Перейти к содержанию
    

Программы для тепловых расчетов (какие вообще есть)

Слышал, в азиатском регионе активно используют STAR adapco для теплового моделирования аппаратуры. Может, кто щупал их продукты?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Кто-нибудь все таки скачал QFin 4.0? Если да - то поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, источником на FloEFD, кто-нибудь. Очень хочется попробовать сиё чудо. Через файлообменник, например. Скажу большууущее спасибо ))

Как-то на досуге покопался в туториалах SolidWorks Flow Simulation. Ба! Так это ж один к одному FloEFD! :08:

 

Смотрим About, а там вездесущий ментор: Portion of this Software ... developed by Mentor Graphics Corp. Так что если работаете в солиде, ставьте Flow Simulation и вперед .

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, ментор FloEFD несколько расширил, добавивив много связанного с симуляцией тепла для электроники. А так да, у них один корень (в софте теплового расчета для Бурана, если не ошибаюсь) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После длительного перебора различных пакетов для тепловых расчетов, установил SW FlowSimulation 2013. Посчитал несколько радиаторов со свободной конвекцией, посмотрел возможности, удивился дружелюбности интерфейса:), по моему мнению пакет - ничем не уступает Flotherm и IcePac, а в плане доступности к освоению их превосходит. В 2013 версию добавили много того что связано именно со спецификой электроники (ранее поюзал 2010 версию), модели двух резисторов с библиотекой, библиотека вентиляторов, пельтье, теловых трубок, библиотека материалов порадовала (там есть даже материалы печатных плат с разным количеством слоев). Планирую начать решать задачи с принудительной конвекцией. (в туториалах есть примеры именно для области электроники)

Предлагаю открыть отдельную тему и делиться там опытом по освоению floworks если наберется группа заинтересованных лиц, там же можно будет давать ссылки на примеры решений, литературу и туториалы.

Кто за?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся для расчета тепловых и компоновочных задач при моделировании электронных модулей программами ANSYS, COMSOL(FEMLAB) и OpenFOAM . Еще не плохая программа есть SINDA/FLUINT (http://www.crtech.com/products.html)

 

Изменено пользователем Herz
Реклама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANSYS и FlowSimulation (и аналоги) каждый по-своему хороши.

ANSYS, например, вырос из старых пакетов научных программ еще со старых ЭВМ.

 

Хотя CFD в них обоих это сравнительно новый компонент, чего раньше там не было.

Хотя математика там примерно одна и поэтому результаты в гидро- и газодинамике у них в общем совпадают.

Детально на форуме это обсуждать долго.

 

Если для себя, то мне, как любителю технических задач, удобнее набросать задачу в SolidWorks.

А в серъезных случаях, конечно, ANSYS - признанный и имеющий разные сертификаты.

 

А вот COMSOL - это отдельно стоящий продукт.

Поскольку он отпочковался от MATLAB, то и несет в себе своеобразные достоинства и недостатки.

Лично по мне он не очень удобен для прикладных расчетов.

Он такой "качественный" - где можно описать задачу уравнениями матфизики и посмотреть картинку.

 

Кстати, есть в таком же смысле неплохой пакет "физико-математический" с своим языком - FlexPDE.

Он тоже позволяет моделировать процессы методом конечных элементов, если их описать дифурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь программой Ansoft ePhysics.

Изначально программа предназначена для моделей, для которых программа Ansoft Maxwell просчитала рассеянные мощности. Но с тем же успехом можно и в ePhysics нарисовать модель с нуля и просчитать.

Кроме того, есть встроенная возможность автоматического расчета коэффициентов конвекции при задании охлаждающего материала и скорости потока.

Взломанную версию можно найти в торрентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь программой Ansoft ePhysics.

Изначально программа предназначена для моделей, для которых программа Ansoft Maxwell просчитала рассеянные мощности. Но с тем же успехом можно и в ePhysics нарисовать модель с нуля и просчитать.

Кроме того, есть встроенная возможность автоматического расчета коэффициентов конвекции при задании охлаждающего материала и скорости потока.

Взломанную версию можно найти в торрентах.

Вроде ж как Ansoft почил, теперь эти средства в ANSYS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не знает ли кто, что за продукт якобы разработали в Сколково? Толи на "D", то ли на "F" вроде начинается. Не могу вспомнить название и нагуглить никак не могу. При возможности спрошу снова у кого узнал, но когда пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QFIN4 так и не скачал никто? Может быть, кто поделится хоть триальной версией? После регистрации на их сайте, говорит, что аккаунт заблокирован (сразу после подтверждения).

Еще выяснилось, что программа от Mersen R-Tools использует ядро QFIN4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите ктонибудь лицензию на Qfin!! Можно в ЛС. А то тоже мне ответили:

Good day,

 

Unfortunately we do not currently offer support for Qfin users in Russia, and will therefore not be issuing any new trial licenses for the immediate future.

 

Regards

 

Mari Conradie

Qfin Support

 

Запросил их, они также ответили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...