Перейти к содержанию
    

Как увеличить емкость 6LoWPAN-сети с защищенной передачей данных DTLS

Компэл. 6LoWPAN-сети с защищенной передачей данных DTLSСоздание беспроводной сети с защищенной передачей требует от микроконтроллера как достаточных вычислительных ресурсов, так и определенного объема памяти.

 

Опубликован перевод нового референс-дизайна(включающий проектные файлы) Texas Instruments, который  показывает, как на практике создать беспроводную MESH-сеть с IP-адресацией к каждому узлу по спецификации 6LoWPAN и с использованием защищенного протокола DTLS.  

 

Беспроводной микроконтроллер CC1312 позволил запустить и протестировать сеть из 100 узлов, работающих в диапазоне 868 МГц. На канальном уровне используется стек TI-15.4 MAC с поддержкой быстрой перестройки частоты (Frequency Hopping) для гарантированной доставки сообщений даже при наличии помех на отдельных частотах.

 

Предлагаемое программное обеспечение позволяет работать с тремя скоростями передачи данных: 200 кбит/с, 50 кбит/с (FSK) и 5 кбит/с в режиме большой дальности Long Range. В статье приводятся результаты натурных испытаний на базе стандартных отладочных плат Launchpad. Сеть тестировалась в течение нескольких суток и показала стабильную и быструю доставку сообщений. В процессе экспериментов анализировалось, как на общую эффективность сети влияют такие параметры как  количество узлов в сети, наличие или отсутствие шифрования и число хопов (промежуточных ретрансляций). 

 

Опорная разработка, построенная на микроконтроллере CC1312R показывает практическую реализуемость беспроводной MESH-сети с количеством маршрутизируемых узлов  до 200, где каждый узел может иметь до 100 соседей. Проведенные испытания подтвердили заявленные характеристики и показали, что использование DTLS не оказывает существенного влияния на эффективность работы сети.

 

Описываемое решение применимо для мониторинга торгового оборудования, интеллектуальных счетчиков энергии, систем управления освещением, автоматизации зданий.

 

Ознакомиться с референс-дизайном>>

 

Изменено пользователем КОМПЭЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...