Перейти к содержанию
    

SIM7600E и AT+CSCLK

Доброго времени суток.

 

Приобрёл модуль с обвязкой BK-SIM7600Е. Но столкнулся с проблеммой, когда делаю AT+CSCLK=0, sleep работает, но, даже когда я сохраняю настройки с AT&W, после презагрузки, эта настройка становится 1 и модуль больше не засыпает.

Кто-то ещё сталкивался с такой траблой? Может я что-то не так делаю?

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апнотесы читали?

 

SIM7100_SIM7500_SIM7600 Series_Sleep Mode_Application Note_V2.00

SIM7100_SIM7500_SIM7600 Series_UART_Application Note_V2.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, CADiLO сказал:

Апнотесы читали?

 

SIM7100_SIM7500_SIM7600 Series_Sleep Mode_Application Note_V2.00

SIM7100_SIM7500_SIM7600 Series_UART_Application Note_V2.00

Да, читал. Собственно AT+CSCLK=1 я взял с первого апнота. На удивление, в AT Command Manual нет ни одного упоминания про AT+CSCLK. Не могу понять почему не сохраняется параметр.

Прошу прощения, в первом посте я перепутал местами 0 и 1. Когда делаю AT+CSCLK=1, режим сна работает, но если модуль выключить и включить по питанию, настройка слетает в 0 и всё, прощай слип мод.

Второй апнот говорит тоже самое, пользуйтесь AT+CSCLK, но, почему не сохраняется эта настройка? я не понимаю. Прошивка стоит LE11B04SIM7600M21-A. 

На данный момент нашел альтернативу, просто дёргаю PWRKEY на модуле. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Прошивка стоит LE11B04SIM7600M21-A.

 

На сегодня крайняя версия.

 

>>> Не могу понять почему не сохраняется параметр.

 

Потому что невнимательно прочли мануал. Для AT&W четко указаны команды которые она сохраняет.

 

This command will save the user settings to ME which set by ATE, ATQ, ATV, ATX, AT&C AT&D, AT&S, AT\V, AT+IFC and ATS0.

 

Остальные - нет.

 

>>>На удивление, в AT Command Manual нет ни одного упоминания про AT+CSCLK.

 

Есть тут - SIM7500_SIM7600 Series_AT Command Manual_V1.12

Начиная с SIM7500_SIM7600 Series_AT Command Manual_V2.00 - вынесено в апнотес.

image.thumb.png.bd3d53a4424e1ce1c1780e6293219026.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CADiLO сказал:

>>> Прошивка стоит LE11B04SIM7600M21-A.

 

На сегодня крайняя версия.

 

>>> Не могу понять почему не сохраняется параметр.

 

Потому что невнимательно прочли мануал. Для AT&W четко указаны команды которые она сохраняет.

 

This command will save the user settings to ME which set by ATE, ATQ, ATV, ATX, AT&C AT&D, AT&S, AT\V, AT+IFC and ATS0.

 

Остальные - нет.

 

>>>На удивление, в AT Command Manual нет ни одного упоминания про AT+CSCLK.

 

Есть тут - SIM7500_SIM7600 Series_AT Command Manual_V1.12

Начиная с SIM7500_SIM7600 Series_AT Command Manual_V2.00 - вынесено в апнотес.

image.thumb.png.bd3d53a4424e1ce1c1780e6293219026.png

 

Спасибо за пояснение. Похоже, что логика разработчика не соответствует моей логике. Другие АТ команды сохраняются в памяти (выбор системы позиционирования, синхронизация времени, точка доступа, …) а вот режим сна - нет. Наверно очень полезно, когда сбрасывается эта настройка после ребута, ведь кому она нужна постоянно включенной? поигрались - и хватит. Функция есть - есть, в документе есть - есть, а дальше это уже не проблема китайцев. Буду дальше дёргать PWRKEY.

В документации под многими АТ командами есть раздел Parameter Saving Mode, видимо на половине документа они устали говорить что сохраняется, а что нет.

Вот каждый раз, когда сталкиваюсь с китайцами, просто опускаются руки. Вот даже история о том как я прошивку искал. Написал в саппорт симкома, выслали прошивку LE11B13SIM7600M22. После прошивки, модуль грузился через раз. На вопрос почему не работает команда AT+CGPSXTRADATA=? сказали: не знаем, это крайняя прошивка. И всё, дальше стандартная китайская тишина. Хорошо, что есть хорошие китайцы, я у других людей нашел её. Спасибо, хоть от вас узнал что прошивка крайняя, а то я совсем не знаю, что за версию прислали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного огорчу Вас. Это не китайская логика. Это логика производителя чипсета, в данном случае Qualcomm.

SIMCOM пишет только надстройки над RTOS работающей в модуле. Менять RTOS или стеки SIMCOM не может согласно лицензии на чипсет.

Поэтому если в API этой функции нет записи, то ее не будет и в АТ команде.

И еще вопрос - а какая проблема после включения модуля проверять эту настройку и ставить правильную?

 

BK-SIM7600Е - этой.... эээээ..... поделке, вывод DTR который и управляет спячкой при работе с UART - это SLEEP ???

Одной команды CSCLK недостаточно для реализации спящего режима.

 

Также вторая антенна это НЕ 3G, это Diversity receiver antenna.

 

По поводу того что саппорт выслал не ту прошивку - если не секрет, на какой адрес писали? 

И запрос правильный был? Так как M22 это для CAT4 модуля SIM7600E-H.

Насколько я знаю, сами симкомовцы отправили бы Вас к регионалам, они не поддерживают конечных пользователей напрямую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, CADiLO сказал:

Немного огорчу Вас. Это не китайская логика. Это логика производителя чипсета, в данном случае Qualcomm.

SIMCOM пишет только надстройки над RTOS работающей в модуле. Менять RTOS или стеки SIMCOM не может согласно лицензии на чипсет.

Поэтому если в API этой функции нет записи, то ее не будет и в АТ команде.

И еще вопрос - а какая проблема после включения модуля проверять эту настройку и ставить правильную?

 

По поводу того что саппорт выслал не ту прошивку - если не секрет, на какой адрес писали? 

И запрос правильный был? Так как M22 это для CAT4 модуля SIM7600E-H.

Насколько я знаю, сами симкомовцы отправили бы Вас к регионалам, они не поддерживают конечных пользователей напрямую.

 

Да, может действительно так Qualcomm сделал, в любом случае, ничего не поделать. В общем, модули работают довольно хорошо, есть не большие нюансы, но терпимо.

 

Модули очень чувствительны к напряжению, питаются от батареек и есть вероятность, что он может подвиснуть и сам перезагрузиться. Причин для ребута достаточно. Не хочется что-бы он внезапно ребутнулся и просто перестал спать. И никак не узнать что модуль ребутнулся, а постоянно слать ему команду сна, как-то не по феншую. Честно говоря, дёргать PWRKEY гораздо надёжней. 

 

Саппорту я писал на [email protected], сказал что у меня SIM7600E, с прошивкой LE11B03SIM7600M21-A, и что не работает AT+CGPSXTRADATA. Попросил прошивку.

 

Я модуль брал уже с обвязкой (в китае), просто нужен был рабочий вариант для проверки функционала. Прошивку сначала у симкома попросил а потом у китайца, который продал. Он мне и прислал рабочий вариант. Если всё будет хорошо, возьму голые модули у ближайшего дистрибьютора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Модули очень чувствительны к напряжению, питаются от батареек и есть вероятность, что он может подвиснуть и сам перезагрузиться. Причин для ребута достаточно. 

 

Не соглашусь, продуманое питание никогда не приведет к ребуту без катастрофичной причины.

Однако, по опыту применения пользователями модулей, мало кто усыпляет, обычно достаточно вкл/откл.

 

>>>Саппорту я писал на [email protected]

 

Оттуда однозначно должны были переслать вашей региональной поддержке.

Мы такие запросы получаем регулярно от SIMCOM и уже потом сами разгребаем что написать клиентам.

Возможно что для Вашего местонахождения основным дистрибьютором стоит кто-то из торгующих каталожников, так как MT-Cистем (по РФ) вряд ли бы так грубо ошиблась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Не соглашусь, продуманое питание никогда не приведет к ребуту без катастрофичной причины.

 

Да, по питанию у меня отдельная куча вопросов 

 

>>>Оттуда однозначно должны были переслать вашей региональной поддержке.

 

Они ничего не спрашивали, просто дали прошивку) Наверно мне не повезло

Изменено пользователем antoxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Да, по питанию у меня отдельная куча вопросов 

 

Полистайте сначала архивы, тут эта тема регулярно всплывает, есть уже и наработки и идеи.

Дальше можете дать исходное - от чего питаетесь - LiSo2, LiPol,.........

Думаю что народ подскажет, не одни Вы от автономного питания работаете....

Кроме того - дорогой SIM7600E обязателен?

Вышел бюджетный модуль с навигацией. Но без 3G. 

A7600E-MNSE

 

A7600E-MNSE_Hardware Design_V1.02.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Полистайте сначала архивы, тут эта тема регулярно всплывает, есть уже и наработки и идеи.

 

Да, сначала почитаю, что народ пишет, ещё не дошел до этого этапа)

 

>>> Кроме того - дорогой SIM7600E обязателен?

Вышел бюджетный модуль с навигацией. Но без 3G. 

A7600E-MNSE

Нет, дорогой SIM7600E не обязателен, A7600E-MNSE интересный вариант, спасибо. Есть ещё A7600E-LNSE, но не могу найти нигде в чём отличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, CADiLO сказал:

A7600E-LNSE - не имеет навигационной части, остальное все то же самое.

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...