Перейти к содержанию
    

Методы построения входных цепей приемников ГГц диапазона и квадратурная демодуляция

Здравствуйте. Стоит задача в разработке приемника с квадратурным демодулятором. В разработке входных цепей приемников особенно для частот 2.4 ГГц ничего не понимаю, но есть еще время чтобы разобраться. Хотелось бы получить наставления о том с чего начать и какую литературу изучить, чтобы можно было спроектировать входную цепь до АЦП, сколько преобразований частоты делается, либо можно реализовать на одном квадратурном демодуляторе.
Также есть вопрос по квадратурной демодуляции. Изучив теорию на сайте dsplib.org, прочитав главу из книги "Цифровая обработка сигналов" Ричарда Лайонса, а также статьи в интернете и научные статьи, я разобрался в сути квадратурной демодуляции, но остался не решенный вопрос. Везде говорится, что спектр переносится на нулевую частоту и каждая компонента I и jQ содержат половину спектра реального сигнала. Так вот, если нам необходимо принять Chirp сигнал, предположим частота которого находится в пределах от 100 до 200 Гц, то для того, чтобы сместить данный спектр на нулевую частоту необходимо использовать частоту гетеродина 150 Гц, но если применить данное соотношение, мы получим наложение 100 - 150 = -50 на 200-150 = 50 и полный ужас, и возник вопрос каким методом подбирается частота гетеродина для квадратурного демодулятора в диапазоне 2.5 ГГц, литература и гугл ответов мне не дали. Также по второму вопросу хотелось бы получить литературу и наставления.
Заранее большое спасибо!!!

Изменено пользователем Nik_Su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...