Перейти к содержанию
    

Не запускается Native PHY в режиме 10BASE-R на Cyclone 10 GX

Всем доброго времени суток.

 

Пытаюсь сейчас переделать xcvr example для Cyclone 10 GX c 1G на 10G. 

В проекте изначально были Tranceiver PHY Reset Controller, Native PHY и ATX PLL. На вход ATX PLL подавалось 125 Ггц, на выходе она давала 625 Ггц для tx_serial_clk Native PHY. rx_xdr_refclk того же Native PHY тактировался входными 125 Ггц. И все работало: в Tranceiver ToolKit передатчик передавал, приемник принимал через loopback на плате.

Чтобы переделать все на 10G, в настройках Native PHY я включил пересет 10BASE-R, входной клок переделал на 156.25, чтобы на выходе ATX PLL давала 5156.25. rx_cdr_refclk переделал на 322.265625 (10312.5/32) Для этого добавил fPLL,которая из 156.25 делает 322.265625

В результате передатчик работает, а приемник - не лочится ни по reference clock, ни по recovered clock. Смотрю все так же в Tranceiver ToolKit. 
Посоветуйте, что может быть не так?
Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая фишка, сходу фиг догадаешься. Просидел два дня с ней
rx_ready подгнялся?

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, new123 said:

Знакомая фишка, сходу фиг догадаешься. Просидел два дня с ней
rx_ready подгнялся?

нет, не поднялся. Я так понимаю, он поднимется, когда лок будет на приеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, RoadRunner said:

Я так понимаю, он поднимется, когда лок будет на приеме.

не совсем так, но и от части тоже.
Вообщем ready не поднялся, значит резет трансивера rx не прошел. Значит что то с цепочкой резета. Или самому резет написать или поставить галочку в резет контроллере, чтобы каналы резетились не параллельно, а последовательно. Сначала tx, потом rx. Там эта галочка одна из первых

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, new123 сказал:

 резет

В английском есть слово "set", что значит "установить". И есть приставка "re-" которая обозначает повторное действие. Так откуда у Вас в слове "ресет" берется буква "з"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, RoadRunner said:

 rx_cdr_refclk переделал на 322.265625 (10312.5/32) Для этого добавил fPLL,которая из 156.25 делает 322.265625

В результате передатчик работает, а приемник - не лочится ни по reference clock, ни по recovered clock.
 

rx_cdr_refclk переделали на вкладке "RX PMA" ? Почему на 322.265625 ? Что мешает подавать ту же 156.25 что и для ATX PLL ?

Reset_controller использовали альтеровский или самописный ? Как подключали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, new123 said:

не совсем так, но и от части тоже.
Вообщем ready не поднялся, значит резет трансивера rx не прошел. Значит что то с цепочкой резета. Или самому резет написать или поставить галочку в резет контроллере, чтобы каналы резетились не параллельно, а последовательно. Сначала tx, потом rx. Там эта галочка одна из первых.

Одна из первых там галочка "Separate interface per channel/PLL", но это вроде для различных пар каналов трансиверов. Вы ее имели ввиду?

Есть еще галочки "Use separate TX reset per channel" для передатчика, и "Use separate RX reset per channel" для приемника. Это больше похоже на то, о чем Вы говорите. Я включил их обе - не помогло. Может поодиночке надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, RoadRunner said:

Есть еще галочки "Use separate TX reset per channel" для передатчика, и "Use separate RX reset per channel" для приемника. Это больше похоже на то, о чем Вы говорите. Я включил их обе - не помогло. Может поодиночке надо?

минут через 20 гляну свой проект, отпишусь

Вот мои настройки контроллера сброса. Галка верхняя. RX запускать после TX
Без нее любые танцы с бубном были напрасны. Ну и не догадался сразу _ready смотреть, думал трансиверы автоматом поднялись.

1.png

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Tue said:

rx_cdr_refclk переделали на вкладке "RX PMA" ? Почему на 322.265625 ? Что мешает подавать ту же 156.25 что и для ATX PLL ?

Reset_controller использовали альтеровский или самописный ? Как подключали ?

322.265625 просто ради эксперимента. Подумал, что может в ней дело. Поначалу то у меня 156.25 и была. 

Reset_controller альтеровский. Схема подключения как файле примера (прикрепил к посту). Там вариант с одинаковым клоком для rx_cdr_clkref и ATX PLL (обозначен как clk_125M - не обращайте внимания, там 156.25)

top.v

Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RoadRunner said:

Схема подключения как файле примера (прикрепил к посту

а сигналов вида *analogreset_stat* и *digitalreset_stat* нет? они тоже важны. Только у нас чипы разные.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, new123 said:

минут через 20 гляну свой проект, отпишусь

Вот мои настройки контроллера сброса. Галка верхняя. RX запускать после TX
Без нее любые танцы с бубном были напрасны. Ну и не догадался сразу _ready смотреть, думал трансиверы автоматом поднялись.

1.png

 

У вообще такой галки нет)

1.thumb.jpg.a89e14dd73a4b92d0138f3529f546542.jpg

Сдается мне, придется писать самому.

12 minutes ago, new123 said:

Ну и не догадался сразу _ready смотреть, думал трансиверы автоматом поднялись.

На другом ките (Cyclone V по-моему) с трансивером у меня так и было: без всяких резет контроллеров поднялся сразу) Правда, на 1G. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, RoadRunner said:

трансивером у меня так и было: без всяких резет контроллеров поднялся сраз

на любой пятерке и у меня сходу все взлетает =)

а резет контроллер писать от силы часов 5. Удачи. У меня где то даже был двух летней давности.

Можно конечно сигналтапом залезть и посмотреть, что идет не по спецификации, и вдург можно подправить этими настройками в корке (параметры duration)) Я бы так и сделал, если бы галка не помогла. В любом случае надо найти причину не подымания RX трансивера

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, new123 said:

а сигналов вида *analogreset_stat* и *digitalreset_stat* нет? они тоже важны. Только у нас чипы разные.

 

Есть только rx_is_lockedtoref, rx_is_lockedtodata. И еще rx_control[7..0]. Пока не знаю, что он показывает - надо разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, RoadRunner said:

У вообще такой галки нет)

ради интереса, какая версия квартуса? чтобы я знал для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, new123 said:

ради интереса, какая версия квартуса? чтобы я знал для себя

19.2.0 Pro

4 minutes ago, new123 said:

на любой пятерке и у меня сходу все взлетает =)

а резет контроллер писать от силы часов 5. Удачи. У меня где то даже был двух летней давности.

Можно конечно сигналтапом залезть и посмотреть, что идет не по спецификации, и вдург можно подправить этими настройками в корке (параметры duration)) Я бы так и сделал, если бы галка не помогла. В любом случае надо найти причину не подымания RX трансивера

Понял. Спасибо! Буду копать в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...