Перейти к содержанию
    

device tree в модемах с линуксом

Есть задача разработки софта на модеме с линуксом. Quectel ec25 или например Neoway N720. Нужно переделать несколько ножек из GPIO в SPI или наоборот. Я так понял нужно править device tree. Файлы *.dts я нашел. Исправления внес. *.dtb файл сделал. Теперь осталось понять как этот файл запихнуть в модем. Такое впечатление что его нужно в boot.img положить. И как это сделать не понимаю. Никто не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2019 at 6:57 AM, kod said:

Есть задача разработки софта на модеме с линуксом. Quectel ec25 или например Neoway N720. Нужно переделать несколько ножек из GPIO в SPI или наоборот. Я так понял нужно править device tree. Файлы *.dts я нашел. Исправления внес. *.dtb файл сделал. Теперь осталось понять как этот файл запихнуть в модем. Такое впечатление что его нужно в boot.img положить. И как это сделать не понимаю. Никто не делал?

*.dtb положить туда, где лежит ядро, с которым стартует система. Иногда в поддиректории. Там бывают еще оверлей файлы, которые отвечают за ветку дерева и компилируются отдельно и кладутся как самостоятельные файлы. Я в Малинке (Raspbian) их менял, для моих нужд, не трогая всего дерева.
Оверлей отдельно компилируется. Если у вас нет оверлеев, то проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в малинке (и в некоторых других, например beaglebone) там dtb отдельно и лежат. А тут эти файлы в образ положить надо. В принципе уже не актуально. Как это сделать понятно. Описание процесса есть в квиктеловском сдк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...