Перейти к содержанию
    

что поставить на входе АЦП

<А кто сказал, что ширина интересующего сигнала 750МГц?>

"трансформатор при такой полосе - вещь сомнительная" - эти Ваши слова говорят о том что Вы хотите использовать ВСЮ полосу.

 

<берем два АЦП с тактовой по 250МГц и рабочей полосой 1 гиг, и имеем возможность обрабатывать сигнал шириной до 125 МГЦ,тут вы спорить не будете?> - и не думал спорить, Вы задали вопрос, я высказал свои соображения - не более. Если АЦП работает на тактовой 250МГц и имеет полосу гиг - то второе АЦП и не нужно вовсе, полосу в 125МГц оно и так обеспечит. А оцифровывать сигнал полосой в 10МГц на частоте 250, да ёще и двумя АЦП - это, простите, глупость.

 

<Насчет разрядности АЦП,то это тоже не вы открыли,а насчет 3-4 разряда на гиге,то посмотрите,например LTC2242-12> - Открыл конечно не я, я и не утверждал этого. Вы бы повнимательнее читали, что Вам вообще пишут. АЦП тут ни при чём.

Количество эффективных разрядов, повторяю, не от АЦП зависит, а от несущей частоты сигнала и джиттера клока. Об этом подробнее смотрите в прикреплённом документе, там вообще много для Вас полезного. Только внимательно смотрите. Там и формулка приводится по которой Вы сможете посчитать число эффективных разрядов для Вашей конкретной несущей и Вашего конкретного джиттера клока. В формуле буковка "f" означает не частоту клока (!), а частоту оцифровываемого сигнала, в Вашем случае - несущую. Уточняю, потому что многие это путают.

 

<А что будет,если взять параллельно аналогичный канал и затактировать его несинхронной частотой, ну скажем 200МГц?> - да ничего хорошего не будет, Вы отчего-то решили, что чем больше у Вас АЦП, тем больше полоса - это за счёт чего же интересно? Нет теоретически, если клоки подавать в с определённым сдвигом - можно сделать то о чем Вы говорите, но Вы когда-нить пробовали запараллелить скажем хотя бы 4-ре АЦП на частоте 250МГц со сдвигом строго

в четверть периода частоты дискретизации? На этих частотах задача совсем не тривиальная.

И что такое "затактировать несинхронной частотой"? Это что, каждое АЦП живёт своей жизнью? И Вы хотите таким способом расширить полосу???

Ну чтож... флаг Вам в руки. Не забудте пригласить на получение нобелевской за это изобретение. Я искренне за Вас порадуюсь.

27500547882375sect4.pdf

Изменено пользователем Zig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"трансформатор при такой полосе - вещь сомнительная" - эти Ваши слова говорят о том что Вы хотите использовать ВСЮ полосу.

 

Эти мои слова говорят о том, что прием нужно организовать во ВСЕЙ полосе,а когда говорят,что рабочая полоса трансформатора 3гига,то это по какому уровню? А неравномерность какая?

 

"А оцифровывать сигнал полосой в 10МГц на частоте 250, да ёще и двумя АЦП - это, простите, глупость.

"

ГЛУПОСТЬ-это делать безапеляционные утверждения,не разобравшись в сути проблемы.

Я же сказал,сигнал находится в неизвестной субполосе ПЧ. Частотная селекция осуществляется в ЦИФРОВОЙ области,надеюсь понятно почему? А вот второй АЦП угадайте зачем?Не угадали,для определения ИСТИННОЙ частоты. Ведь АЦП с тактовой 250 МГц даст одинаковый отклик на сигнал с частотой F0,F0 +/- Fclock,F0 +/- 2*Fclock... А если перед вторым АЦП стоит линия задержки (кусок кабеля,микрополоска..), то что может сказать разность фаз между каналами?Картинку нарисовать?

 

"Количество эффективных разрядов, повторяю, не от АЦП зависит, а от несущей частоты сигнала и джиттера клока"

 

Количество эффективных разрядов зависит от ВСЕГО,в том числе и АЦП, и от питания и от опорного генератора. Насчет же формулы,вы думаете я ее не видел?А что вы в нее что подставляете? Самый плохой генератор и берете самую высокую частоту диапазона?Может это и есть глупость?Или сначала посчитаете, а потом подумаете,где взять хороший генератор клока и сколько он стоит?

 

"А что будет,если взять параллельно аналогичный канал и затактировать его несинхронной частотой, ну скажем 200МГц?"

 

Поясняю, описанный выше метод определения частоты субдискретизованного сигнала не работает на частотах сигнала равных Fclk*N,это объяснять не надо?Но теоретически это ограничение можно обойти указанным способом.То же касается и цифровой фильтрации. Насчет нетривиальности задачи,это вы ТОНКО подметили,но раскрою вам секрет: этот приемник не для того,чтоб "европу+" слушать,а сама система, куда он входит, несколько СЛОЖНЕЕ,чем проблема синхронизации.

 

А насчет нобелевской премии -увы.То, что по вашему не работает УЖЕ сделано американами.

То,что вы пристегнули-это общеизвестно и этого добра на www.analog.com полно, называется "Analog Dialogue",я вам могу все номера дать.Кстати,есть и другие источники,вы их явно не изучали.

 

Данная же тема была создана,чтобы узнать какие конкретные решения по запитке дифференциального АЦП уже применялись,а вы развели науку и сами обнаружили слабое знакомство с предметом.

"...Этого неможет быть,потому,что быть этого не может..." А.П.Чехов "Письмо ученому соседу"

Изменено пользователем vadimuzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...