Перейти к содержанию
    

Unable to open ICDB connection после выхода из сна

Друзья, здравствуйте! 

Если во время работы в DxDesigner VX 2.6 компьютер уйдёт в сон, то когда он проснётся вылетает ошибка Unable to open icdb connection. 
Подскажите, в чём причина и как исправить? Спасибо! 

image.png.ab8f8c44e75ea80b5c0ab706750aec8f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mysol said:

Друзья, здравствуйте! 

Если во время работы в DxDesigner VX 2.6 компьютер уйдёт в сон, то когда он проснётся вылетает ошибка Unable to open icdb connection. 
Подскажите, в чём причина и как исправить? Спасибо! 

image.png.ab8f8c44e75ea80b5c0ab706750aec8f.png

image.png

После выхода из сна icdb Server Monitor должен проинформировать о том что связь с icdb восстановлена. Если этого не произошло , то можно воспользоваться icdb Project Backup и выполнить в нем команду repair project.

image.png.c7ed2f40df69ab6de8f2dfae5b3fa89a.png

На будущее в настройках электропитания укажите чтобы у дисков не отключалось электропитание во время сна.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, philipov said:

После выхода из сна icdb Server Monitor должен проинформировать о том что связь с icdb восстановлена. Если этого не произошло , то можно воспользоваться icdb Project Backup и выполнить в нем команду repair project.

image.png.c7ed2f40df69ab6de8f2dfae5b3fa89a.png

На будущее в настройках электропитания укажите чтобы у дисков не отключалось электропитание во время сна.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, philipov сказал:

На будущее в настройках электропитания укажите чтобы у дисков не отключалось электропитание во время сна.

Вообще это очень кривое поведение системы, которое почему-то никто уже много-много лет не хочет исправлять. Вместо того, чтобы дать возможность повторить операцию ввода-вывода или выбрать новое местоположение необходимого файла (пути), мы получаем фатальную ошибку. При этом, бывает, рушится проект. Я наблюдал подобное много раз на сетевых дисках, которые естественно отключаются при уходе машины в режим сна, и после пробуждения и восстановления сетевого соединения проект превращается в тыкву. :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Вообще это очень кривое поведение системы, которое почему-то никто уже много-много лет не хочет исправлять. Вместо того, чтобы дать возможность повторить операцию ввода-вывода или выбрать новое местоположение необходимого файла (пути), мы получаем фатальную ошибку. При этом, бывает, рушится проект. Я наблюдал подобное много раз на сетевых дисках, которые естественно отключаются при уходе машины в режим сна, и после пробуждения и восстановления сетевого соединения проект превращается в тыкву. :dash2:

icdb это база данных, соответственно если соединение с БД нарушено, то и результат предсказуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, philipov сказал:

то и результат предсказуемый.

Ничего подобного, результат по-моему совсем непредсказуемый. БД поддерживают свою целостность и транзакционность, поэтому я бы еще понял если бы пропали какие-то самые последние действия (да, да, где ты кнопка Save? ;-)), но всё равно не должно быть потери данных всего проекта. А вместо этого мы видим полный развал БД при малейшем сбое, т.к. временная потеря связи не может считаться отказом.

 

Да, кстати, что мешает DxDesigner'у/iCDB поймать событие перехода в режим сна и т.п. и правильно к этому подготовиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, makc said:

 

Ничего подобного, результат по-моему совсем непредсказуемый. БД поддерживают свою целостность и транзакционность, поэтому я бы еще понял если бы пропали какие-то самые последние действия (да, да, где ты кнопка Save? ;-)), но всё равно не должно быть потери данных всего проекта. А вместо этого мы видим полный развал БД при малейшем сбое, т.к. временная потеря связи не может считаться отказом.

 

Да, кстати, что мешает DxDesigner'у/iCDB поймать событие перехода в режим сна и т.п. и правильно к этому подготовиться?

Целостность БД как раз сохраняется ее можно восстановить используя алгоритм что я описал  выше.

Нарушается только связь с этой БД.

Что мешало сдледать разработчикам так или иначе это вопрос не по окладу как говориться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, philipov сказал:

Целостность БД как раз сохраняется ее можно восстановить используя алгоритм что я описал  выше. 

Нарушается только связь с этой БД.

У меня в случае сетевого диска проект больше не открывался и восстановление описанным выше образом выполнить не получалось.

 

1 минуту назад, philipov сказал:

Что мешало сдледать разработчикам так или иначе это вопрос не по окладу как говориться)

Ну с нашей внешней стороны этой внутренней кухни совсем не видно, поэтому вам там всё же должно быть виднее. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, makc said:

У меня в случае сетевого диска проект больше не открывался и восстановление описанным выше образом выполнить не получалось.

 

Ну с нашей внешней стороны этой внутренней кухни совсем не видно, поэтому вам там всё же должно быть виднее. :wink:

Я не имею никакого отношению к людям которые пишут код для этого продукта, я могу сказать как пользоваться/устранять проблемы того что уже есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...