал:

я извиняюсь, ты Азарт-П1 видел?

Только на картинках.

18 минут назад, krux сказал:

понимаешь что там внутри и насколько мы зависимы от?

Что там внутри? Известны подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, neon416 сказал:

Известны. Все импорт, проц наш. 

  Импорт китайский? И зачем там микропроцессор, он же жрет много? Может всё-таки микроконтроллер там внутри?

Ну а речь вообще-то была о ПЛИС :biggrin:

Надеюсь их там внутри нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, neon416 сказал:

...проц наш

Это, я надеюсь, все значительно упрощает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.04.2022 в 02:12, baumanets сказал:

<skip>

чувак, я сам пытался поступать в бауманку в 2000, отходил на платные курсы подготовки при общей оценке 4.5. и я не смог поступить

и что мы в итоге имеем? отучившись в региональном вузе с посредственной базой но с еб....ей мотивацией, ага угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, krux said:

я извиняюсь, ты Азарт-П1 видел?

понимаешь что там внутри и насколько мы зависимы от?

я кое-что для этого наноболта делал :)  но мне казалось что с азартом этим всё, проект умер ещё до импортозамещения

там в центре отечественный проц (на TSMC сделаный), ну а чтоб его баги пофиксить там АРМ и ксайлинс добавлены, ну а про радио-часть не знаю, но предполагаю, что посложнее цифры импортозаместить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yes сказал:

там в центре отечественный проц (на TSMC сделаный), ну а чтоб его баги пофиксить там АРМ и ксайлинс добавлены

В смысле, а зачем тогда там отечественный проц, с такой-то "обвязкой" ? Для веса))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mantech said:

В смысле, а зачем тогда там отечественный проц, с такой-то "обвязкой" ? Для веса))))

 

этот чип заказывал у элвиса ангстрем, бабла было потрачено немало, странно как-то было бы продукт без этого чипа выпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, yes сказал:

бабла было потрачено немало, странно как-то было бы продукт без этого чипа выпустить.

Ну вот и написал, что "для веса", ибо мне не понятно, зачем в рации с дисплеем полтора дюйма, еще что-то кроме АРМа и радиоблока с синтезатором частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mantech said:

Ну вот и написал, что "для веса", ибо мне не понятно, зачем в рации с дисплеем полтора дюйма, еще что-то кроме АРМа и радиоблока с синтезатором частоты...

например, там шифрование реализуется, не делать же его на процессоре в который вероятный противник закладок напихал как изюм в булку. в те годы это просто какая-то безумно распиаренная фича была

опять же ГЛОНАСС, его делать в железе (то есть чипе) надо, софтверные реализации сильно убогие, а ПЛИС для хорошего ГЛОНАССа нужна большая. тем более опять же ГЛОНАСС для чипа делал СПИРИТ за отдельные, насколько я понимаю, деньги. не особо получилось, но кое-что удалось внешней ПЛИСиной пропатчить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...