Перейти к содержанию
    

Какую функцию выполняют коды IDLE1 и IDLE2 в Ethernet-стандарте IEEE Std 802.3-2002 ?

Всем доброго времени суток.

 

Возникла необходимость сделать пакетный уровень для физического канала lvds. 

 

В принципе Ethernet полностью подходит, за исключением того, что он довольно громоздкий и, возможно, поддерживают много фич, особенностей, которые мне и не понадобятся. Соответственно, естественным образом возникают вопросы, что оставить, а что нет.

 

Конкретный вопрос у меня в данный момент такой: какой смысл заполнять пространство между пакетами такими на мой взгляд нетривиальными последовательностями, как /K28.5/D5.6/ (IDLE1) и /K28.5/D16.2/ (IDLE2) ?

 

По документации IDLE1 всегда инвертирует диспаритет, а IDLE2 оставляет его без изменения. Т.е. насколько я понимаю, IDLE1 используется для установления диспаритета в отрицательное значение по окончании пакета, если это необходимо, а IDLE2 передается далее, чтобы держать постоянным это значение.

 

Вопрос, зачем? Почему это важно? Почему не менять диспаритет (как обычно это происходит при передаче данных в пакете), передавая, например, /K28.1/ в качестве idle-сигнала?

Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто так договорились в стандарте :)

ИМХО: На более низком уровне внутренние rate match fifo в приемопередатчиках построены как 4-х символьные. Соответственно у них 4-х символьные синхрослова. Ну и соответственно требование к тому, чтобы пакет заканчивался кратно 4-м символам.

Изменено пользователем devilmike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...