Перейти к содержанию
    

подстроечник симметрии трансформатора

Ферритовое кольцо около 10 мм., намотка, одна первичка и две вторички. Требуется получить достаточно симметричный сигнал с обоих вторичек трансформатора. Я пробовал запараллелить с одной из вторичек подстроечный резистор, симметрии достичь не удалось, так как резистор естественно оказал влияние сразу на две вторички на одном кольце. Как можно организовать подстроечник симметрии на ферритовом кольце, чтоб не пришлось долго подбирать длину намотки одной из вторичек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже так намотано для симметрии, одним цельным обмоточным жгутом, в жгуте два проводника, это и есть две вторички для лучшей симметрии. Но тем не менее это требует симметрирования, так как различие напряжений с двух обмоток RMS, условно 314 и 339 мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у Вас там не так с намоткой. 7% для сдвоенного провода слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подстроечный резистор между противофазными обмотками решил проблему. Но надо еще тестировать...

С подстроечным резистором на трансформаторе, после всех аналоговых преобразований, сначала получение двух сигналов со смещением 180 гр от симметричного трансформатора, а потом из этих двух, получение еще двух сигналов со смещением 90гр, получилось вроде более-менее симметрично. Заметно лучше чем было до этого..
 

до 20000101_055721.thumb.JPG.c9b988022e80b1f6f6097140f10d76cc.JPG

и после 20000101_120740.thumb.JPG.79643375f8689c6e63121693278afcaf.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Симметричность" это не электротехнический термин. А в геометрии имеется разных видов симметрий как минимум шесть.

Поясните зачем вообще нужны два этих сигнала. И какие у них должны быть параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти сигналы нужны для квадратурного детектора. от 2 до 20 мГц, сопротивление около 100 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Слесарь said:

У меня уже так намотано для симметрии, одним цельным обмоточным жгутом, в жгуте два проводника, это и есть две вторички для лучшей симметрии. Но тем не менее это требует симметрирования, так как различие напряжений с двух обмоток RMS, условно 314 и 339 мВ.

Вероятнее всего ошибка измерений . Обмотки нагружены ? Каналы осциллографа  идентичны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти миливольты измерены осциллом????? Я бы сильно не доверял подобным измерениям. Тогда уж измерять нужно не каждую обмотку а разницу между ними. Т.е. соединить обмотки в одной точке так чтобы сигналы на выходах были в фазе и измерять сигнал на выходе двух обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Слесарь said:

 от 2 до 20 мГц

А на осциллограмме у Вас почему-то синусоида 1КГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Слесарь said:

как уже говорил, это осцол. снято после всех аналоговых преобразований.

а на основании чего сделан вывод что причина в  трансформаторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в окончательной схеме обмотки заземленные- то вставить между земляными выводами низкоомный резистор-триммер 5-10 ом а среднюю точку триммера заземлить. Можно еще добавить подстроечный конденсатор, вернее два исмметрично для подстройки фазы. Но такие ухищерения только в измерительной аппаратуре использовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasil_Riabko сказал:

а на основании чего сделан вывод что причина в  трансформаторе

не я как-бы трансформатор симметрировал подстроечником и все выровнялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

не я как-бы трансформатор симметрировал подстроечником и все выровнялось.

Не факт. Вы привели осциллограммы сигналов после аналоговых преобразований "как уже говорил, это осцол. снято после всех аналоговых преобразований." Неизвестно кто вносит несимметрию трансформатор или аналоговое преобразование.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...