Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с Xilinx xc7z007 по JTAG

В распоряжении две контрольные платы Antminer. Одна плата с вирусом, вторая без. 
На  борту Xilinx xc7z007s - clg225abx1805  и имеется Nand память 29F2G08 . Есть место для подключения Jtag.  Насколько мне известно программно вирус не вылечить - необходимо менять как Soc , так и Nand память. Для этих целей сделал простой шнурок Jtag на микросхеме 74HC244 . Общения с jtag-ом ранее не имел, от сюда много вопросов) . 
Установил программу TopJtag. Программа видит ARM (id 4BA00477h) И Xilinx (id 13723093h) . Насколько понимаю Nand память не видна. 
К сожалению, не могу скачать BSDL с сайта производителя. 
Хочу скачать загрузчик с рабочей nand и залить в свеже впаянную память.
Покупать программатор для внешней перепрошивки памяти не хочу - дорого).

  
Вопросы:

- в правильном ли направлении я двигаюсь?
- где можно скачать BSDL на данную SoC .Скачал для zyng010 - для эксперимента, но это другая.
- для входа в DEBUG режим нужно замкнуть контакты или это не обязательно в конкретном случае.
 

Спасибо за любую инфу в моих начинаниях.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия все простит - лишь бы  по делу. 
На сколько я понимаю вирус прожек фьюзы и память можно только в топку. Контролька работает и память тоже , но вирус делает свое дело. 
Или я не так вас понял, @gosha-z ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, greener сказал:

Насколько мне известно программно вирус не вылечить - необходимо менять как Soc , так и Nand память.

Ладно флэшка - в ней может быть залочена 0-я страница от обычной записи, но и ее можно разлочить. А причем тут цинк? В него никакой код для проца не записать - там нет такой возможности, хотя небольшой кусок кода загрузчика там есть, но его может изменять только xilinx на этапе производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, greener сказал:

К сожалению, не могу скачать BSDL с сайта производителя. 

И в чем проблема? Для скачивания BSDL достаточно и анонимной регистрации.

Архив для цинков лежит тут https://www.xilinx.com/support/download/index.html/content/xilinx/en/downloadNav/device-models/bsdl-models/zynq.html

Вам нужен файл xc7z007s_clg225.bsd из архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gosha-z сказал:

Так вы erase flash пробовали? xsct ваш чудо-jtag видит?

застали меня врасплох -  не пробовал. xsct - не видел( . Видно нужно начать с BSDL . 

6 минут назад, fguy сказал:

И в чем проблема? Для скачивания BSDL достаточно и анонимной регистрации.

Архив для цинков лежит тут https://www.xilinx.com/support/download/index.html/content/xilinx/en/downloadNav/device-models/bsdl-models/zynq.html

Вам нужен файл xc7z007s_clg225.bsd из архива.

Пробовал скачать - ругается. Не принимает мои данные регистрациии - и липовые и не только - ни какие. Видимо следует пытаться еще.

27 минут назад, fguy сказал:

Ладно флэшка - в ней может быть залочена 0-я страница от обычной записи, но и ее можно разлочить. А причем тут цинк? В него никакой код для проца не записать - там нет такой возможности, хотя небольшой кусок кода загрузчика там есть, но его может изменять только xilinx на этапе производства.

Не на столько я информирован по ним. Посоветуйте куда копать , что разлочить. Вроде межу Soc и Nand есть цифровая подпись(ну или что-то в этом роде) . И вирус не примет подставку новой памяти . От сюда нужно менять обе микросхемы вместе. 

26.10.2020 в 13:04, ovn сказал:

Если запаять диод d24, можно использовать d21-d23, то питать плату можно от 6 контактного разъёма питания видеокарты.

IMG_20201026_124620.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она виновница. 

Возле nand есть jp1 - интересно для чего это?

IMG_20201120_111404.jpg

Изменено пользователем greener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, greener сказал:

Посоветуйте куда копать , что разлочить. Вроде межу Soc и Nand есть цифровая подпись(ну или что-то в этом роде) . И вирус не примет подставку новой памяти . От сюда нужно менять обе микросхемы вместе. 

Что бы снять блокировку во флэшке нужно изучить даташит на ваш чип. Про ефуз в цинке не разбирался, но если она не блокирует работу по jtag то пользуйтесь на здоровье для изучения плис. Про это можно почитать ug585 раздел Device Secure Boot.

Для программирования qspi на цинках лучше всего использовать старые вивады - например 2014.3 - в новых есть заморочки с очисткой и сбросом. Даже если чип не поддерживается (типа как цинк035) он все равно будет опознан в сдк и флэшку успешно очистит и прошьет хоть и долго.

Там же у китайцев можно купить недорого их версию юсби-джитага - она совместима с вивадой.

Изменено пользователем fguy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fguy сказал:

 

Что бы снять блокировку во флэшке нужно изучить даташит на ваш чип. Про ефуз в цинке не разбирался, но если она не блокирует работу по jtag то выпаивайте флэшку и пользуйтесь на здоровье для изучения плис. Про это можно почитать ug585 раздел Device Secure Boot.

спасибо, посмотрю

39 минут назад, fguy сказал:

И в чем проблема? Для скачивания BSDL достаточно и анонимной регистрации.

Архив для цинков лежит тут https://www.xilinx.com/support/download/index.html/content/xilinx/en/downloadNav/device-models/bsdl-models/zynq.html

Вам нужен файл xc7z007s_clg225.bsd из архива.

ответ: "

Please correct the errors and send your information again.

We cannot fulfill your request as your account has failed export compliance verification.

не могу скачать файл :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, greener сказал:

не могу скачать файл

Нет необходимости писать всю правду о себе и скрывать что вы из России, но писать несвязанный набор букв и цифр в полях то же не стоит - например если указываете Москву то и вымышленный номер телефона должен быть хотя бы на +7495...... и содержать 11 цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть еще источники Zynq-7000 - BSDL Models .zip  файла. Не могу скачать(. 

13 минут назад, fguy сказал:

Нет необходимости писать всю правду о себе и скрывать что вы из России, но писать несвязанный набор букв и цифр в полях то же не стоит - например если указываете Москву то и вымышленный номер телефона должен быть хотя бы на +7495...... и содержать 11 цифр.

пробую....

 

получилось скачать! Прошел заново регистрацию. Благодарю, @fguy .

Изменено пользователем greener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, greener said:

Видно нужно начать с BSDL

Видимо нужно начать с чтения UG585, как вам уже посоветовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...