Перейти к содержанию
    

Изменяю контур платы Board, а плэйн Plane не изменяется. Как обновить размер плэйна?

Случайно возникла ситуация, что сделал и увидел реальное изображение плэйна, после изменения Borda платы. И обнаружил, что размер плэйна не соответствует новому контуру платы. Как обновить размеры плэйна?

cam.jpg

На картинке в углах снизу это полигоны (вырезы). Но плэйн не растёкся до нового контура платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День! Если это вопрос применительно к ПИКАДу, то полигон автоматом не растянется, всё руками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас каким инструментом нарисован контур полигоном или заливка медью? Если первым, то он в принципе не меняется автоматом. Если заливка медью, то она меняется автоматом только при подключении к ней пада или переходного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плэйне нет контура. Ни линией, ни полигоном. По моему делать Coper Pour на плэйне не есть хорошо или всё Ок? Я так полагал, что плэйн растечётся до Boarda. Но плэйн на Board не обращает внимания, как выясняется...

 

 

50 minutes ago, NULL said:

Добрый День! Если это вопрос применительно к ПИКАДу, то полигон автоматом не растянется, всё руками....

Мне нужно, чтобы плэйн растянулся до Boarda, или что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RaaV сказал:

На плэйне нет контура

Да, это я с утра перепутал, слой плейн в инверсии, там ничего размещать не надо, и да он ограничен контуром платы. Может вы не сделали новые герберы на этот слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть линии Board Outline. Они где расположены, вокруг нового контура платы?

Plane тоже можно нарисовать замкнутым контуром. Тогда его и править придется, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ikm said:

Да, это я с утра перепутал, слой плейн в инверсии, там ничего размещать не надо, и да он ограничен контуром платы. Может вы не сделали новые герберы на этот слой?

Сделал я новые герберы. Вы уверены что плэйн ограничен контуром платы Board Outline, нарисованным в слое Board?

48 minutes ago, ViKo said:

Есть линии Board Outline. Они где расположены, вокруг нового контура платы?

Plane тоже можно нарисовать замкнутым контуром. Тогда его и править придется, естественно.

Да есть линии Board Outline. Board Outline единственный, новый сделан передвижением вершин предыдущего. То есть Board Outline ограничивает (расположен вокруг) нового контура платы.

Похоже что Plane "не можно, а нужно" нарисовать замкнутым контуром. Если этого не сделать Plane не знает, где его границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RaaV сказал:

Если этого не сделать Plane не знает, где его границы.

Знает. Землю не рисую контуром, поскольку идет по всей плате. Питания рисую, потому что их там много на слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RaaV сказал:

Вы уверены что плэйн ограничен контуром платы Board Outline, нарисованным в слое Board?

Точно так же как и все другие слои, в своем слое они ничем не ограничены, есть общее ограничение на ПП в слое борд. То есть плейн как любой другой слой считается бесконечным, пока нет Board Outline. 

Вот каким инструментом у вас нарисованы полигоны питания и может вы так же нарисовали полигон земли в этом слое? сделайте лучше скрин Pcad, а не CAM

 

Отредактировал про "инверсию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To ViKo

Я имел ввиду контур - это линия по краю платы, чтобы внутренние слои не вылазили на край платы. Но собственно эту же функцию будет выполнять и контур сделанный по команде Place\Plane. Я тоже предполагал, что если плейн на плэйновом слое единственный и не важно, что плейн будет вылазить на край платы (хотя это не очень красивое решение), то можно ничего не рисовать. Но получается, что нельзя ничего не рисовать - плэйн не знает, где его граница. Вы проверяли после создания свой слой земли, его ведь не видно на чертеже?

To ikm

В том то похоже и проблема, что плэйны питания (вы их снова обзываете полигонами)) у меня никаким инструментом не нарисованы. Они сделаны созданием плейнового слоя и подключением его к цепи в окне Option\Layers.

Вот поэкспериментировал и получается, что плэйн растекается только до контактных площадок подключенных к нему. И не обращает внимания на Board.

7-73.pcb (на плате две цепи и два плэйновых слоя - один подключен к одной цепи, другой - к другой цепи).

 

 

7-73.jpg7-73c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кажется разобрался. А если ввести ещё какие-либо графические элементы (Line, Polygon, Place/Plane) на плэйновый слой, то он растянется до этих элементов.  7-75.pcb

 

7-75.jpg7-75с.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не проверяю Plane GND. И герберы не генерил, и не смотрел. Хотя, конечно, стоит взять за правило.

На показанной плате не видно таких Plane, как на нижней картинке. Нет ли здесь вины (настроек) CAM350?

Вы, точно, герберы смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял на какой показанной плате?

Я тоже немного сомневаюсь может именно моя CAM350 так видит плэйны?

Платы 7-73 и 7-75 я выложил живые .pcb

9 minutes ago, ViKo said:

Вы, точно, герберы смотрите?

Я импортирую пикадовские герберы в CAM350. В CAM350 делаю экспорт герберов и включаю для плэйновых слоёв Negativ, а потом снова импорирую их в CAM350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 7-73.pcb, что я скачал. P-CAD не показывает такой формы plane, как на картинке в CAM350.

Герберы можно посмотреть здесь:

https://gerber-viewer.ucamco.com/

http://www.gerber-viewer.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, RaaV сказал:

В том то похоже и проблема, что плэйны питания (вы их снова обзываете полигонами))

Полигоном, я называю геометрическую фигуру, ведь как то дорожку (полигон) питания вы нарисовали на самом первом скрине, а остальное у вас заполнилось землей, по тому контуру платы, и никаких других контуров платы вы тогда не рисовали. А потом мы поменяли контур платы и заполнение на слое plane у вас не произошло, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...