Перейти к содержанию
    

ресурс MAX 10 по LVDS

Приветствую корифеев ПЛИС!

Важный вопрос возник для оценки ресурса, который надеялся решить по max-10-product-table.pdf

Как трактовать цифры по корпусу Е144  для моделей  10M40 и 10M50?

C/A, 101, 10/28

Quote

Indicates feature set options, GPIO count, and LVDS transmitter or receiver count. Feature set options: C = Compact (single image), F = Flash (dual image with RSU), A = Analog (analog features block). Each has added premiums.

Как трактовать этот самый 10/28 ?  Если прикинуть, что каждая лог. линия  имеет пару на пинах, то  должно быть  10/20...   Тогда, что делать с лишней 8?

Для другого корпуса видны разные варианты.  Например  24/136.  Тут вообще какая-то непонятка!...

Может все проще?

Кто объяснит эти цифры?  Спасибо всем за любые версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же английским по белому написано: "True LVDS Transceiver/Receiver".

Т.е. кол-во аппаратных каналов TX/RX LVDS.

True LVDS TX имеются только в нижних (bottom) банках IO, а True LVDS RX - в IO банках на каждой стороне чипа. Потому и цифирки разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, StewartLittle said:

True LVDS TX имеются только в нижних (bottom) банках IO, а True LVDS RX - в IO банках на каждой стороне чипа. Потому и цифирки разные. 

Стоп!  ...А разве пользователь не может произвольно выбирать направление?  Жестко получается по направлениям(!)... Не похоже на принцип гибкости. Хотя функциональная ориентация ножек не нова...

Т.Е.  Приемников LVDS всегда больше, чем передатчиков? Их, передатчиков, видимо, сложнее делать.., да и потребление затратно.

Хм... Как по опыту, то было возможным распоряжаться ресурсом пинов LVDS как простыми GPIO.  Это хоть осталось?  Или строго приемники\передатчики (да и еще парами!)?

Спасибо  ...Какой же я лентяй (сказывается не знание английского языка, а немецкий уже забыл)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мур сказал:

Стоп!  ...А разве пользователь не может произвольно выбирать направление?  Жестко получается по направлениям(!)... Не похоже на принцип гибкости. Хотя функциональная ориентация ножек не нова...

 

Нет конечно. Там если вы посмотрите структуру ножки TX и RX, то увидите что они отличаются. Для приёма как правило более сложная структура. Если очень нужно много LVDS линий - посмотрите внешний конвертер в LVDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Flip-fl0p said:

Нет конечно. Там если вы посмотрите структуру ножки TX и RX, то увидите что они отличаются. Для приёма как правило более сложная структура. Если очень нужно много LVDS линий - посмотрите внешний конвертер в LVDS.

То, что они разные, я понял.  Вопрос теперь в другом,- GPIO там можно организовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/22/2019 at 9:41 PM, Мур said:

Как трактовать цифры по корпусу Е144  для моделей  10M40 и 10M50?

Как трактовать этот самый 10/28 ?

И что важно, эти 10/28  входят в эти 101 (общее количество)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/22/2019 at 7:41 PM, Мур said:

Важный вопрос возник для оценки ресурса, который надеялся решить по max-10-product-table.pdf

....Кто объяснит ?  Спасибо всем за любые версии

С изумлением увидел в раскладе ресурса для пользователя, в числе заявленных 101 пинов все 4 пина JTAG!!!  Кто укажет, какую хитрость следует держать в голове разработчика, чтобы отдать их для внешнего мира?  Ведь единственным способом программировать эту замечательную ПЛИС есть эти 4 пина!  Ну а об отладке я вообще молчу...

Просветите на примерах. Этот вопрос должен быть известен.  Я бы 3 из них делал приемниками и один передатчиком (Как того требует спецификация)..  Перемычки\резисторы для страховки.  Отладка тут исключена. Движение к решению вижу раздельное с дальнейшим итоговым слиянием половинок.

...Это будет интересно не только мне   )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мур сказал:

С изумлением увидел в раскладе ресурса для пользователя, в числе заявленных 101 пинов все 4 пина JTAG!!!  Кто укажет, какую хитрость следует держать в голове разработчика, чтобы отдать их для внешнего мира?

Смотрите " Enable JTAG pin sharing" и описание входа JTAGEN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, StewartLittle said:

Смотрите " Enable JTAG pin sharing" и описание входа JTAGEN.

Enable JTAG pin в числе пользовательских пинов, и тогда для такого варианта у пользователя не 101, а 100 пинов.  Так?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png.462348a6fe19a0d5bf787f71d4927e8e.png     Итого  предельный ресурс для MAX 10 составляет только 99 ножек.

101 ножка звучит только для тактических локальных манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вам рекомендовал сделать тестовую прошивку, тогда точно не ошибетесь. Как то писал уже об этом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dinam said:

Я бы вам рекомендовал сделать тестовую прошивку, тогда точно не ошибетесь. Как то писал уже об этом .

Спасибо.  Важное замечание!..(Для форсированных вариантов)  Это в идеальном случае(особенно когда число пинов избыточно)!  Мне главное пока суметь дешево втулить старый функционал и сделать запас на разбухание  хотелок.                                       BGA(старый  CYCLONE III) или TQFP-144?  Причем за месяц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...