Перейти к содержанию
    

Конструкция теплоизоляции твердотельного термостата

22 часа назад, Baser сказал:

Это то конечно, только общая концепция уже определена - она твердотельная.

Вот любите Вы издеваться над бедными прикладными разработчиками :pardon:

Очень интересно! А есть какая-нибудь литература с практическими рекомендациями?

В самом начале сообщал: Диапазон температур около +10 ... +50'C.

Работы сейчас ведутся типа НИОКРа. Что глобально хочется получить на выходе примерно известно. Какие нужны для этого внутренние параметры - неизвестно.
Поэтому изучается "мировой опыт". Но определенные конструктивные решения из этого "мирового опыта" кажутся спорными. Хочется разобраться.
На конкретном образце "мирового опыта" применен тепловой экран внутри теплоизоляции, закрепленный на внешнем радиаторе (Tamb).
Это дает отличную регулируемость температуры, но при этом большие градиенты по внутреннему алюминиевому боксу из-за слабой термоизоляции.
Хочется услышать мнения: а правильно ли так делать?

Нет, зачем бы мне издеваться... Как могла бы я догадаться заранее, что Вас это заденет... Хотя, если заставило почитать....

Вы разработчик только электроники или всего прибора? В этом случае Вам необходимо знать, что поле температур описывается уравнением Лапласа. И как работает метод случайных блужданий для численного его решения. И теоремы соответствующие.

Что до активных экранов, то вот представьте  себе калориметр, например, сжигания. Окружаем бомбу   экраном. На бомбе и на экране идентичные платиновые датчики. Включаем их в мостовую схему. Пошла реакция в бомбе, нагреваем экран, удерживая баланс моста. Таким образом уничтожаем почти тепловой поток наружу, что увеличивает точность.  

В Вашем случае я бы предпочла конструкцию без элемента Пельтье. Погрузила бы все устройство в лед. И внутри только нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уравнению Лапласа, я не сомневаюсь, что оно так и есть, просто я не могу вспомнить среди своих знакомых хоть кого-нибудь, кто мог бы практически оперировать такими понятиями. У меня тоже 30 лет назад были 6 семестров высшей математики, но к сожалению (или к счастью? :) так больше и не пришлось применять ее на практике. Увы и ах... :pardon:

За активный экран калориметра спасибо, принцип понятен. Натыкался на схемы калориметров при поиске по "тепловые экраны термостатов". Но больше ничего полезного не нашел, ибо термины "тепловой экран" и "термостат" широко применяются, и поиск тонет в бытовых ссылках...


Может быть еще ответите на вопрос: делают ли тепловые экраны "плавающими" в термоизоляции без подключения к опорной тепловой поверхности? Или же это приведет к ухудшению динамических свойств термостата, как "плавающий" затвор в МОП транзисторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пассивный (плавающий) экран сглаживает тепловые волны. Немного увеличивает инерцию. Работает при условии хорошей теплопроводности по экрану по сравнению с теплопроводностью к нему и от него.

Литературу трудно искать. В патентах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного добавлю...

На пальцах - экраны уменьшают размерность системы, приближая к одномерной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...