Перейти к содержанию
    

Лабораторный источник с интерфейсом к ПК посоветуйте.

можно одноканальный, можно многоканальный, Ватт 30 на канал, напряжение больше 18В не надо.

интерфейс USB, RS-232 и т.д. можно эзернет со своим IP (то есть без ПК)

это не должен быть какой-то Роде-Шварц за безумные сотни тысяч, но и говно типа Rigola DP83x, которое не в состоянии проработать сутки без глюка, тоже не надо

-------------

от интерфейса необходима возможность поставить напряжение, вкл/выкл, и показывать текущие параметры - ток потребления (желательно умение писать логи и ГУИ из коропки, но питон с писериалом тоже сойдет)

-------------

в том же чип-и-дипе я не нашел возможности отфильтровать ИП по наличию интерфейса к ПК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, yes сказал:

в том же чип-и-дипе я не нашел возможности отфильтровать ИП по наличию интерфейса к ПК

 

По моему в чип и дипе все что программируемые все с управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ЛеонидИванычу за PSL-3604: и линейный, и мощность, и с ПК связь ;-) и правильному челу поддержка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Obam сказал:

К ЛеонидИванычу за PSL-3604: и линейный, и мощность, и с ПК связь ;-) и правильному челу поддержка...

Он их изготавливает на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, MegaVolt said:

По моему в чип и дипе все что программируемые все с управлением.

нет

https://www.chipdip.ru/catalog-show/programmable-linear-power-supply?p.0=ELEMENT

там иногда пишут в описании USB или локальная сеть, но отфильтровать нельзя (я не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @yes, поясните что именно вы видите под "дешевле роде-шварц" + "не Го8ноРигол"?

В моем ограниченном кругозоре, лучше Ригола и иногда дешевле роде-шварца, пожалуй только: HP/Agilent/Keysight или Tektronix/Keithley.

Если смотреть в каталог чипдипа, то:

АКИП - это ширподребный китай низкого качества как и ригол.(лично пользовал их топовые БП АКИП-1105 несколько лет)

Good Will - я не пользовал.

Остальное я полагаю китай по качеству даже хуже ригола.

 

Могу посоветовать приценится к Б/У HP/Agilent, знакомый не так давно Агилент за 8 кусков нашел подобный Вашим запросам, он был с GPIB, а на этот интерфейс есть переходники на LAN или USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я пока выбрал Good Will

АКИП - не понятно, на что они шильдик наклеют, могут и на г-но (хотя у меня пикоскоп был с акиповским шильдиком - по-моему весьма хороший прибор, то есть не 100% г-но) - то есть это вряд ли буду выбирать без серьезной причины

вот, что-то такое

https://prist.ru/catalog/istochniki_pitaniya/psp_405/

ну или если за чип-дип лишней пятерки не жалко, то похожий

 

https://www.chipdip.ru/product/psp-603

--------

тут идет еще плюсом то, что команды открыты и если софт "ис коропки" будет глючной, то можно самому управлять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, yes said:

тут идет еще плюсом то, что команды открыты и если софт "ис коропки" будет глючной, то можно самому управлять

Любым прибором любого нормального бренда, который поддерживает программирование на языке SCPI - можно управлять как вздумается и есть масса примеров в сети.

Я даже недавно начал пилить дата-логгер-обертку для SCPI программируемых приборов через стандартный интерфейс LXI, офигенно удобно когда все приборы в лабе контролируются одной софтиной по сети, с одним стандартом языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, yes сказал:

можно одноканальный, можно многоканальный, Ватт 30 на канал, напряжение больше 18В не надо.

Цена, устраивающая?

GPIB пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

Или я слепой, или я не вижу у них команд калибровки и сервис-гайда. Что будете делать если через год-два он "уплывет"? Как уже ни раз случалось с моими Риголами, юни-т, акип.

При таких ценах(500 долл.) лично мне-бы уже хотелось иметь возможность настройки. Ибо за эти деньги уже можно купить хороший проф. б/у БП, к примеру Agilent E3632A.

 

Или это абсолютно не важно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимое сейчас применение - это питание устройств с автомобильным питанием, но естественно, есть желание получить "на будущее" нормальный источник (мне казалось на момент открытия темы, что в современном мире поиметь импульсник на выходе которого стоит линейник - то есть малогабаритное и малошумящее, да управляемое и мониторимое по сети или хотябы по USB, не проблема за 500уе, например, а оно вон как...). калибровки и сертификаты можно опустить - всегда обходились калиброваным мультиметром, то есть это излишние траты для моих задач.

проблема с существующими сейчас риголами dp831a - что они сбрасываются, то есть невозможно проверять устройство в непрерывной работе, так как сбрасываются не одновременно, то скорее всего проблема с ними, а не с сетью

GPIB-а сейчас в конторе нет, то есть это еще дороже получится (по моему "фирменные" преобразователи GPIB-USB неоправданно дороги, а на алиэкспресе купить не получится) поэтому лучше без GPIB-а, предполагаю, что у всех производителей это лишняя :) и дорогостоящая опция, что есть такая же модель ИП, но с "бытовым" интерфейсом

-------------------------------------------------------

мне по параллельному каналу рекламируют вот эту серию

https://www.chipdip.ru/product/hmc8041

но была у конторы некая история с закупкой неоправданно дорогого оборудования, поэтому начальство и бухгалтерия вздрагивают при цене ИП в 100+ тыщь

тут еще проблема, что надо штуки 3, причем не один 3-х канальный, а для нескольких независимых рабочих мест...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! ну с того что юрик следовало бы и начать, тогда не предлагал бы старье.

Малощумящее - это только чистый линейник, а они не малогабаритны. Это взаимо-исключающее.

 

Раз счет пошел все-же на сотни тысяч, то я лично пользую Keysight E36313A, который у офф. диллеров урвал за 120т.р., железка очень хороша! Шума мало, мощи слихвой хватает, каналов в достатке. Есть приятные фенечки типа объедения каналов для получения конфигураций 25В-4А или 50В-2А.

Но неплохи и младшие модели к примеру E36312A.

 

Но это не для авто, это скорее для лабы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в иностранном филиале используют E36103A

https://www.keysight.com/en/pd-2584632-pn-E36102A/dc-power-supply-6v-5a-30w

у них плюс, что маленькие, но интерфейс на кнопках, по-моему, неудобный, а через LAN или ПК не подключал - там устроено иначе / богаче - от ИП ни монитора ни управление не надо

но, типа, тоже дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, yes said:

в иностранном филиале используют E36103A

Просто исходя из того что оно стоит 77 т.р. - бесполезная трата денег, поскольку доплатив немного можно взять сильно лучше.

Да и они сняты с производства, рекомендуемая замена https://www.keysight.com/de/de/products/dc-power-supplies/bench-power-supplies/e36100-series-bench-power-supply-30-40w.html Но всеравно непомерно дорого.

 

Исходя из всего написанного выше - могу только пожелать удачи с эксперементами в лоу-кост(~500USD) сигменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, yes сказал:

проблема с существующими сейчас риголами dp831a - что они сбрасываются, то есть невозможно проверять устройство в непрерывной работе, так как сбрасываются не одновременно, то скорее всего проблема с ними, а не с сеть

Сорри за оффтоп, но в чем фишка БП с подключением к компу? Какие это дает преимущества? 

Если сбрасываются контроллеры в них, может что можно допилить в цепях питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...