Перейти к содержанию
    

и опять про полумост на tl494

доброе всем время суток. я опять с вопросами про полумост. всем кто не вкурсе моих злоключений можнео почитать тут

вообщем сейчас дела обстоят так: поставил в качестве ключей mje13009 вроде не греются. БСИТ пока купить немогу. нашел одну контору в Москве, но с розницей они не работают, а по безналу придется ждать:(

так вот сейчас гоняю свою поделку на 1/3 нагрузки все вроде хорошо, но вот уж очень сильно греется дроссель на выходе и сопративление в демпферной, цепочке параллельно первичной обмотке силового трансформатора.

если с сопративлением мало-мало понятно, подбирать так, чтоб по меньше шума и поменьше тепла, то с дросселем совсем непонятно, что делать.

намотан он на кольце, от компьютерного БП(стоял в модернизированом источнике) собственно я попробовал уменьшить/увеличить количество витков в обмотке, пробовал намотать парой/тройкой проводов большего сечения. греется гад так, что хоть ссы на него. изначально был 2 проволоки по 1 мм 10 витков, сейчас теже 10 витков но 3 проволоки по 1.7

подскажите, что его так греет и как с этим бороться?(вентилятор не предлагать:)

пульсации напряжения на выходе получились в пределах 0.5в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дроссель на кольце, значит он без зазора? Если дроссель без зазора, значит, феррит в насыщении при больших токах нагрузки (DC). При этом его индуктивность мала, и через дроссель прут большие импульсные токи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дроссель на кольце, значит он без зазора? Если дроссель без зазора, значит, феррит в насыщении при больших токах нагрузки (DC). При этом его индуктивность мала, и через дроссель прут большие импульсные токи.

Может, у него кольцо "с распределённым зазором" :)

Хотя в компъютерных БП, насколько я знаю, таких не применялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель на самом обычном кольце марку ферита не знаю. я правильно понял предложение перемотать на Ш или стукнуть молотком по этому чтоб маленько раскололся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель на самом обычном кольце марку ферита не знаю. я правильно понял предложение перемотать на Ш или стукнуть молотком по этому чтоб маленько раскололся.:)

Да, по всей конструкции. :)

Чтобы рассчитать нужный зазор потребуются неслабые формулы и куча исходных данных. Лучше по необходимой индуктивности и рабочему току выбрать готовый дроссель. Можно, конечно, намотать на Ш или П и повозиться, подбирая зазор, но тоже муторное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель на самом обычном кольце марку ферита не знаю. я правильно понял предложение перемотать на Ш или стукнуть молотком по этому чтоб маленько раскололся.:)

Да, по всей конструкции. :)

Чтобы рассчитать нужный зазор потребуются неслабые формулы и куча исходных данных. Лучше по необходимой индуктивности и рабочему току выбрать готовый дроссель. Можно, конечно, намотать на Ш или П и повозиться, подбирая зазор, но тоже муторное дело.

 

Формулы не сильно мутные, но надо, конечно знать марку феррита и спрвочные данные на него. Лучше выбрать готовый сердечник. Я, например, пользуюсь сердечниками типа КВ, т. к. они доступны в городе Новосибирске и есть справочные данные, достаточные для нормального проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель на самом обычном кольце марку ферита не знаю. я правильно понял предложение перемотать на Ш или стукнуть молотком по этому чтоб маленько раскололся.:)

Рекомендую прочитать http://akouz.e-access.com.au/zip/chokes_rev2.zip, там написано как рассчитать дроссель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прочитать http://akouz.e-access.com.au/zip/chokes_rev2.zip, там написано как рассчитать дроссель

 

спасибо сам нашел в форуме, изучаю в полный рост. вопросы еще не оформились.зреют заразы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компьютерных блоках питания в дросселях используются кольца из альсифера с мю 40 -70, максимальная индукция - 0.8 Тесла. Если у Вас индукция больше, то будет греться. Зазор нужен для феррита - у него мю больше 1000 обычно и допустимая индукция - 0.1 Т. Поэтому он насыщается сразу, если без зазора. Если греется из-за насыщения, надо ставить кольцо с большим диаметром и сечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначный совет дать затрудняюсь. Как я понял, использован тот же сердечник, который раньше использовался в БП компьютера. Но выходное напряжение там было максимум 12B. В модернезированном варианте - 19В. Да плюс дополнительная индуктивность рассеяния, которая привела к необходимости повысить амплитулу подаваемых на дроссель импульсов. Поэтому перепад индукции в дросселе при прежнем числе витков увелисился как минимум вдвое (а скорее - втрое). Неудивительно, что он стал греться.

Для уменьшения перепада индукции можно увеличить число витков, но при этом возрастет вероятность насыщения (не уверен, что он и сейча не близок к насыщению). Поэтому самый верный вариант - намотать дроссель на двух кольцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компютерных блоках питания в основном используются кольца из материала 26 от micrometals (желто-белые). http://www.micrometals.com/material/index-26.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да эти дроссели и в комповых блоках греются дай бог. Только мало кому приходит в голову их щупать.

Выход - увеличивать площадь сечения, или убедиться что нагрев не опасный (при перегреве эти кольца становятся негодными, похоже компаунд-связующее вещество доменов магнетика "пригорает".

Вот фотография сдохшего в источнике дросселя, не получающего достаточного охлаждения (целая партия попалась).post-7510-1147336642_thumb.jpg

Изменено пользователем M - 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компютерных блоках питания в основном используются кольца из материала 26 от micrometals (желто-белые). http://www.micrometals.com/material/index-26.html

кольцо жолто белое все точно, я посмотрел ссылку там Al для матерьяла , причем с расшифровкой по партиям, как это применить к моему кольцу?

и еще вопрос можно ли дроссели включать параллельно, не получится ли при включении в паралель, что работает один, а второй курит как например при включении в паралель стабилитрона:) два абсолютно идентичных дрисселя даже на станке нельзя получить....

я все правильно понимаю, что дроссель греют пульсации тока, в частности он и является источником когда заперты оба ключа соответственно если поставить два одинаковых, в паралель, то ток дожен течь через оба причем через каждый половина. или это только я так думаю? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В параллель их действительно включать бессмысленно. Лучше сложить два кольца и намотать на них хотя бы то же количествао витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В параллель их действительно включать бессмысленно. Лучше сложить два кольца и намотать на них хотя бы то же количествао витков.

а физику процесса на в 2х словах если можно, со стабилитроном все понятно поробился переход при 7.5в паралельный на 8в никода не пробьется, а с дросселями как это выглядит?

что мешает зарядиться паралельно 2м дросселям? при открытом ключе и также паралельно разряжиться при закрытом, пусть и разным током ?

опять же. что будет происходить с дросселем если нанем будут 2 обмотки включенные паралельно . но при этом в них будет разное колисество витков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...