Перейти к содержанию
    

Оценить данный усилитель для работы с OFDM сигналом

Здраствуйте.

В одном устройсте применяется усилитель Qorvo RFPA0133.

На вход подается сигнал с трансивера AT86RF215 у которго выходная мощность регулирутся.

Хочу понять какую мощность нужно подвать на вход усилителя от трансивера.

Приложил передаточную характеристику усилителя.

Для OFDM PAPR где то 12dB. Значит от точки насыщения надо отступить на 12dB. Точка насыщения в лучшем случае это 28dBm.

Значит средняя выходная мощность будет 28-12=16dmB. И подавать надо меньше -15dBm.

Правильно понимаю что при больших мощностях будут нелинейные искажения сигнала и проблемы с приемом особенно на дальних расстояниях?

Спасибо.

rfpa0133.jpg

Изменено пользователем Sh@dow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для своих сигналов COFDM(DVBT2) я в первую очередь смотрю на IP3 и вычитаю половину IMD

те имеем усилитель с IP3 = 50dBm хотим получить IMD=-54dB( типично для моих применений BW=8MHz QAM64 или QAM256)

следовательно 50dBm -54/2=+23dBm это уровень при котором начинают появляться BER

P-1 несколько косвенные показатель потому что разные технологии имеют разное отношение точки сжатия и IP3

некоторые имеют высокий P-1 и пониженый IP3

разность между ними указывает на линейность усилителя 

например усилитель с P-1=33dBm и IP3=51 может выдать +24дбм 

второй усилитель с P-1=33 и IP3=44( и такое бывает) сможет выдать +17dBm 

поэтому "откат" от P-1 для разных чипов будет разный  от -10 до аж до -15

превышение этого уровня на 1-2дб приводит к лавинообразному возрастанию ошибок BER (MER)

IP3 для COFDM более важный параметр

ИМНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ mux,

Раньше с RF усилителями не сталкивался потому разбирался с точкой IP3. Как я понял это более точный показатель нелинейности усилителя. Отношение коэффициента третьего порядка к нулевому. Из апроксимации передаточной характеристики усилителя.

Откуда формула IP3 - IMD/2? Не могу найти.

Странно что в нее не входит PAPR (пик фактор) сигнала.

 

Для моего усилителя IP3 не приведен. И как я понял чтоб его замерить не так то просто. Надо подавать два близких тона по частоте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PARP как по мне это вторичный параметр ( он как правило или апроксимирован или уже получен тестом девайса на плате)

на сколько я помню они его вычисляют в зависимости от колличества несущих 1k 2k 8k 16k 32k межсимвольного интервала 

рассчитывая так что б усилитель "пережил" ситуацию когда все несушие передадут синхронно и синфазно один и тот же символ -это момент максимальной нагрузки на усилитель -как по мне несколько замороченый параметр и несколько притянутый 

я вот просто вижу такую интересную зависимость с этим PARP))

если я применяю указанное выше правило IP3-IMD3/2 и потом вычитаю P-1 то получаю значение равное PARP ))

а ещё раньше пользовали такую абревиатуру как LFOM (linear figure of merit) оно как раз было об отношении IP3 и P-1 =чем больше разность там линейнее девайс 

 

с IP3 там сильная корреляция 

я просто запрашивал техподдержку производителя и как правило отвечают )) и корейцы и омерикансы ))

формула непомню откуда -но работает

чето было такое что искажения увеличиваются или спадают в два раза быстрее( в дб выражении) чем уровень мощности

то есть при снижении уровня на -3дб искажения IMD3 падают на -6дб

для "моих" сигналов я пришел к выводу что IMD =-54 оно достаточно

для других полос и типов модуляции поднесущих и CODMOD схем (QPSK 16QAM итд) оно будет чуть разниться - скажем порог IMD будет -50

я например вижу что при превышении порога мощности даже на 1дб показатель качества модуляции.демод (MER) падает на 2-3дб и BER возрастает на 1-2порядка

грубо с BER<2*10-8 при измерении в 1 сек (для моего потока 38мегабит это  нет ошибок в секунду  ) 

до 1.2*10-6

к слову сказать 1*10-2 это для моих сигналов =порог ( сигнал не может быть восстановлен )

то есть достаточно "перегрузить" усилитель на 3-4дб от "расчетного" и всё - демодулятор не восстановит его

для QPSK там запас побольше 

на измерительных приборах как правило есть индикация MN (помоему Margin Network -оно показывает сколько дб есть до "сваливания" канала)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие примерно выходные пиковые мощности получаются в ваших системах? 

Я задался целью получить 1W на ofdm модуляции. Но усилитель пока что не подобрал.

Может применяете усилители Догерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет догерти не применяю

знать пиковые мощности мне как то не требовалось - у меня показатель это снижение MER

на входе с модулятора оно скажем 39дб ну а с выхода усилителя мониторю снижение онного показателя

если модуляция 256 то более нежно скажем 38dB 

ежели подразумевается работа с кам 64 то там и 36дб допустимо

1ватт я получаю на 4х AH312 это когда низкое питание 5 вольт

или на паре RFPD3580 34вольт

или если есть 48 вольт то MRFE6VS25 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это выходит на четырех AH312? Они же не каскадно соединены? Непонятна схема включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ну для вас наверное это будет дорого

каскадно это я незнаю чё такое

у меня 4 микросхемы на мостах от анарен

закзчик такой был там 5 вольт и полоса 400=900

ниче другого непопалось

может вам повезет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...