Перейти к содержанию
    

Почему ментор группирует цепи и как создать отверстия сверления на панели в FabLink. Соединение более 4-ёх цепей в 1-й точке

Друзья, здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, почему ментор группирует несвязанные физически друг с другом цепи вот таким образом (constrain manager)? 

image.png.c03973f83e4aa3ef247923fdf7a3d449.png

2. Как создать отдельные отверстия в панели в FabLink для разделения плат?

3. Иногда возникает необходимость указание на схеме нескольких критических цепей, которые должны идти напрямую в одну точку. Например когда нужно создать эквипотенциальную точку земли. Когда таких цепей не более 4-х, то проблем нет, но когда их больше, то 5-ю цепь провести уже невозможно

image.thumb.png.99e23866db2a895b86998e2cfc10ce12.png

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ментор создает такую электрическую цепь если эти физические цепи связаны через резисторы или подобные элементы (зависит от настроек). Сделайте цепи типа Analog и он их развалит.

Почитайте помощь про электрические и физические цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, makc said:

Ментор создает такую электрическую цепь если эти физические цепи связаны через резисторы или подобные элементы (зависит от настроек). Сделайте цепи типа Analog и он их развалит.

Почитайте помощь про электрические и физические цепи.

Спасибо за наводку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, mysol said:

Друзья, здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, почему ментор группирует несвязанные физически друг с другом цепи вот таким образом (constrain manager)? 

image.png.c03973f83e4aa3ef247923fdf7a3d449.png

2. Как создать отдельные отверстия в панели в FabLink для разделения плат?

3. Иногда возникает необходимость указание на схеме нескольких критических цепей, которые должны идти напрямую в одну точку. Например когда нужно создать эквипотенциальную точку земли. Когда таких цепей не более 4-х, то проблем нет, но когда их больше, то 5-ю цепь провести уже невозможно

image.thumb.png.99e23866db2a895b86998e2cfc10ce12.png

 

Спасибо!

2) Через contour (   type=board)

3) Какую топологию вы используете? Попробуйте custom

Понятие электрической и физической цепи в Constraint Manager.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, philipov said:

2) Через contour (   type=board)

3) Какую топологию вы используете? Попробуйте custom

Понятие электрической и физической цепи в Constraint Manager.pdf

1. Спасибо большое за инструкцию!

2. Не догадался(

3. Пробовал задать в CM тип топологии custom для цепи. Всё равно в одну точку больше 4-ёх свести не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mysol said:

1. Спасибо большое за инструкцию!

2. Не догадался(

3. Пробовал задать в CM тип топологии custom для цепи. Всё равно в одну точку больше 4-ёх свести не получается

вы земли сводите?

Для этого удобней использовать  либо padstack properties (shorted net)

image.thumb.png.dd4e30e0504de11d9a6336da8b8d4efd.png

Либо же если вам необходимо такую точку отобразить на схеме, то есть компонент специальный называется starpoint. (он появился в 2.5 если я не ошибаюсь)

image.thumb.png.2659b0594a70a0b71f0924688949a820.png

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, philipov said:

вы земли сводите?

Для этого удобней использовать  либо padstack properties (shorted net)

image.thumb.png.dd4e30e0504de11d9a6336da8b8d4efd.png

Либо же если вам необходимо такую точку отобразить на схеме, то есть компонент специальный называется starpoint. (он появился в 2.5 если я не ошибаюсь)

image.thumb.png.2659b0594a70a0b71f0924688949a820.png

Мне очень важно это делать для любой цепи. Но для частного случая можно говорить и о земле. Все цепи одноимённые, например как на картинке image.thumb.png.f001713cf4045b0256a7bac81a0040aa.png

Мне нужно было указать на схеме, что 5 линий должны кратчайшим путём соединиться у пина 16 (AVSS). Но так как в 1-й точке больше 4-ёх свести нельзя, пришлось проводить 5-ю рядом.

Про starpoint я слышал, но это, я так понял, если я хочу  объединить разноимённые цепи. И то я не совсем понял для чего там нужно переходное отверстие в ячейке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисуйте, не выпендриваясь, ближе всего к выводу конденсатор малой ёмкости и далее по возрастающей. Так, как они и должны расставляться на плате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mysol said:

 

 

Про starpoint я слышал, но это, я так понял, если я хочу  объединить разноимённые цепи. И то я не совсем понял для чего там нужно переходное отверстие в ячейке...

Переходное для того чтобы можно  было SMD пады перемещять по слоям вдоль этого ПО и тем самым вы определяете на каком слое будет происходить подключение.

image.thumb.png.da6867ef1aaa746dd014ad6c53a02e06.pngКомпонент

старпоинт на схеме может выглядеть вот так например

image.thumb.png.4bf87d4f11e3b996c10fae60761b039e.png

По поводу лимита в 4 трассы я уточню. Скорее всего тут просто ограничение в том что в VP не может сходиться больше 4 трасс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, philipov said:

Переходное для того чтобы можно  было SMD пады перемещять по слоям вдоль этого ПО и тем самым вы определяете на каком слое будет происходить подключение.

image.thumb.png.da6867ef1aaa746dd014ad6c53a02e06.pngКомпонент

старпоинт на схеме может выглядеть вот так например

image.thumb.png.4bf87d4f11e3b996c10fae60761b039e.png

По поводу лимита в 4 трассы я уточню. Скорее всего тут просто ограничение в том что в VP не может сходиться больше 4 трасс

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно, но "что конкретно?" ;) Есть ли видео или описание процесса создания компонента starpoint? Или может ктонибуть расшарит свой компонент в виде edx. Я не могу понять как это сделать иструментами EE2.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, hww said:

Вроде все понятно, но "что конкретно?" ;) Есть ли видео или описание процесса создания компонента starpoint? Или может ктонибуть расшарит свой компонент в виде edx. Я не могу понять как это сделать иструментами EE2.8.

еще есть фильма starpoint-video.mp4 размером 25 метров
поищи его

Buried 0.415x0.115.edx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Frederic said:

еще есть фильма starpoint-video.mp4 размером 25 метров
поищи его

Хорошо. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, hww said:

Хорошо. Спасибо

в Сell editor guide расписано как создавать starpoint cell399939829_.thumb.png.46e7de359bbef6ad3da0bec25c7b76ad.png

ссылка на фильм - https://videos.mentor-cdn.com/support/videos/5400/a70e77ef-f15f-4d33-aa59-ccc0736a6782-en-US-video.mp4?Expires=1614981869&Policy=eyJTdGF0ZW1lbnQiOlt7IlJlc291cmNlIjoiaHR0cHM6Ly92aWRlb3MubWVudG9yLWNkbi5jb20vc3VwcG9ydC92aWRlb3MvNTQwMC9hNzBlNzdlZi1mMTVmLTRkMzMtYWE1OS1jY2MwNzM2YTY3ODItZW4tVVMtdmlkZW8ubXA0IiwiQ29uZGl0aW9uIjp7IkRhdGVMZXNzVGhhbiI6eyJBV1M6RXBvY2hUaW1lIjoxNjE0OTgxODY5fX19XX0_&Signature=Uuxb7QjKYT9yJ8CSyP8hiaZ7fLAK2jJ5SU6pxcFFw4SgcaSeS1WNJORjWpaulmMQ5bOofR80fK9dpp3-jKqXvjVY-kDpfLZWSLLHIDzp5iv6YwY-8dDvXUBcFGjxmQdRsUIvg3i3QyiHyIVNbOyQSI6QCGYluWcDcgDNf6xPxE1pdgWjHDxQZxd92SJNZNsltW~84~42klanEw9hJLBCWu-Ay~mhtxlV-aF6JYG7bzZxn9ic9o~1BXa2H4gcqJy-OM7cdfYktK7g4lUCkxdWc~acsIg0SvssUxLMhACgO9mHWYTt3q13sKFg-0l-ImQxf95uKwrPTaZ0tbcG1-7ZeA__&Key-Pair-Id=APKAIJIW2EZCRT4SNEGA

On 4/24/2020 at 1:04 PM, mysol said:

Как создать отдельные отверстия в панели в FabLink для разделения плат?

Для этого есть очень удобная автоматизация смотрите видео

Сам скрипт есть у нас в телеграм канале - Telegram: PCB_Designers_Chat
Ищите по названию OutlineAssigner

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центры поддержки Siemens вещь хорошая, но не оступная всем. Но посмотрев видео немого стало ясней. Но не получается проложить трассы сигналов к starpoint. Если начинать трассировку от starpoint то имя новой берется от имени цепи первого вывода (в данном случае 12V) и конечно эту цепь невозможно поключить к 12V_H (см рис ниже). А если тянуть от 12V_H в сторону starpoint то сам starpoint подсвечивает им 12V_H (когда курсор поверх его), но завершить трассу с подключением не дает.

image.thumb.png.a70772a7268684ea860a166378e6835e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...