Перейти к содержанию
    

Пассивный смеситель на двухзатворном полевике

Хочу сделать сабж мегагерц на 500.

Так получилось, что быстрый двухзатворый полевик более доступен, чем одно-, и имеет лучшие параметры.

Кто знает или догадывается - можно ли сделать на нем сабж, и как лучше это сделать. Т. е. что делать с 2 затвором?

На первый то я подам гетеродин по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полевике, и "пассивный"? Конечно, на один затвор - сигнал, на другой - гетеродин, на стоке - их произведение, дальше фильтровать, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Burner сказал:

Хочу сделать сабж мегагерц на 500.

Радиолюбители делают такие, вот один пример http://www.payatel.ru/851-shema-smesitelya-na-dvuhzatvornom-tranzistore.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

То есть, что значит что делать? Смешивать. То есть, подавать модулирующий сигнал.

Я модулирующий сигнал, т. е. гетеродин, подаю на первый затвор. На второй тоже его подавать?

Или как раз  подавать гетеродин только на второй, а первый связать по ВЧ с источником сигнала? Типо выводишь его из игры. Но подозреваю, либо потребуется бОльшая мощность гетеродина, либо упадет коэф. передачи

первый затвор.

 

 

Quote

На полевике, и "пассивный"? Конечно, на один затвор - сигнал, на другой - гетеродин, на стоке - их произведение, дальше фильтровать, что нужно.

Не "пассивный", а пассивный. Т. е. на полевик не подается постоянное напряжение питания, вход подается напр. на исток, сток - на выход, а на затвор - гетеродин. Это стандартная схема. Но вот второй затвор меня сбивает с толку :).

Т. о. затвором "нарезается" входной сигнал с частотой гетеродина. Что-то мне кажется, если такому на один затвор - сигнал, на другой - гетеродин(и если еще напр. исток заземлить), то оно не заработает.

Quote

Радиолюбители делают такие, вот один пример

http://www.payatel.ru/851-shema-smesitelya-na-dvuhzatvornom-tranzistore.html

Спасибо, интересная схема. Но это активный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Burner сказал:

Не "пассивный", а пассивный. Т. е. на полевик не подается постоянное напряжение питания, вход подается напр. на исток, сток - на выход, а на затвор - гетеродин. Это стандартная схема. Но вот второй затвор меня сбивает с толку :).

А, вы такой модулятор хотите. Так подайте гетеродин на оба затвора. Не знаю, чем лучше ваша "пассивная" схема сравнительно с классической активной. Я бы так не делал. Имея два затвора. Которые, собственно, для того и созданы творцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Lmx2315 сказал:

Радиолюбители делают такие, вот один пример http://www.payatel.ru/851-shema-smesitelya-na-dvuhzatvornom-tranzistore.html

Там проблемы с интермодуляционной избирательностью. 55-60 дБ - это уже будет хорошо. Потому в профессиональной технике  не видел.

Пассивный не пробовал, но думаю, там с этим параметром еще хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тащемта, это схема передатчика. Там главное, чтобы смеситель нормально пропустил нужную мощность. Появление запредельных мощностей на входе не предполагается - все определено предыдущими каскадами.

Пассивный смеситель - я тоже не пробовал, если сделаю - мож., увижу :).

 

А  -60 дБ  - это для какого уровня  продуктов интермодуляции относительно полезного сигнала? Я просто не спец, так что не в курсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Burner сказал:

А  -60 дБ  - это для какого уровня  продуктов интермодуляции относительно полезного сигнала? Я просто не спец, так что не в курсе.

 

Я использовал двухзатворники BF998 в приемниках. Допустим, полезный сигнал 1 мкВ на 171 МГц вполне себе убивается двумя помехами по 1 мВ на 172 и 173 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Наверно, это был УВЧ, или хуже того, 50 Ом вход приемника? Опишите механизм "убивания", если не жалко и не сложно. Т. е. как именно, в каком каскаде помеха смешивается и дает сигнал в рабочей полосе, или забивает какой-то каскад, и какое напряжение помехи на нем(можно примерно) получилось достаточным для его забития или этого смешивания.

 

Вроде ж разница частот всего 2 МГц, у Вас была такая первая ПЧ? Иначе 2 МГц не должны пройти дальше первого смесителя.

Может, у Вас было большое усиление в полосе +/- 1 МГц, и эти помехи просто намного усилились от этого 1 мВ, чтобы сделать свое черное дело?

А то я, по рабоче-крестьянски, привык считать, что нужно либо получить от смешивания помех  достаточный уровень продукта в рабочей полосе, или такой уровень помехи(не продукт смешивания помех между собой, а саму входную помеху или продукт ее суммирования с родными гетеродинами) в каком-нить каскаде(как правило это последний преобразователь в широкополосной части схемы), чтобы режим этого каскада сильно пульсировал, и он т. о. модулировал полезный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Burner said:

Тащемта, это схема передатчика. Там главное, чтобы смеситель нормально пропустил нужную мощность.

На второй затвор - фиксированное смещение, а по переменному току блокируете его на землю конденсатором. Это уменьшит проходную емкость. Гетеродин меньше будет лезть на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Хотя мне вылезание гетеродина на выход не мешает. Вот на вход - да. Но тут уж ничего не сделаешь, разве что буфеный каскад или просто УВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Burner сказал:

Интересно. Наверно, это был УВЧ, или хуже того, 50 Ом вход приемника? Опишите механизм "убивания", если не жалко и не сложно. Т. е. как именно, в каком каскаде помеха смешивается и дает сигнал в рабочей полосе, или забивает какой-то каскад, и какое напряжение помехи на нем(можно примерно) получилось достаточным для его забития или этого смешивания.

Интермодуляция возникает прежде всего в нелинейных каскадах, главный из которых - смеситель. При равных промежутках между рабочей частотой Fраб и частотами двух помех F1 и F2 комбинационная частота третьего порядка 2F1-F2 в точности попадает на рабочую частоту и возникает забитие. Уровень забития зависит от типа модуляции, но примерно полагают, что оно возникает, когда уровень комбинационной частоты равен полезному сигналу. Уровень комбинационной частоты зависит от отклонения характеристики смесителя от идеальной (в вашем случае - от квадратичной, у меня - от точности перемножения напряжений на затворах). Цифры, которые я привел в предыдущем посте, как раз на входе смесителя.

Частоты помех никак не связаны с ПЧ, главное, чтобы они попали в полосу преселектора. То, что я пишу про BF998, возникало в приемнике без УВЧ и без существенных нелинейностей до смесителя. Частоты приема 160-200 МГц, первая ПЧ - 45 МГц.

Если у Вас передатчик, а не приемник, внешних помех нет. Ситуация, аналогичная воздействию помех, возникает в случаях сложной модуляции типа OFDM, когда имеющиеся сигналы на двух поднесущих комбинируют и порождают сигнал на третьей поднесущей тогда, когда его быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...