Перейти к содержанию
    

Автоопределение параметров GPRS-соединения (PDP-Контекста: APN, Login, Password)

Подскажите кто знает, откуда модемы вычитывают эти параметры, и можно ли их добыть через АТ-команды? Например - когда я вставляю SIM-карту в свой 3G-WiFi роутер, он автоматически узнает и показывает:

- Имя оператора

- APN

- Login

- Password

Пока я нарыл следующую информацию, но не знаю насколько корректно ее использовать: У SIM-карты есть Elementary Filesystem, доступ к которой возможен с помощью AT-команд AT+CSIM или AT+CRSM. В этой файловой системе есть и интересующая меня информация, а именно:

- Имя оператора есть в EF SPN, который находится в DF GSM. Это имя я без проблем получаю.

- В DF Application USIM (ADF USIM) имеются очень интересные EF: EF ACL и EF NCP-IP. Однако я никак не могу до них достучаться. У ADF USIM отсутствует индекс!!!, я не могу сделать SELECT на него и на нужные мне EF!!! Подскажите кто знает, как правильно делается доступ к файлам в ADF USIM??? И насколько корректно будет использовать информацию из этих файлов для авто-настройки PDP-контекста?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, VTSei said:

Для автонастройки, возможно, как раз стоит оставить APN/Login/Pass пустыми

Я сейчас так и делаю. Задаю PDP-Context командой AT+CGCONT=1,"IP","*" а так-же использую пустые логин-пароль. Работает. Только я сейчас тестируюсь на операторе Tele2, а у него логин-пароль и так пустые. Что будет при переходе на например Мегафон, пока не знаю.

Но это вопрос, как без этих параметров обходиться.

А мне как раз интересно, откуда эти параметры берутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, vil-2 said:

Что будет при переходе на например Мегафон, пока не знаю.

Про МТС и Beeline могу сказать что тоже самое будет, если это стандартные услуги. На нестандартные, к примеру VPN, как раз нужно будет указывать APN и прочее. Есть команда AT+CGCONTRDP, показывает текущий APN 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vil-2 сказал:

Но это вопрос, как без этих параметров обходиться.

Я в своё время просто определял какой опсос и далее - у меня в прошивке была const-таблица этих данных включающая всех известных мне опсосов. Данные эти у них не меняются, так что работало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...