Перейти к содержанию
    

Моделирование мультиплексора AD8170

Здравствуйте.

Просьба помочь в решении следующего вопроса. Требуется промоделировать работу мультиплексора AD8170. С сайта была скачена SPICE модель. Для LTSpice были созданы символ и схема: ad8170.asc AD8170.asy. При запуске моделирования в LTSpice появляется ошибка "To few nodes: x1 1 10 buf". Если посмотреть на содержимое модели AD8170, то можно увидеть такие строки:

.subckt buf 1 2 
+   optional: dpwr=$g_dpwr dgnd=$g_dgnd
+   params: mntymxdly=0 io_level=0
u1 buf dpwr dgnd
+   1 2
+   D_00 IO_STD mntymxdly={mntymxdly} io_level={io_level}
.ends buf


То есть модель содержит цифровой буфер, подключаемый к шинам $g_dpwr $g_dgnd, которые, судя по отсутствию в справочнике LTSpice, им не поддерживаются, равно как и параметры mntymxdly и io_level. Но, судя по справочнику SPICE, этот синтаксис языком предусмотрен.

Далее был скачен OrCad 16.5 и создана модель и схема на её основе. Однако и при импорте модели в Model Editor произошло удаление всех строк ниже .ends ad8170an. Соответственно, модель также не заработала, так как описание некоторых элементов, включая buf, происходит после данной строки. Прикладываю созданную библиотеку olb ad8170_orcad.rar и схему ad8170_orcad_sch.rar

Вопросы:

1. Верно ли предположение, что LTSpice не поддерживает синтаксис для цифровых блоков? Если не верно, то как выполнить в нём моделирование этой микросхемы?

2. Как корректно создать библиотечный элемент с AD8170 в OrCad 16.5 на основе его SPICE модели?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Stepanich сказал:

Верно ли предположение, что LTSpice не поддерживает синтаксис для цифровых блоков? Если не верно, то как выполнить в нём моделирование этой микросхемы?

Работающий вариант.

AD8170_test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tofik80, спасибо за ответ. В вашем архиве только схема, без символа и модели. При использовании моих исходных символа и модели возникает прежняя ошибка. Не могли бы вы приложить недостающие файлы или рассказать, что такого нужно сделать в модели, чтобы она заработала в LTSpice?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Stepanich сказал:

Не могли бы вы приложить недостающие файлы или рассказать, что такого нужно сделать в модели, чтобы она заработала в LTSpice?

 

AD8170.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tofik80, большое спасибо! Выходит, нужно было не обращать внимание на свойства цифрового буфера и заменить его "стандартным" примитивом. Интересно, на что влияет такое упрощение? Например, моделируется ли впрыск заряда? При случае всё-таки постараюсь разобраться с закоментированным куском кода или заставить его работать в OrCad.

ad8170.thumb.png.19492acd51be5863adf516d5130b14cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...