Перейти к содержанию
    

Передать 15МГц на частоте 860МГц

Встала вот такая задачка.

Имеется синусоида 15 МГц, её надо "засунуть" в радиоканал ~860 МГц и передать недалеко, метров на 100. Там её надо "извлечь" и...ну для начала просто показать на осциллографе.

Сделал передатчик из гетеродина (AD4360-3 на 868 МГц), смесителя (ADL5350) и усилителя (AD8354), через LC фильтр (на 868-15=853 МГц) сигнал передается в антенну.

Самодельным спектроанализатором увидел остатки несущей и две немного неравные "палки", на 853 МГц палка больше. Т.е. DSB-сигнал в почти чистом виде. Мощность порядка 10-15 мВт.

Вопрос в приемнике.

Сходу попытался принять почти такой же схемой. Т.е. антенна - LC фильтр (853 МГц) - AD8354 - ADL5350 + такой же гетеродин.

Надеялся увидеть на выходе смесителя или свою синусоиду ну или для начала хоть что-то...

Не увидел вообще ничего кроме легкого шумка. Выкинул AD8354 совсем, подал с антенны сразу на смеситель...эффекта нет. Расстояние метра 1.5-2, на столе.

1. Я в принципе неправильно принимаю такой сигнал?

2. Про смеситель написано что он двунаправленный, я его так и использовал по разводке ног как и в передатчике, только запустив сигнал в обратную сторону, но может это не так?

3. Смеситель просто дохлый.

4. Другое...

Пните в нужном направлении плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там в районе 868 разве не пара МГц всего полосы отдано под ism? 

может на готовые приёмо передатчики аналогового видео посмотреть на 1.2/2.4 ГГц? хотя 15МГц может оказаться немного многовато для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать что вы такое монстрячите в разрез знаний о радиосвязи. Ну по первому прочтению как то так получается. Таки поясните для чего нужно ИМЕННО синусоиду 15 МГц, "засунуть" в радиоканал ~860 МГц? Вы ж какуюто путаницу пишите. Посудите сами. Если есть радио канал то он имеет полосу. Ну итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для чего в радиоканалы засовывают сообщения, например речевые? А у меня информацию несет просто синусоида...ну она вообще-то не одна будет, но это потом ) Мощность микромаленькая, ширина "радиоканала" - да хоть 100 Гц, одна голая палка спектра ))

Готовые искал естественно, но или 15 МГц модуляции для них много или несущая чрезмерно высокая, или только цифровые данные берут. А мне надо именно чтоб не выше 900 МГц, по условию распространения. 868 естественно временно зашил, только для эксперимента. Это всё потом поправится куда и сколько надо. Пока с принципами надо решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вам не сделать сразу передатчик на 853 МГц, используя режим OOK? Просто манипуляция несущей и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так передатчик и так уже гонит 853 МГц, факт на лице. Вопрос в приеме...

Я на смеситель пока грешу (ну и на свои познания). Тут надо бы опыт спросить, а спросить не у кого, если только вот тут. Вот и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проще всего взять готовы одночиповый трансивер, он и выдаст и примет; например от Silabs Si4432 старый или из поновее Si4468. Мощность до 100 мВт. Нужный вам диапазон перекроют. Только откофигурить как нужно по SPI внешним простым процем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grey cat сказал:

Пните в нужном направлении плиз.

..а вы для начала без антенн попробуйте , соедините свои передатчик и приёмник кабелем . 

И потом - что вы имеете ввиду под LC фильтрами на овер 800 МГц?

Просто, исходя из вашего вопроса, вы могли так назвать что угодно.

И вызывает вопросы "самодельный  спектроанализатор" - создатель такой штуки должен приёмники на раз два собирать.

Какие у него параметры? Входная полоса, динамический диапазон, принцип работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одночиповые трансиверы не предназначены для работы с синусоидой 15 МГц, я таких не видел.

Lmx2315

Приемник у меня лежит уже в 20 см от антенны передатчика, естественно пробовал уже и чисто проводком касаться...приема нет в принципе.

LC фильтр - это последовательный контур на соотв. частоту, с характ. сопротивлением 50 ом, сзади которого имеется 50-омный вход усилителя (ну или теперь смесителя).

А спектроанализатор - легко сделался из обломка старой платы с трансивером MRF49XA, которому я быстро (МК) перестраиваю частоту (по 5кГц с задержкой на 1-2мс, не помню уж точно), а выходной сигнал его RSSI прямо на осциллографе грубовато конечно, но таки красиво показывает уровень сигнала на этом "канале". Диапазон по частоте там конечно только-только удалось получить такой чтоб все 3 палки были видны. (Вот поэтому и 868 МГц, это определилось возможностью 49XA захватить частоты всех 3-х палок). Измерить ничего не реально, но посмотреть - можно. )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Grey cat сказал:

..

..я советую пробовать без ваших LC фильтров, тем более что на этих частотах они должны плохо работать.

И раз вы точно знаете где ждёте ваш  "15 МГц" сигнал то настройте "спектроанализатор" только  на неё и разбирайтесь. Спектр будете смотреть если что-то появится. А перед этим откалибруйте ваш "спектроанализатор" с какого-нить генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может что-то дельное сказать, нужен хотя бы минимальный специалист по теории сигналов, смесителей-преобразователей, подобных ситуации?

Если кто конкретно работал с ADL5350 и увидел там какие-то нюансы, то вообще - ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Grey cat сказал:

Кто-нибудь может что-то дельное сказать, нужен хотя бы минимальный специалист по теории сигналов, смесителей-преобразователей, подобных ситуации?

Если кто конкретно работал с ADL5350 и увидел там какие-то нюансы, то вообще - ура!

а вы можете фото вашего поделия выложить , а то может вы там всё проводками навесу спаяли , а мы тут голову ломаем почему не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу, нету, не может, плата к вопросу вообще никаким боком не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, уровень LO слишком маленький? Если у вас на выходе синтезатора нет усилителя или хотя бы балуна, то вполне может быть, что сигнала гетеродина не достаточно для работы смесителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Grey cat сказал:

Не могу, нету, не может, плата к вопросу вообще никаким боком не относится.

..ну раз вы всё сами знаете, откланяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...