Перейти к содержанию
    

Нормирование корреляции

Добрый день.
Суть вопроса. Есть переодически следующие импульсы формой близкой к экспоненте двух типов немного отличающихся друг от друга. Я знаю что в какой то  промежуток времени идут только импульсы одного типа, например А.  Причем амплитуда импульсов может меняться как в радиоканале но форма постоянна
Хотелось бы с максимальной точностью узнать что в данный момент идут именно импульсы формы А или Б.
Для осуществления решил использовать корреляционную функцию.
1. Снимаю шаблоны обеих типов импульсов и записываю в память
2.Перемножаю и суммирую умножения шаблона А и Б с  входным сигналом.(считаю обычную корреляцию ) 
3... Тут возникло понимание что мне необходимо не значение абсолютной корреляции  а вероятно значение относительной корреляции. Если я верно понимаю то в при этом значение корреляции будет всегда 1 при полном совпадении ФОРМ сигналов   и меньше 1 в других случаях и я смогу просто сравнить два этих значения(ОТНОСИТЕЛЬНУЮ корреляция с  шаблоном А и корреляцию с шаблоном Б)
Отсюда вопрос как практически вычислить коэфициент для нормирования корреляции ?
Или может это можно как то сделать еще по другому?

Если я правильно понимаю мне надо это?

slide-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам вроде надо одновременно считать корреляцию сразу для двух типов импульсов и сравнивать их отклики друг с другом,  у кого отклик больше тот и победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, нужно считать коэффициент корреляции Пирсона, как у вас на картинке, а не просто по свертке.

А про нормировку, вам же интересно отношение коэффициентов а не сами значения, поэтому разницы никакой нет нормировать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Lmx2315 said:

Вам вроде надо одновременно считать корреляцию сразу для двух типов импульсов и сравнивать их отклики друг с другом,  у кого отклик больше тот и победил.

я так и делаю.   вычисляю одновременно корреляцию сразу для двух вариантов, т.е. получаю импульс, считаю его корреляцию с шаблоном 1 и потом шаблоном 2 и сравниваю их

Так вот  мое непонимание привело к тому что это нормально не работало поскольку ненормированная корреляция( сумма произведений выборок сигнала и шаблона) величина зависящая не только от корреляции но и от  формы сигнала. 

Для примера в пике корреляция двух  колоколообразных импульсов на  свои шаблоны с несколько разной шириной даст даст разные величины. Т.е вычитать их нельзя , всегда сигнал с большей площадью даст корреляцию(абсолютную)  большую по значению и  эта разность  просто поглотит фактическую разность корреляций от несовпадений форм.

А если мы нормируем то получим всегда  1 при совпадении не зависимо от формы импульсов  и тогда разность  нормированных корреляций даст всегда именно истинную их разность

 

24 minutes ago, Cianid said:

По хорошему, нужно считать коэффициент корреляции Пирсона, как у вас на картинке, а не просто по свертке.

А про нормировку, вам же интересно отношение коэффициентов а не сами значения, поэтому разницы никакой нет нормировать или нет.

сейчас так и сделал. Стало гораздо лучше и  похоже на правду. Правда коэффициент уже нормированный почему то очень далек от 1 где то не более 0.05 . Буду разбираться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...