Перейти к содержанию
    

Посоветуйте новичку для старта

8 часов назад, AlexandrY сказал:

Че за двойственность?
С одной стороны "проще написать заново" , с другой "так получаем привязку клиента"?
Если всегда допускается воэможность написать заново, то где тут привязка? 
Что-то вы упускаете в своей логике.  

Ничего не упускаю, ибо говорю,что для меня проще написать заново,с использованием своих инструментов,если речь о клиенте, то если предложить разбираться ему, он будет в полном ах..е от всего этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, syoma said:

... ну и естественно, должны быть запускаемые модели, наглядно демонстрирующие и проверяющие логику работы контроллера, желательно с GUI. Т.е. как минимум человек, знакомый с симулинком и автогенерацией кода, должен без проблем хотя бы иметь возможность запустить симуляцию и сгенерировать такой же код, как у вас.

Согласен со всем этим. 
Просто вы подтвердили мою мысль - исходники еще ничего не решают. 
Получив исходники вы можете нарваться на необходимость развертывания всей неведомой экосистемы.
Например придется приобретать, ставить и изучать MATLAB ( и скажете спасибо что не LabView) , ставить неведомы тулбоксы в матлабе, а еще же могут быть и вообще home made расширения.   Возможно придется ставить текстовые редакторы и другие утилиты, поскольку часть сорсов постоянно чем-то автоматически генерируется, преобразуются и форматируются. Это еще не считая того что cама среда программирования ПЛК стоит как MATLAB. 

Т.е. ПЛК выбирают вовсе не потому что там легко вот так передать проект из рук в руки.
А потому что там архитектуру аппаратуры легче всего модифицировать. 
И сорсы пишут "кубиками квадратиками"  именно потому что их так легче всего переделывать.  
То что в StateFlow делается за секунду переносом одной стрелочки  какой-нить программер на C/C++  целый день бы рефакторил. 
StateFlow ускоряет программирование где-то на  порядок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexandrY said:

исходники еще ничего не решают. 

Вы же сами прекрасно в курсе, что сегодня в мире цифровых технологий важны не исходники, а т.н. "функциональные спецификации". Исходник - это ноль информации без описания, как он работает или должен работать. Ведь без этого его даже нельзя протестировать.

Это точно также как и в механике, где все отходят от чертежей, а передают друг-другу 3Д-модели. Раньше чертежи были исходным кодом, а теперь они - артефакты 3Д моделирования.

В программировании рано или поздно также придут к этому.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, syoma said:

Это точно также как и в механике, где все отходят от чертежей, а передают друг-другу 3Д-модели. Раньше чертежи были исходным кодом, а теперь они - артефакты 3Д моделирования.

В программировании рано или поздно также придут к этому.

Эта аналогия с 3D крайне неудачная.
Как раз 3D модели и есть исходники.
Исходники - это цифровые документы. Не будем же мы теперь учебники и древние папирусные манускрипты к исходникам причислять. 
Так вот на нашем производстве вы можете взять 3D модель, но она  будет абсолютно не юзабельна, как те самые сорсы для ПЛК.
Потому что это будут параметризируемые 3D модели. Они без скриптов, серверов автоматизации, клиентской части и баз данных не заработают. 
Т.е. опять нарываетесь на экосистему. 

Словом не зная технологии вы не поймете что вам нужно иметь для передачи ее во владение и даже что есть "исходники".
Так что в программировании давно уже ко всему этому пришли. 
Один десктопный фронтэнд программер не может понять другого, когда один пишет под RAD Studio, а другой под Electron  

А вот термин "функциональные спецификации" слышу первый раз. Что это может быть?  Система управления требованиями? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

Эта аналогия с 3D крайне неудачная.
Как раз 3D модели и есть исходники.

Еще раз. Если вы проектируете в 3Д программе, то модели и есть исходники. Но раньше и даже сейчас некоторые все еще проектируют на ватмане и требуют чертежи в качестве исходников. Они все еще считают их исходными файлами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, syoma сказал:

Это точно также как и в механике, где все отходят от чертежей, а передают друг-другу 3Д-модели.

Это вы токарю или резчику 3Д модель передадите? и что они с ней сделают? У нас в провинции даже чертежи надо с пояснениями отправлять, где какой допуск или диаметр сверла поставить... Идеалисты-мечтатели :biggrin:

18 часов назад, AlexandrY сказал:

Так вот на нашем производстве вы можете взять 3D модель, но она  будет абсолютно не юзабельна, как те самые сорсы для ПЛК.
Потому что это будут параметризируемые 3D модели. Они без скриптов, серверов автоматизации, клиентской части и баз данных не заработают. 
Т.е. опять нарываетесь на экосистему.

Сколько ж люди любят всего понатащить в большинстве своем, на не особо сложные проекты и задачи, лишь бы цену своей работы подзагнуть... Эх старые добрые времена программирования, как же жалко, что они уходят и приходит эта бурда...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, mantech said:

Сколько ж люди любят всего понатащить в большинстве своем, на не особо сложные проекты и задачи, лишь бы цену своей работы подзагнуть... Ех старые добрые времена программирования, как же жалко, что они уходят и приходит эта бурда...

С такими взглядами вы скоро совсем на обочине останетесь. :bye:

Тут вот на днях монстры крутейшую  инициативу замутили - https://zigbeealliance.org/news_and_articles/project-development-to-reality/

Потихоньку можно сворачивать все проприетарные системы на Z-Wave или Zigbee.
Стек станет единым и достаточно монструозным https://github.com/project-chip/connectedhomeip

Со своим самопальным TCP/IP туда уже не сунешься. 
Я бы DIY-щика с умными домами посоветовал подождать годик. Поскольку все надо будет делать по новому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandrY сказал:

С такими взглядами вы скоро совсем на обочине останетесь. 

Мне уже лет 7 это говорят :biggrin:

2 минуты назад, AlexandrY сказал:

Потихоньку можно сворачивать все проприетарные системы на Z-Wave или Zigbee.

Я их и не разворачивал...

2 минуты назад, AlexandrY сказал:

Стек станет единым и достаточно монструозным

Ну и удачи вам в отлавливании багов в этом поделье, опыт у вас уже есть :biggrin:

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Со своим самопальным TCP/IP туда уже не сунешься.

Мой самопальный прекрасно работает везде, где я его сую :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, mantech said:

Мой самопальный прекрасно работает везде, где я его сую :dirol:

Ну вы сравнили свою нишу и нишу project-chip. 
Вы что-то вообще можете в тему сказать кроме понтов? :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexandrY said:

Тут вот на днях монстры крутейшую  инициативу замутили - https://zigbeealliance.org/news_and_articles/project-development-to-reality/

Потихоньку можно сворачивать все проприетарные системы на Z-Wave или Zigbee.

Как тут не вспомнить :biggrin:

standards.png.a5a34917a4cc98e4665b36d9edb4c9db.png

4 hours ago, mantech said:

Это вы токарю или резчику 3Д модель передадите? и что они с ней сделают? У нас в провинции даже чертежи надо с пояснениями отправлять, где какой допуск или диаметр сверла поставить... Идеалисты-мечтатели :biggrin:

Вот и вопрос. Совсем недавно мне нужно было сделать коробку из листового металла. Я как дурак, из модели сделал чертежи, развертки, понаставил размеры. А технолог ихний мне пишет "Нафиг чертежи, дай 3Д модель". Оказывается, у них лазерная порезка и гибочный станок с ЧПУ, для которых им легче вытащить программы из модели, чем вводить все вручную с чертежей.  Так что будет исходником? Чертежи или модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexandrY сказал:

Вы что-то вообще можете в тему сказать кроме понтов? 

Вас в плане понтов мне никогда не переплюнуть, что меня нисколь не тревожит. По теме я придерживаюсь одного простого правила, чем проще система, тем надежнее работает. Проще - это никакого радио, интерфейс лучше RS-485 для таких целей еще ничего не придумано, программы - по возможности чистый Си и предельно понятные алгоритмы...

59 минут назад, syoma сказал:

Оказывается, у них лазерная порезка и гибочный станок с ЧПУ

А вот "у наших" тоже все это есть, но им дай чертежи с пояснениями, как я понял, все зависит от квалификации работника, а не от типа оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

По теме я придерживаюсь одного простого правила, чем проще система, тем надежнее работает. Проще - это никакого радио, интерфейс лучше RS-485 для таких целей еще ничего не придумано, программы - по возможности чистый Си и предельно понятные алгоритмы...

Да, но есть ситуации где вы ничего не решаете. В частности в IoT.
И если миллионы юзеров хотят что-то делать из облаков через свои наручные или встроенные прямо в мозги гаджеты, то ничего не поделаешь, надо быть на волне. 
И тут некая простота хуже воровства.
Универсальные коммуникационные стеки не могут быть простыми. Как минимум изощренные системы шифрования и аутентификации. Распределенное управление, адаптивная маршрутизация, сотни профилей и бызы данных тысяч аттрибутов.  Без этого даже не подходите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

А вот "у наших" тоже все это есть, но им дай чертежи с пояснениями, как я понял, все зависит от квалификации работника, а не от типа оборудования.

Нет. Просто некоторые фирмы даже не пытаются оптимизировать и автоматизировать процесс получения рабочих данных из данных заказчика. Наверное, у них много лишних технологов или нет конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Да, но есть ситуации где вы ничего не решаете. В частности в IoT.

Я очень рад, что не лезу в это болото непонятно чего, для чего и лишенного смысла :biggrin:

Еще рад несказанно, что как правило не контактирую с особо одаренными людьми, которые предпочитают передать килобайт бинарных данных в виде текстухи с добавлением ненужных и избыточных тегов, аля json или что-то подобного, а не в "чистом" виде...

3 часа назад, AlexandrY сказал:

Без этого даже не подходите.

Даже близко не пытаюсь :bad:

3 часа назад, AlexandrY сказал:

Универсальные коммуникационные стеки не могут быть простыми. Как минимум изощренные системы шифрования и аутентификации.

А зачем все это? Есть универсальный TCP-IP, зачем еще городить какие-то костыли? Кстати, на счет шифрований, сколь раз видел, публичные страницы, без авторизации, зачем-то пихают везде TLS, ну вот зачем?? Прогноз погоды и тоже TLS - дурдом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Я очень рад, что не лезу в это болото непонятно чего, для чего и лишенного смысла :biggrin:

Это не болото, а "голубые океаны", а у вас похоже алый океан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...