Перейти к содержанию
    

Коллеги, совсем вскользь коснулась в предыдущем топике, хотелось бы акцентировать внимание.

Решение stop&go разумеется не новое, опция совмещения станции и дымоуловителя присутствует и у Ersa и Weller, возможно у других производителей тоже. Не буду рассказывать про очевидные вещи типа экономии энергии, скажу об аспекте, над которым наверное мало кто задумывается.

Все мы сталкиваемся с проверками и аттестациями рабочих мест, в том числе радиомонтажников. Не всегда бывает просто вписаться в нормы по шуму. То компрессор периодически включается, то по коридору тележки таскают, то на улице сигнализация орет. Проверяющим все равно, они фиксируют все шумы и выдают заключение. Формула расчета достаточно сложная, и одним из основных факторов является фактическое время работы того или иного оборудования в течение дня.

Вот наличие этой опции, когда дымоудалитель работает только если инструмент находится в руках у монтажника, и выключается при опускании паяльника в подставку является одним из факторов, позволяющим сократить итоговый шум в цехе.

Надеюсь это решение будет востребованным на нашем рынке. 

Снимок экрана 2019-09-05 в 7.38.46.png

Изменено пользователем Klarisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымоудовитель это не поршневой компрессор. Когда мы проходили аттестацию цех ручного монтажа работал вовсю, работала приточка и вытяжка и компрессор ерсы. Никаких проблем это не вызвало абсолютно. Чтобы не пройти по шуму нужно чтобы был включен компрессор Джамшута и Равшана или два таких компрессора. 

То есть "вписаться" в нормы по шуму - это совершенно надуманая "проблема". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот нам как-то пожаловались на такую надуманную проблему. Мы подумали и выдали предложение. Теперь посмотрим, будет ли оно интересно предприятиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Klarisa said:

Ну вот нам как-то пожаловались на такую надуманную проблему. Мы подумали и выдали предложение. Теперь посмотрим, будет ли оно интересно предприятиям. 

Есть соответствующие нормативные документы по шуму в помещении: СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

согласно им (дБ):

1. очень напряженные условия работы – 50;
2. просто напряженные условия работы – 60;
3. умеренно напряженные тяжелые / очень тяжелые условия работы – 65;
4. умеренно напряженные легкие / средней тяжести условия работы – 70;
5. малонапряженные тяжелые / очень тяжелые условия работы – 75;
6. малонапряженные легкие / средней тяжести условия работы – 80.

Радиомонтаж относится к 5,6 пунктам, то есть допустимый уровень шума до 80дБ.

Для сравнения:

65    Шумно    громкий разговор (1м)
70    Шумно    громкие разговоры (1м)
75    Шумно    крик, смех (1м)
80    Очень шумно    крик, мотоцикл с глушителем, шум пылесоса (с большой мощностью двигателя - 2 киловатта).
85    Очень шумно    громкий крик, мотоцикл с глушителем
90    Очень шумно    громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)
 

Уровень шума создаваемый ДУЭТом - 50дБа, что в принципе с запасом вписывается даже в п.1 (очень напряженные условия работы – 50) поэтому нет никакого смысла выключать что-либо.

То есть пройти СОУТ не составит никакого труда. Главное, чтобы рядом не гремел поршневой компрессор. Для производства лучше винтовой подойдет. он дороже, но поверьте он практически вечный. Поршневой мы меняли 6 раз (он стоял в специальной обшитой комнате и все равно гремел). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 08:16, mplata сказал:

Дымоудовитель это не поршневой компрессор. Когда мы проходили аттестацию цех ручного монтажа работал вовсю, работала приточка и вытяжка и компрессор ерсы. Никаких проблем это не вызвало абсолютно. Чтобы не пройти по шуму нужно чтобы был включен компрессор Джамшута и Равшана или два таких компрессора. 

То есть "вписаться" в нормы по шуму - это совершенно надуманая "проблема". 

 

Паяльник нельзя было взять похуже на рекламу ?

Мусор какой-то (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 08:25, Klarisa сказал:

Ну вот нам как-то пожаловались на такую надуманную проблему. Мы подумали и выдали предложение. Теперь посмотрим, будет ли оно интересно предприятиям. 

Делайте нормальную рекламу - не хотите ставить jbc - ставьте его китайский клон

Он дешевле этого барахла небось втрое, и лучше раз в 10.

Подпилите китайцев на предмет управления дымососом - сможете их продавать с хорошей наценкой))

Не можете сами - обращайтесь, поможем)

А с Шуликой - Термопро - кроме проблем ничего не наживете - проверено. Не боитесь с ним сотрудничать, да еще и с такой как у вас продукцией ?

Может у вашего директора еще и ума хватило в приватной беседе на фразу: "фильтр это очень просто"  ?) Впрочем в любом случае, уверен, если ваша продукция там есть, ее внимательно разглядывают на предмет...ремонта или апгрейда например))

Коробки для заворачивания чужих разработок - вот главная специализация.

Не верите ? - Спросите Остек, как для НИХ столы под жгутовое разрабатывали. Которыми теперь торгуют, и на всех тендерах Остек как думаете что делает ? Этот случай далеко не единственный.

Оборудование все либо барахло хуже китайского либо чужое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альфа была моим целенаправленным выбором на самом деле. Знаю как она рождалась и как эволюционировала. Сейчас это однозначно очень конкурентный продукт. 

Для сервисников или, например, разработчиков это наверное не лучший вариант, хотя если необходимо паять что-то очень теплоемкое, может и пригодиться. 

 
А для производств  нормальная - рабочая лошадка
- 100Вт, греется за 30сек., сама подбирает необходимую мощность.
- очень стабильная температура, 4 пресета на температуры
- встроенная память температурных поправок на весь диапазон температур для всех имеющихся типов насадок (+2 памяти на юзерские насадки), выбор типа насадки в несколько юзабилити кликов через меню. (что-то подобное есть у японских станций GOOT, но мы проверяли работает с погрешностью, а тут довольно четко).
- быстрая и качественная теплопередача
- ручка алюминиевая и почти не греется
- хороший запас тепла в насадке и еще в сердечнике (по тестам провал и восстановление температуры на жале при массивной пайке не сильно хуже, чем на жалах со встроенным нагревателем)
- засыпает и просыпается по необходимым настройкам.
- паяльник легкий и удобный, хотя у некоторых Weller хват пальцами несколько ближе к точке пайки что удобнее и важно для мелких работ.
 
Интерфейс хорошо сделан, несколько пересекается с JBC.
 
Что важно для военных производств:
- наличие режима суперточной калибровки по внешнему измерителю для получения температуры на жале градус в градус. Этого Требует военная приемка очень часто.
- можно настроить нужную температуру и запаролить, чтобы монтажник не накосячил.
- можно настроить и ограничить подаваемую мощность хоть до 10Вт, если в техдокументации прописана мощность применяемого паяльника.
- можно вместо жала вставить медный пруток и заточить его по своему желанию.
- жала долговечные, недорогие и доступные. Подходят как Pace так и Магистр.
- Нагреватель 5-ти проводной с жестким заземлением из Ni тросика.
 
Из спорных вопросов:
 
- крепление жала винтом и 6-гранным ключом - некоторым не нравится, говорят что это медленно, а мне не нравится крепление гайкой и накидным стаканом, т.к. иногда само откручивается и жало болтается, слишком много горячих деталек катается по столу при замене и по времени не быстрее, а то и медленнее
- конструкция подставки под паяльник возможно спорная
- если долго не снимать жало, то оно постепенно пригорает. Тут уж антипригарные пасты в помощь.

Короче, они довольно неплохо сейчас продаются. Особенно рьяно я их предлагаю после того как Веллер очередной финт ушами выкинул, сняв с производства термозачистку. Почти год динамили со сроками, а на днях такие, сорри нас, тридварасов, но мы даже заказы в базе аннулировали. Госконтакты посрывали, черти.
Изменено пользователем Klarisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Klarisa сказал:

Альфа была моим целенаправленным выбором на самом деле. Знаю как она рождалась и как эволюционировала. Сейчас это однозначно очень конкурентный продукт. 

Полоумно дорого, хреновая теплопередача, огромные провалы при регулировании из-за плохого термоконтакта, маленькая мощность, архаичная конструкция.

 

Конкурентный продукт от Термопро (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, a123-flex said:

Полоумно дорого, хреновая теплопередача, огромные провалы при регулировании из-за плохого контакта, архаичная конструкция, маленькая мощность.

 

Конкурентный продукт от Термопро (с)

Ну мне или своим глазам верить, или вам). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Klarisa сказал:

Ну мне или своим глазам верить, или вам). 

Каждый выбирает сам. Может вы никогда не видели нормальных паяльников ?

Купите клон jbc за 12 тыр и 1 родное жало за 3 тыр. У меня 3 жала служат уже 5 лет, я их как нагреватель для химреактивов использовал в том числе, понимаете что это значит ? Сунул его в банку с реактивом, и 10 минут станция дубасит жало на 100% мощности - 130 Вт. Не вижу никаких проблем или изменений. 

А теплопередача и реакция на нагрузку:dance4: Паять круто все, но жирные детали паять просто кайф - это совершенно по другому))

Мгновенная реакция на нагрузку. Термодатчик в интегральной конструкции жала находится в 1.5 мм от нагрузки. Все жало - монолитная конструкция, залитая теплопроводящей керамикой.

Быстрее только УКВ меткалы, но у них мощность никакая, так что не бойцы)

Если после тестов JBC не займете первое место как метатель альфа в унитаз, то только если сил не хватит)

Или если вы вообще ничего не понимаете в пайке, и никогда в жизни не видели паяльник))

 

Только что, Klarisa сказал:

Интерфейс хорошо сделан, несколько пересекается с JBC.

Шулика в свое время вымаливал у меня JBC на тест, потом как положено содрал как мог меню и настройки.

А вот чтобы паяло, содрать кишка тонка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо JBC стало слишком трудно продавать, раз вы так ругаетесь.  Давайте без оскорблений про кишки, содрал, украл... низко это. Лучше бы станцию в теме критиковали, а не свою рекламировали, еще и так криво. Чувствую, что ниже щас ведро помоев выльется :mail1:

Изменено пользователем vasiliym86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет JBC ничего сказать не могу, но по Альфе 100 выскажусь:

  • согласен с предыдущим сообщением относительно инерционности из-за конструкции паяльника на основании опыта работы с Ersa i-CON 2, у которой весьма плотно скомпонованный и мощный картридж нагревателя;
  • Альфа 100 глючит при смене жала, причем один раз возил на смену прошивки и это ничего не дало, т.к. она по-прежнему отключает нагрев из-за кажущегося отказа паяльника, хотя на самом деле он греет. Поэтому каждый раз при смене жала приходится передергивать питание выключателем 220 В сзади паяльной станции;
  • неудобный механизм смены жала, шестигранник легко теряется;

Из плюсов: своё, родное. :biggrin: При возникновении проблем найти жала или обратиться в ремонт (при условии нахождения в Москве) можно очень быстро и без проблем. В своё время долго искали нагревательный элемент для Ersa i-CON 2, везде долгий срок поставки под заказ, а паять нужно много и прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2019 в 14:06, makc сказал:

Из плюсов: своё, родное. :biggrin: При возникновении проблем найти жала или обратиться в ремонт 

Вы просто взяли непопулярную станцию (Ersa). Это же барахло.

Китай работает просто - берет лучшее и копирует его многократно. Поэтому интегральное жало для китайской копии Hakko стоит 100 рублей, блок к нему 3 тыр, и ими завален алиэкспресс и в России уже на складах есть. Для обычной пайки эта копия Hakko - чрезвычайно хороший паяльник, а когда Вы пользуетесь 2 паяльниками как термопинцетом (дешевка - я купил сразу 3 блока, и 2 комплекта жал по 8 типов) - это самый имхо лучший термопинцет - T12 достаточно, чтобы работать на кондуктивной 12 слойной плате с 0.5 мм в сумме меди в слоях в области источников питания. А это имхо показатель.

Как термопинцет 2 китайских обычных хакки t12 мне нравятся больше чем термопинцет jbc.

JBC мировой лидер, и вот пришел его черед - признание) Да, по отзывам китайские жала-копии пока хуже оригинала, но блок уже работает как оригинальный. А согласитесь, 500$ или 185$ - разница есть. 

Жала сейчас, пока китайцы пилят свои, можно покупать родные, тк они вечные. Все али уже завалено копиями и жалами JBC, и думаю цена еще упадет, а качество вырастет.

Так что аргумент про родное((( и запчпасти - имхо весьма сомнительный. Была бы эта альфа хороша, Китай бы драл ее за 1/5 цены, дабы конструкция проще некуда - ей минимум 50 лет. Да только это как неуловимый Джо.

Да и начистоту - сколько это альфа стоит, и за чьи деньги Вы ее купили ? Вы действительно готовы покупать за кровные в 2-3 раза более дорогой товар, многократно худшего качества ? Там, где пилятся госденьги, туда эта альфа безусловно влезет - с прицелом туда и делалась.

В 17.09.2019 в 12:40, vasiliym86 сказал:

Видимо JBC стало слишком трудно продавать, раз вы так ругаетесь.  Давайте без оскорблений про кишки, содрал, украл... низко это. Лучше бы станцию в теме критиковали, а не свою рекламировали, еще и так криво. Чувствую, что ниже щас ведро помоев выльется :mail1:

Блин я вас похвалил, а вы плюетесь. Не понимаю, чего вам нужно))

Я к сожалению не владелец марки и даже не дилер JBC - иначе звали бы меня Остеком((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a123-flex сказал:

Вы просто взяли непопулярную станцию (Ersa). Это же барахло.

На вкус и цвет все фломастеры разные. ;-)

Паяла она неплохо, пока не сгорел нагревательный элемент. Глюков по софту замечено не было. Жала при наших нагрузках были вечные. Так что у меня нет оснований называть ее барахлом.

2 часа назад, a123-flex сказал:

Так что аргумент про родное((( и запчпасти - имхо весьма сомнительный.

В некоторых условиях это вполне себе аргумент. С учетом того, что бухгалтерия и знать не знает про алиэспресс и остальных китайцев.

 

2 часа назад, a123-flex сказал:

Да и начистоту - сколько это альфа стоит, и за чьи деньги Вы ее купили ?

Деньги организации, естественно. Одно юрлицо купило у другого, все стандартно. Быстро, с гарантией и все прозрачно. Вот когда для китайской продукции будет организовано нормальное гарантийное обслуживание, тогда можно будет продолжить это обсуждение. А считать все китайские товары одноразовыми не стоит, особенно когда речь идет не о копеечных инструментах. И когда будет гарантийное обслуживание и поддержка в России, а не только в Москве, тогда и нужно будет сравнивать характеристики/цены и удобство.

2 часа назад, a123-flex сказал:

Вы действительно готовы покупать за кровные в 2-3 раза более дорогой товар, многократно худшего качества ?

Скажем так, себе я купил китайский паяльник, для дома, для семьи. Но меня в этом случае не волновали бухгалтерия, сроки и гарантия. В случае юрлиц вопросы гарантии и бухгалтерии имеют значение.

Кроме того Альфа это вполне себе рабочий инструмент, не идеальный, но рабочий. И если не поддерживать отечественного производителя, то 100% гарантия ничего у нас не будет разрабатываться и производиться. Считайте меня патриотом. :dash1:

2 часа назад, a123-flex сказал:

Там, где пилятся госденьги, туда эта альфа безусловно влезет - с прицелом туда и делалась. 

Да, это их основные клиенты, на сколько я понял из разговоров с ними. Насчет распила, тут не готов комментировать, т.к. при сходных характеристиках Альфа 100 стоила на момент покупки почти тех же денег, что и i-CON 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, makc сказал:

Кроме того Альфа это вполне себе рабочий инструмент, не идеальный, но рабочий. И если не поддерживать отечественного производителя, то 100% гарантия ничего у нас не будет разрабатываться и производиться. Считайте меня патриотом. :dash1:

Я бы с удовольствием поддержал приличного отечественного производителя. Но с шуликой знаком лично - его моральные качества и способы ведения бизнеса описал выше. 

И продукты соответствующие.

25 минут назад, makc сказал:

 ничего у нас не будет разрабатываться и производиться.

Вы полагаю и сами знаете, почему у нас такое не будет производиться.

Высотемпературные теплопроводящие керамики с заливкой в форму - это технология не для шарашкиной конторы с 2 разработчиками запенсионного возраста.

Когда будет государство заниматься развитием технологий, тогда и напилится здесь такое. А сейчас дорога шуликам.

Завернул в коробку чужое и откатил - вот формула успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...