Перейти к содержанию
    

PADS Professional VX.2.7 доступен для загрузки

6 часов назад, philipov сказал:

Какие ещё варианты под Линукс для проектирования плат с подобным функционалом ?

 

KiCad. :wink2:

Ну а если серьезно, то подтверждаю слова предыдущего автора - Allegro имеет полноценный вариант сборки под Linux, поскольку написан он с использованием кроссплатформенной библиотеки Qt. В отличие от Expedition, который сделан на скорую руку с использованием MainWin5 и это в 21 веке! Я понимаю, что Expedition разрабатывали когда в тренде был MFC и т.п. древние библиотеки, а теперь нужно переписывать многое практически с нуля и поэтому увидеть такой Expedition практически нереально, а жаль. :sad:

В результате  Expedition стагнирует в части поддерживаемых платформ, а у Cadence есть хорошее преимущество. И дело тут совсем не в бесплатности Линукса, а в его удобстве и востребованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Uree said:

Cadence Allegro давным давно под Red Hat имеется.

В VX.2.7 тоже red hat завезли, последний апдейт вернее Linux Red Hat 7 Update 7 и для Xpedition и для Hyperlynx.

ну kiCad вы сами понимаете))), там ещё есть ряд подобных ecad под Линукс, но это для любителей.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, philipov сказал:
6 часов назад, Uree сказал:

Cadence Allegro давным давно под Red Hat имеется.

В VX.2.7 тоже red hat завезли, последний апдейт вернее Linux Red Hat 7 Update 7 и для Xpedition

И там всё хорошо с utf-8 (русские имена файлов в локали ru_RU.utf-8)? И полноценно можно использовать системные русские шрифты (в т.ч. ГОСТовские) в DxDesigner?

 

14 минут назад, philipov сказал:

ну kiCad вы сами понимаете)))

Понимаю. Но дорогу осилит идущий и у них, как минимум, нет вышеописанных проблем с переносимостью. Что, к сожалению, не отменяет кучи других проблем и ограничений. А вот куда идёт Expedition сказать сложно. Большое ощущение, что он топчется на месте, хотя и обрастает некоторым доп.функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

И там всё хорошо с utf-8 (русские имена файлов в локали ru_RU.utf-8)? И полноценно можно использовать системные русские шрифты (в т.ч. ГОСТовские) в DxDesigner?

Честно говоря я ни разу не работал в xpedition из под linux, так как не было необходимости. Да и клиентов у нас нет, которые работают в линуксе официально. Надо будет чисто ради любопытства заняться этим делом

4 minutes ago, makc said:

Понимаю. Но дорогу осилит идущий и у них, как минимум, нет вышеописанных проблем с переносимостью. Что, к сожалению, не отменяет кучи других проблем и ограничений. А вот куда идёт Expedition сказать сложно. Большое ощущение, что он топчется на месте, хотя и обрастает некоторым доп.функционалом.

Вышеперечисленных нет, но с большой вероятностью есть ряд других проблем. 
у аллегро на сколько мне известно тоже там вроде не все портировано , например pspise моделирования вообще нет под Linux.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, philipov сказал:

Надо будет чисто ради любопытства заняться этим делом

Попробуйте, будет интересно узнать Ваше мнение. Но сразу могу порекомендовать запастись валерианкой. :dash3:

6 минут назад, philipov сказал:

 у аллегро на сколько мне известно тоже там вроде не все портировано ,

Возможно, но они на более правильном пути в части используемых для портирования библиотек. И это вселяет надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, makc said:

Попробуйте, будет интересно узнать Ваше мнение. Но сразу могу порекомендовать запастись валерианкой. :dash3:

Возможно, но они на более правильном пути в части используемых для портирования библиотек. И это вселяет надежду.

Попробую обязательно на досуге. 
из меня просто тот ещё Линукс юзер)) 

если у вас есть возможность, можете  подробно описать те проблемы, с которыми вы столкнулись в Linux и если возможность сделать запись экрана?

 

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем расследовали мы с philipov проблему падения PADS PRO x64.

Судя по всему виноваты драйвера ODBC x64 для MS ACCESS версии 16. С драйверами версий 14 и 15 падения прекратились. Те кто не использует databook или база не в access могут не волноваться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, philipov сказал:

если у вас есть возможность, можете  подробно описать те проблемы, с которыми вы столкнулись в Linux и если возможность сделать запись экрана?

Общие проблемы я описал выше в теме. Сейчас у меня под рукой версии на линуксе нет, поэтому скриншоты я дать не могу.

PS: Для меня последней каплей, как я уже говорил, стала невозможность использования ГОСТовских русских шрифтов, вслед за которыми у меня отвалились все надписи на схемах и ГОСТовские рамки превратились в нечто непотребное. Предпоследней каплей был кривой экспорт схемы в PDF из-за тех же шрифтов, при этом кое-как работала возможность печати в файл (в формате PostScript) с последующей конвертацией в PDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, makc said:

Общие проблемы я описал выше в теме. Сейчас у меня под рукой версии на линуксе нет, поэтому скриншоты я дать не могу.

PS: Для меня последней каплей, как я уже говорил, стала невозможность использования ГОСТовских русских шрифтов, вслед за которыми у меня отвалились все надписи на схемах и ГОСТовские рамки превратились в нечто непотребное. Предпоследней каплей был кривой экспорт схемы в PDF из-за тех же шрифтов, при этом кое-как работала возможность печати в файл (в формате PostScript) с последующей конвертацией в PDF.

Понял, ну ладно , тогда как руки дойдут буду сам тестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, в этой версии такие же проблемы с переключением с русского языка интерфейса в Layout или уже по умолчанию ставится нормальный англоязычный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, vadzh said:

Скажите, пожалуйста, в этой версии такие же проблемы с переключением с русского языка интерфейса в Layout или уже по умолчанию ставится нормальный англоязычный?

В  Layout интерфейс переключается через задание системной переменной окружения MGC_PCB_LANGUAGE=English

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, philipov сказал:

Интерфейс переключается в  Layout через задание системной переменной окружения MGC_PCB_LANGUAGE=English

Если так

MGC_PCB_LANGUAGE.gif.7bf937f830fd21fb46b00be9557c9b1d.gif

то у меня на предыдущей версии VX.2.6  (Windows 7) не сработало  :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, vadzh said:

Если так

MGC_PCB_LANGUAGE.gif.7bf937f830fd21fb46b00be9557c9b1d.gif

то у меня на предыдущей версии VX.2.6  (Windows 7) не сработало  :cray:

Вам нужно удалить из папки WDIR Файл Expedition PE.1033.wsp и переоткрыть layout скорее  всего там в кэшэ просто сохранились русская локаль.
 

Windows 7 в VX.2.7 оффициально не поддерживается

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, philipov сказал:

Вам нужно удалить из папки WDIR Файл Expedition PE.1033.wsp и переоткрыть layout скорее  всего там в кэшэ просто сохранились русская локаль.

В PADS Pro что-то вроде 1033.wsp?  не находит ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, vadzh said:

В PADS Pro что-то вроде 1033.wsp?  не находит ((

в WDIR (C:\WDIR\PADSProVX.2.7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...