Перейти к содержанию
    

Передаточная функция фильтра

Коллеги, попалось мне тут одно описание работы фильтра MAF.

Первый проход.Окно усреднения – n точек. Вычисляется среднее по ним значение  и присваивается всем точкам в текущем окне. Окно сдвигается вперед на n точек, опять усредняется, присваивается, сдвигается и т.д.

Второй проход. Начало окна усреднения сдвигается на n/2 точек вперед относительно начала окна 1го прохода. Вся дальнейшая процедура кусочно-осредненного присваивания такая же.

Третий проход. Линейная интерполяция между конечными точками каждого постоянного участка кусочной функции.

Хочу проанализировать его работу и сравнить с обычным MAF. Для этого нужно  написать его передаточную функцию.

H(z) = f(H1(z),H2(z),H3(z))

Для первого прохода  H1(z) = (1 + Z-1 + Z-2 + Z-3 …+ Z-n-1) / n

Для второго прохода  H2(z) = Z-n/2 * H1(z)

После этого нужно,видимо, как то ввести децимацию на n.

Корифеи z-преобразования - верны ли эти два выражения?

Если вдруг верны то как их объединить с третьим проходом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tarbal сказал:

Я правильно понял, что в первом проходе децимация получается из н точек одна?

Да, выполняется децимация на n(в третьем проходе берётся один отсчёт из n).

Думаю что в третьем проходе вместо линейной интерполяции можно использовать двух таповый MAF. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.01.2021 в 13:29, _sda сказал:

Третий проход. Линейная интерполяция между конечными точками каждого постоянного участка кусочной функции.

Как это будет звучать в переводе на русский? Что это, просто среднее между двумя фильтрами? Тогда H(z) = 0.5*H1(z)*(1+z^(-n/2)). А потом децимация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Самурай сказал:

Что это, просто среднее между двумя фильтрами? Тогда H(z) = 0.5*H1(z)*(1+z^(-n/2)). А потом децимация.

Спасибо! Насколько я понял там сначала в каждом фильтре находится среднее для n отсчётов (децимация на n),потом линейная интерполяция в n раз отсчётов с выхода фильтров. Если делать так как вы предложили то вроде децимация с интерполяцией не нужны, сразу получаем выходные отсчёты. Только будет ли эта конструкция полностью эквивалентна исходной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, _sda сказал:

Только будет ли эта конструкция полностью эквивалентна исходной?

Если честно, работа исходной конструкции лично для меня все еще в тумане... Можете привести ссылку на описание или выложить какие-либо рабочие файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Самурай сказал:

Если честно, работа исходной конструкции лично для меня все еще в тумане... Можете привести ссылку на описание или выложить какие-либо рабочие файлы?

Не,ссылки нет. Это шеф в своих старых записях нашёл и попросил сравнить характеристики этой конструкции с характеристиками MAF такого же порядка. Не остаётся ничего другого как попытаться своими словами ещё раз изложить суть, как я сам её понял.

1). Первый каскад. Из входного потока выбираются N отсчётов,вычисляется их среднее и результат отправляется на выход. Затем берутся следующие N входных отсчётов, вычисляется их среднее и результат отправляется на выход. И т.д. Таким образом частота отсчётов на выходе первого каскада в N раз ниже частоты входных отсчётов.

2). Второй каскад - точная копия первого, только у него на входе стоит линия задержки на N/2 тактов. Входы первого и второго каскадов объединены и являются входом всей конструкции.

3). Третий каскад. Здесь, как я понял, находится среднее значение выходов двух фильтров.

Ваше описание соответствует "скользящему" режиму работы, а оригинальная конструкция работает в "блочном" режиме. На мой взгляд это и все отличия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, _sda сказал:

3). Третий каскад. Здесь, как я понял, находится среднее значение выходов двух фильтров.

Все еще не уверен, что правильно понял принцип работы 3-го каскада. Но если это действительно просто вычисление среднего значения, то все три варианта на рисунке ниже тождественны. Т.е. все сводится к обычному фильтру-дециматору, построение АЧХ которого не должно вызвать трудностей.

Flt21.thumb.png.6508f5d8cd57f4ceb06966b90f30a0ec.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Самурай сказал:

Все еще не уверен, что правильно понял принцип работы 3-го каскада. Но если это действительно просто вычисление среднего значения, то все три варианта на рисунке ниже тождественны. Т.е. все сводится к обычному фильтру-дециматору, построение АЧХ которого не должно вызвать трудностей.

 

Спасибо за неравнодушие! Я уже получил АЧХ этого фильтра, на картинке синий - обычный MAF, оранжевый - эта конструкция.

Все фильтры - 32 тапа, децимацию пока отключил. Теперь буду менять параметры и смотреть результат.

image.thumb.png.db9634dbbf4bf501e4804f66ffec3d70.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _sda сказал:

Я уже получил АЧХ этого фильтра, на картинке синий - обычный MAF, оранжевый - эта конструкция.

Все фильтры - 32 тапа, децимацию пока отключил. Теперь буду менять параметры и смотреть результат.

Это и есть АЧХ фильтра, который я привел выше: H(z) = 0.5*H1(z)*(1+z^(-n/2)), где H1(z) это MAF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Самурай сказал:

Это и есть АЧХ фильтра, который я привел выше: H(z) = 0.5*H1(z)*(1+z^(-n/2)), где H1(z) это MAF.

Ну да, я её построил , выше написал "оранжевый - эта конструкция". Ещё раз большое спасибо!

p.s. А на последок не подскажете как в эту формулу добавить децимацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Самурай сказал:

 

Flt21.thumb.png.6508f5d8cd57f4ceb06966b90f30a0ec.png

И ещё - в каком редакторе рисовали картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _sda сказал:

А на последок не подскажете как в эту формулу добавить децимацию?

А зачем?:)

 

3 часа назад, _sda сказал:

И ещё - в каком редакторе рисовали картинки?

Visio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Самурай сказал:

А зачем?:)

Ну, пригодится когда нибудь в других конструкциях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _sda сказал:

Ну, пригодится когда нибудь в других конструкциях...

Я не совсем об этом... Какая конечная цель с технической точки зрения? Для построения АЧХ больше ничего не нужно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...