Перейти к содержанию
    

Высокоточный измеритель температуры тела в виде гибкого PCB-датчика с поддержкой Bluetooth

TI_TMP117_temperature_sensor_200x200_NE_08_19.png.fed1cbf54826f969142ee088a0c2586e.pngОпубликована статья(включающая проектные файлы) по новой разработке инженеров компании Texas Instruments - высокоточный нательный измеритель температуры тела с использованием прецизионного цифрового датчика TMP117 и беспроводного Bluetooth-микроконтроллера CC2640R2F.

 

В статье даются рекомендации по проектированию портативных средств измерения для медицины, а также приводится описание программной части данного интеллектуального беспроводного устройства. Проведена оценка дальности действия с учетом того, что антенна располагается в непосредственной близости от тела человека. С целью соответствия медицинским стандартам ISO-80601 и ASTM E1112 для мониторов температуры пациента с периодическим измерением, точность системы была проверена с использованием жидкостной ванны и высокоточного эталона.

 

Особенностью данной разработки является использование гибкой тонкопленочной батареи и предполагаемый одноразовый вариант использования устройства с длительным предварительным сроком хранения.

 

В устройстве предусмотрено два основных режима работы: активный и неактивный. Когда контактный датчик неактивен, CC2640R2F переходит в состояние минимального потребления энергии. В данном режиме срок хранения устройства может достигать трех лет. Когда датчик прикрепляется к пациенту, он переводится в активный режим нажатием на кнопку. Теперь в течение нескольких суток мониторинга прецизионный датчик TMP117 измеряет температуру поверхности кожи с точностью ± 0,1ºC, а система на кристалле CC2640R2F считывает их и передает по беспроводному каналу Bluetooth Low Energy.

Чтение данных с контактного датчика производится на смартфон.

 

Используемое программное обеспечение:

  • Code Composer Studio версии 8.2 или выше;

  • SimpleLink™ CC2640R2 SDK – Bluetooth® Low Energy;

  • SmartRF Flash Programmer v2 (опционально);

  • SimpleLink™ SDK Explorer (приложение на смартфоне или планшете). 

Описываемое решение применимо для медицинских приборов(стационарных и портативных), контроля состояния здоровья, портативной электроники.

 

Ознакомиться с референс-дизайном>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...