Перейти к содержанию
    

Насколько важна последовательность подачи питания на DSP ?

1 час назад, __inline__ сказал:

И появилась новая проблема - дисплею иногда сносит крышу.    Новое решение:  GND УНЧ кратчайшим путём к стабилизатору, а не по всей плате.   Питание LCD в исходное.

Вот это я называю задницей в электронике - когда нужно правильно разрулить возвратные токи на макетных соплях! :biggrin:

Какие-то у Вас странные проблемы.  :russian_ru:

Летом паял на макетке девайс: тоже есть и УМЗЧ для динамиков и LCD и питается это всё от 2-х DC-DC (УМЗЧ - даже напрямую, без промежуточного LDO). Монтаж - проводами, питание - также, только толстыми МГТФ. Звёзд особо не строил (есть петли по питаниям и GND), хотя и старался лишних линий не кидать. И ничего не моргает и не сносит крышу. Даже на максимальной громкости. Даже если пристально вглядываться.

Да и показания измерителей разных питающих напряжений (АЦП МК, питается от цифрового 3.3V через дроссель, внутренний Vref) - стоят как вкопанные. Болтаются только доли вольта на входном питании (из-за изменений громкости в аудиотракте) и на питании аудио (по той же причине). На цифровых питаниях 5V и 3.3V показания болтаются только в пределах 0.01V. Конечно есть усреднение, но не конское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, HardEgor said:

Сами же писали - земли и питание соединять звездой.

Переработал полностью включение источников питания.

 

Из того, что обнаружено:

 

1) Силовые питание и земля не должны проходить через сигнальные питание и землю.  Иначе будет сносить крышу чувствительным компонентам - LCD, джойстик.

 

2) Мощный УНЧ  не должен запитываться с сигнальных питания и земли. Иначе будет перепад яркости подсведки LCD на максимальной громкости звука.

 

3) Аудио-ЦАП не должен запитываться с сигнальных питания и земли. Иначе будет шум в аудио-тракте.

 

4) Силовые питание и земля обоих DC-DC конвертеров должны соединяться звездой и самым кратчайшим путём, ток одного конвертера не должен идти по той же трассе, что и ток другого конвертера. Иначе DSP будет глючить и уходить в Reset.

 

Исходя из этого,  топология соединений дана на рисунке ниже.  Исправно работает, в аудио-тракте отсутствуют шумы, уровень яркости подсветки LCD не меняется от звука.   Трассы, обведённые  жирным - толстый хорошо пропаянный провод длиной менее 1 см. 

 

Платы DC-DC  конвертеров располагаются одна за другой (совмещены) - при таком подходе удалось добиться минимальной длины соединений их силовых питания и земли.

 

connect.jpg.622f707427690ab87c05c18530d76c5a.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...