Перейти к содержанию
    

Параметры отображения надписей высоты для Placement Obstruct

Приветствую участников форума,

При отображении Placement Obstruct с ненулевой высотой отображается текст значения высоты. Но при этом нигде в настройках нет возможности задать стиль этого текста (шрифт и высоту). Выглядит это приблизительно так:

683166329_.thumb.png.5a5ccaa28365f45ab58bfc227ae5dc7c.png

Вопрос: как можно изменить эти параметры текста и в идеале передвинуть текст? При редактировании текст не выделяется и поработать с ним как с текстом не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

Приветствую участников форума,

При отображении Placement Obstruct с ненулевой высотой отображается текст значения высоты. Но при этом нигде в настройках нет возможности задать стиль этого текста (шрифт и высоту). Выглядит это приблизительно так:

683166329_.thumb.png.5a5ccaa28365f45ab58bfc227ae5dc7c.png

Вопрос: как можно изменить эти параметры текста и в идеале передвинуть текст? При редактировании текст не выделяется и поработать с ним как с текстом не удаётся.

image.thumb.jpg.1ce22b500100505023b8af2d20740892.jpg

Его можно только вкл/откл, работать с ним нельзя он генерится автоматом как и оранжевые refdes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, lockdok сказал:

Макс, это в редакторе посадочного места?

Да, в CellEditor.

3 минуты назад, PBO сказал:

Его можно только вкл/откл, работать с ним нельзя он генерится автоматом как и оранжевые refdes

Как его отключить - понятно. Неприятно удивляет размер шрифта и то, что его невозможно настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, всё верно выше написали, изменить высоту текста нельзя. когда-то была предложена идея, кстати, по этому поводу, но она не нашла поддержки у пользователей. и правильно, что не поддержали, я считаю.

зачем, вообще, эту информацию отображать?? чтобы что?? при нарушении правила Placement Obstruct у Вас появится соответствующий варнинг сообщением и в Hazard Explorer. в режиме Preventative Вы вообще ничего не сможете установить с таким нарушением. система эти моменты контролирует сама. кроме того, плоскости Placement Obstruct отображаются в 3D, что так же очень удобно.

и вот ещё что, makc, а для чего это Вам вообще потребовалось устанавливать Placement Obstruct на посадочном месте?? вот что-то совсем не могу сообразить, когда это может быть нужным. как правило, зоны Placement Obstruct обусловлены не компонентом и платой, а корпусом устройства, либо внутренней механикой. а посадочное отвязано от корпуса и внутренней механики, зачем там Placement Obstruct??

Изменено пользователем Ваня Цаберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ваня Цаберт сказал:

и вот ещё что, makc, а для чего это Вам вообще потребовалось устанавливать Placement Obstruct на посадочном месте?? вот что-то совсем не могу сообразить, когда это может быть нужным. как правило, зоны Placement Obstruct обусловлены не компонентом и платой, а корпусом устройства, либо внутренней механикой. а посадочное отвязано от корпуса и внутренней механики, зачем там Placement Obstruct??

Причина - выступающая нависающая часть разъема, которая даёт ограничение по высоте устанавливаемых вплотную к разъему элементов. Понятное дело, что можно было просто расширить размеры courtyard и не думать об этом, но когда очень мало свободного места, то приходится бороться за каждый квадратный миллиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно))

Вы неправильно делаете. Подобные вещи исполняются многосекционным Placement Outline, где для каждой секции указывается индивидуальная высота.

Placement Obstruct - это зона на плате на которую Вы не можете установить элементы высотой больше обозначеной. То есть, для вашего случая, не возможно поставить компоненты выше чем 410 микрон в зоне очерченой прямоугольником. но Вы туда и так ничего не установите, т.к. там пины разъёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Ваня Цаберт said:

да, всё верно выше написали, изменить высоту текста нельзя. когда-то была предложена идея, кстати, по этому поводу, но она не нашла поддержки у пользователей. и правильно, что не поддержали, я считаю.

зачем, вообще, эту информацию отображать?? чтобы что?? при нарушении правила Placement Obstruct у Вас появится соответствующий варнинг сообщением и в Hazard Explorer. в режиме Preventative Вы вообще ничего не сможете установить с таким нарушением. система эти моменты контролирует сама. кроме того, плоскости Placement Obstruct отображаются в 3D, что так же очень удобно.

и вот ещё что, makc, а для чего это Вам вообще потребовалось устанавливать Placement Obstruct на посадочном месте?? вот что-то совсем не могу сообразить, когда это может быть нужным. как правило, зоны Placement Obstruct обусловлены не компонентом и платой, а корпусом устройства, либо внутренней механикой. а посадочное отвязано от корпуса и внутренней механики, зачем там Placement Obstruct??

 

Да хотя бы для таких индукторов в посадочном нужен Placement Obstruct.
image.thumb.png.5b10b5beb2f157fe6cd949b44d47a6aa.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, MadCraven said:

Да хотя бы для таких индукторов в посадочном нужен Placement Obstruct.
image.thumb.png.5b10b5beb2f157fe6cd949b44d47a6aa.png
 

нет, не нужен

хм.. или Вы предлагаете под индуктивностью плэйсить??

Изменено пользователем Ваня Цаберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень информативно.
UPD. конечно, для этого такие индукторы и созданы

Изменено пользователем MadCraven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, MadCraven said:

Очень информативно

хорошо, давайте попробую более информативно

для этого компонента, в случае, если Вы решили под ним плэйсить (не надо так, конкретно для индуктивности, но всё же) необходим Underside space, а не Placement Obstruct. У Вас под компонентом допустимая высота 1.5мм, а сам компонент высотой 4.5мм. Расположив под ним Placement Obstruct в 1.5мм Вы будете получать нарушение, т.к. компонент высотой 4.5мм находится в зоне Placement Obstruct 1.5мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ваня Цаберт сказал:

Вы неправильно делаете. Подобные вещи исполняются многосекционным Placement Outline, где для каждой секции указывается индивидуальная высота.

Это другой вариант, дающий тот же эффект. Хотя я не вижу пока аргумента в пользу того, что ваш вариант более правильный. По-моему мой вариант более наглядный, т.к. показывает "особенную" область на плате, где действую ограничения по максимальной высоте устанавливаемых компонент. И, на сколько я помню, placement outline не могут перекрываться, т.к. именно относительно них идёт проверка правила, определяющего минимальное расстояние между компонентами. Поэтому было бы неплохо, если бы вы показали пример того, о чем говорите, причём чтобы при этом проходил DRC.

15 минут назад, Ваня Цаберт сказал:

Placement Obstruct - это зона на плате на которую Вы не можете установить элементы высотой больше обозначеной. То есть, для вашего случая, не возможно поставить компоненты выше чем 410 микрон в зоне очерченой прямоугольником. но Вы туда и так ничего не установите, т.к. там пины разъёма.

Вы кажется меня не поняли. У разъема нависает козырек, который простирается дальше контактов. Т.е. с точки зрения отступа от контактов что-то можно поставить вплотную к ним, но не всё туда влезет по высоте из-за козырька. Как раз для этого случая и придумали, КМК, области placement obstruct.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Ваня Цаберт said:

хорошо, давайте попробую более информативно

для этого компонента, в случае, если Вы решили под ним плэйсить (не надо так, конкретно для индуктивности, но всё же) необходим Underside space, а не Placement Obstruct. У Вас под компонентом допустимая высота 1.5мм, а сам компонент высотой 4.5мм. Расположив под ним Placement Obstruct в 1.5мм Вы будете получать нарушение, т.к. компонент высотой 4.5мм находится в зоне Placement Obstruct 1.5мм.

век живи, век учись. Никогда не замечал этого свойства у Placement Outline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MadCraven сказал:

век живи, век учись. Никогда не замечал этого свойства у Placement Outline

Я видел это свойство, но по прошлому опыту еще со времен Expedition Enterprise у меня отложилось, что оно так не работает. Но возможно я ошибаюсь. Нужно попробовать как оно себя ведёт в VX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Ваня Цаберт said:

необходим Underside space, а не Placement Obstruct.

Только главное не забывать что свойства Height и Underside space заданные на уровне Part перезаписывают значения заданные на уровне Cell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...