Перейти к содержанию
    

MCP3913 кварц пропускает такты, что я делаю не так?

1 minute ago, VladimirG said:

Там есть формула для расчета емкости.

Так правильно, я сейчас пользую резонатор с 10МГц - 10пФ, со внутренним сопротивлением около 50Ом, и, по той самой формуле, 50 < 1.6e6 (1/100)^2 = 160, а паразитов в моей разводке существенно меньше 0.1пФ должно быть, то есть все должно работать.

3 minutes ago, Freibier said:

Я бы земляной полигон резанул.

b.png.f83f9b02926ffd823639e7a3457acd73.png

Скажите, пожалуйста, то есть совсем от земли центральную ногу оторвать? Или отодвинуть, чтобы возможно не было паразитной емкости (вроде она не должна там быть, резонатор же не нависает над этим полигоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, то есть совсем от земли центральную ногу оторвать?

Нет конечно. Совсем  отрывать не нужно. Разрезать именно так как я нарисовал. Между ПО и центральной ногой так что бы на обоих соединение с GND осталось.

Тогда между пином GND мс и пином GND резонатора никакие чужие токи пролезть не смогут.

Поможет это или нет хз. Но я в своих поделках всегда землю от конденсаторов веду к чипу индивидуальным проводником.

Изменено пользователем Freibier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, iiv said:

Так правильно, я сейчас пользую резонатор с 10МГц - 10пФ, со внутренним сопротивлением около 50Ом, и, по той самой формуле, 50 < 1.6e6 (1/100)^2 = 160, а паразитов в моей разводке существенно меньше 0.1пФ должно быть, то есть все должно работать.

Да. Верно. А 1М резистор из DS не пробовали напаять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, VladimirG said:

Да. Верно. А 1М резистор из DS не пробовали напаять?

Не, еще нет, сейчас попробую по совету Freibier оторвать полигон и там же резистор напаять, и отрапортую, что получится.

 

Спасибо большое всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, iiv said:

скажите, пожалуйста, а чем кварцевый от керамического кроме стабильности отличается? Я всегда считал, что керамический можно ставить, если стабильность не сильно важна.

добротностью они отличаются, 

а сигма-дельта АЦП хоть и не сильно быстрые, но за счёт большой разрядности тоже иногда бывает шумами в джиттер клоков упираются.

так что тактировать АЦП от таких резонаторов я бы не стал, уж лучше внутренний генератор или вненшний клок от того, кто этот АЦП читает.

 

а в чём выражается "пропуск тактов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, _pv said:

а в чём выражается "пропуск тактов"?

на много (сотни тактов) происходит задержка по DataReady. То есть считываешь на 125 килосемплах, ожидаешь получить примерно каждые 8 микросекунд новый комплект данных, а он не приходит. Если просто прочитать регистры, то там лежит то, что было до этого. Иногда "залипает" вообще навечно, то есть несколько секунд сигнала по DataReady нет и новых значений в регистрах тоже нет. Чтение регистров более-менее всегда и хорошо работает.

 

Я на 17 бит этот оцифровщик использую, у меня сигнал в диапазоне +/- от 1uV до 20mV (с шумом около 800uV), и я хотел без предварительных каскадов сразу взять и оцифровать, выставив на максимум частоту и почти на максимум входные усилители самого оцифровщика.

 

44 minutes ago, _pv said:

уж лучше внутренний генератор...

а там вроде его нет, или я что-то не понял, и он есть?

 

44 minutes ago, _pv said:

а сигма-дельта АЦП хоть и не сильно быстрые, но за счёт большой разрядности тоже иногда бывает шумами в джиттер клоков упираются.

Скажите, пожалуйста, а стоит ли попробовать навесным большой кыврц напаять, или кривые соединения могут только хуже все сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, iiv said:

Скажите, пожалуйста, а стоит ли попробовать навесным большой кыврц напаять, или кривые соединения могут только хуже все сделать?

Конечно попробуйте. Только вам еще и конденсаторы навесом к кварцу надо будет подпаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 minutes ago, iiv said:

а там вроде его нет, или я что-то не понял, и он есть?

действительно нету.

21 minutes ago, iiv said:

Скажите, пожалуйста, а стоит ли попробовать навесным большой кыврц напаять, или кривые соединения могут только хуже все сделать?

я бы с этого и начал, хуже уже не будет.

налепить обычный hc49 (ёмкости не забыть) или из МК вытащить несколько МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _pv said:

налепить обычный hc49 (ёмкости не забыть) или из МК вытащить несколько МГц.

Спасибо, да его-то на 16МГц и нашел. А сколько в минимальную сторону можно поставить емкость? Вот в даташите написано, что де

R < 1.6e6 (1/f/c)^2, где f - частота в мегагерцах (в моем случае 16), с - емкость в пикофарадах, R - Motional resistance - в моем случае 40 Ом.

 

Тогда получается, что емкость должна быть не больше 12.5 pF, но вот нижний предел не указан. У меня есть либо 1-3пФ, или уже 15пФ и больше. Не хотелось бы 4 штуки по 3пФ ставить на каждую ногу, могу не напаять :( или по 3пФ уже достаточно будет, скажите, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, iiv said:

Тогда получается, что емкость должна быть не больше 12.5 pF, но вот нижний предел не указан. У меня есть либо 1-3пФ, или уже 15пФ и больше. Не хотелось бы 4 штуки по 3пФ ставить на каждую ногу, могу не напаять :( или по 3пФ уже достаточно будет, скажите, пожалуйста?

Ставьте 15 пФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное преогромное всем спасибо!!!

 

С 16МГц кварцем вместо керамики (hc49) c 15pF на землю и 1MOhm параллельно кварцу навесным все поехало и после 20 минут тестирования ни одного пропуска!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...