Перейти к содержанию
    

Создание нового проекта выбор библиотеки (для новичков)

Прошу прояснить следующий вопрос или "ткнуть" меня в имеющийся пост или документ который дает необходимые разъяснения.

Насколько я понимаю, при создании нового проекта система предлагает ряд шаблонов проекта. Каждый шаблон определяет настройки маршрута и ссылки на библиотеки, также есть возможность выбрать свою библиотеку.
Разница в маршруте integrated и netlist понятна. Возможно что шаблон изменяет и другие настройки маршрута такие как параметры симулятора: HLA, HLA Eldo, AMS, PADS.
С библиотеками же такие варианты: использовать ту что в шаблоне (она же в папке программы) либо создть новую, пустую библиотеку, либо использовать собственную (если такая имеется) либо иользовать ODA Started Library.

А вот что в итоге. В проекте AMS симулятор работает великолепно. Но "передать" схему в Layout не получается, скорее всего из-за того что символы в схеме не являются Parts, и как результат не имеют информации о Cell.
И что интересно, библиотека EDULIB не имеет моделей в соотвествующем разделе (см картинку), но в параметрах символа прописаны пути к SPICEFILE и имена моделей в Model.


В случае шаблона PADS  по умолчанию или с библиотекой ODA Started Library работает маршрут "схема->плата", но не работает симуляция из-за отсутствия моделей в библиотеке.

Вопрос: Что необходимо сделать чтобы схема которая трассируется могла еще и использовать AMS симулятор? Какой оптимальный вариант добиться такого результата? 

 

P.S. В интернете много видео как создавать проекты AMS, редактировать схему и производить симуляцию. Тоже самое и проектом PADS, создание, редактирование, разводка платы. Но не попадается комбинированный вариант.
 

edulib.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для указания моделей достаточно внести соответствующие атрибуты на символы схемы. Втаскивать модели в ЦБ не обязательно. Соответственно у вас есть два пути:

- взять за основу компоненты сделанные для плат и добавить в них атрибуты для моделирования

- взять за основу символы для моделирования и добавить для них данные для плат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 11:16, hww сказал:

P.S. В интернете много видео как создавать проекты AMS, редактировать схему и производить симуляцию. Тоже самое и проектом PADS, создание, редактирование, разводка платы. Но не попадается комбинированный вариант.

 

 

C:\PADS_Professional_Eval\LessonFinal

Подсхема Analog - моделируется в HyperLynx Analog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначаю VHDL модель на компонент 74xx153. В компоненте два мультиплексора 4x1 с общими для обоих секций выводами выбора SEL0,SEL1, а в имеющиейся модели mux4 только один мультиплексор и выводы SEL в виде шины SEL[0:1]. Не вижу способа назначить модель на копонент инструментом Simulation Model Properties, да к томуже требуется две модели на каждую секцию отдельно. 
Интересно что в библиотеке https://freemodelfoundry.com/stnd.php у модели 74xx153 мультиплексора тоже только одна секция.
 

 

pads-model.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удалось найти ответа к предыдущему посту. Получается что необходимо писать свои собственные модели к стандартным компонентам. 

Подведу мои выводы, возможно ошибочные.

  • Одной ЦБ совмещающей модели для симуляции и информацию о посадочных местах в открытом доступе не существует.
  • Лучшая из имеющийхся библиотек (ODA Starter Library). Я не знаю является или нет слово "Starter" обозначением того что это совсем не полная библиотека, а лишь её часть.
  • Где-то упоминалось о библиотеке Veribest но найти её не удалось.
  • Verilog не может использоваться в качестве моделей с AMS (но можно экспортировать verilog netlist). И вот почему:
    • Вот тут один не отвеченый вопрос по данной теме.
    • В DxDesigner User Guide есть раздел (Creating a Verilog Symbol) в котором очень кратко сказано: You create a Verilog symbol with Library Manager. For more information, see “Creating a DxDesigner Symbol Using Dx Symbol Editor (DxD-Expedition Flow)” in the Library Manager Process Guide. Once you have created the symbol and placed it in a schematic, you can simulate the entire design. Тоесть опять речь идет только об экспорте netlist.

И всеже, пока мне не понятно как всем этим пользоваться. Ну экспортировался netlist, а дальше что? Нежели теперь необходимо прописывать модели, всем компонентам, в ModelSim.

Вообще добавить verilog файл проекту можно, при этом такой файл даже компилируется (см картинку), но как разместить эту модель на схему или добавить имующемуся в схеме компоненту не понятно.

  • Verilog может быть использован в Hyperlynx Analog. Во всяком слоучае в диалоге Simulation Model Properties есть опция VERILOG в Model Type. Выбираю этот тип затем использую Model File поле для выбора файла. Но в закладке Pin Mapping все серое Shade Out.

Теперь в целом, что касается первого поста в ветке. 

  • Мне показалось что проще создавать PADS проект с ODA центральной библиотекой и добавлять модели к компонентам. (нежели наоборот, создавать AMS проект и добавлять параметры для PCB Layout)
  • Неплохое видео,  с 14 минуты есть пример того как добавить к PSpice model имеющийся Symbol. 
    • Там же сказано что:
      • Параметры для печатной платы: DEVICE, PKG_TYPE
      • Параметры для симуляции: Prefix, Order, Model, Pin Order
      • Но в PADS есть инструменты которые автоматизируют некоторые функции. К примеру Edit Model Properties (иконка очки), а также Model and Symbol Wizard. Аналогичного инструмента для посадочного места я не вижу и поэтому считаю, что проще добавить модель компоненту (хотя у меня нет уверенности в этом).

 

 

Spoiler

dxdesigner_verilog.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2019 в 21:16, hww сказал:

Назначаю VHDL модель на компонент 74xx153. В компоненте два мультиплексора 4x1 с общими для обоих секций выводами выбора SEL0,SEL1, а в имеющиейся модели mux4 только один мультиплексор и выводы SEL в виде шины SEL[0:1]. Не вижу способа назначить модель на копонент инструментом Simulation Model Properties, да к томуже требуется две модели на каждую секцию отдельно. 
Интересно что в библиотеке https://freemodelfoundry.com/stnd.php у модели 74xx153 мультиплексора тоже только одна секция.

На символе одно количество выводов, в модели другое количество. Естественно они не совместимы. Нарисуйте символ под один мультиплексор и ему присвойте данную модель.

Компонент pcb на схеме может быть представлен как один символ (покрывающий все физические пины), так и набором символов.

В данном случае проще использовать двух вентильное представление - один символ (половина микросхемы) прописан два раза в Part Number.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hww сказал:
  • Мне показалось что проще создавать PADS проект с ODA центральной библиотекой и добавлять модели к компонентам. (нежели наоборот, создавать AMS проект и добавлять параметры для PCB Layout)
  • Неплохое видео,  с 14 минуты есть пример того как добавить к PSpice model имеющийся Symbol. 
    • Там же сказано что:
      • Параметры для печатной платы: DEVICE, PKG_TYPE
      • Параметры для симуляции: Prefix, Order, Model, Pin Order
      • Но в PADS есть инструменты которые автоматизируют некоторые функции. К примеру Edit Model Properties (иконка очки), а также Model and Symbol Wizard. Аналогичного инструмента для посадочного места я не вижу и поэтому считаю, что проще добавить модель компоненту (хотя у меня нет уверенности в этом).

Для указания физического компонента платы, на схеме нужен всего один атрибут Part Number. По нему система найдет соответствующий PDB в библиотеке и считает информацию о посадочном месте и привязке логических пинов к физическим. Естественно если вы берете символ из библиотеки AMS, то кроме добавления атрибута Part Number, надо создать еще и сам PDB в библиотеке (в который импортировать этот символ и посадочное место).

А атрибуты DEVICE, PKG_TYPE и т.д нужны только для старого варианта работы через нетлист.

4 часа назад, hww сказал:

И всеже, пока мне не понятно как всем этим пользоваться. Ну экспортировался netlist, а дальше что? Нежели теперь необходимо прописывать модели, всем компонентам, в ModelSim.

Вообще добавить verilog файл проекту можно, при этом такой файл даже компилируется (см картинку), но как разместить эту модель на схему или добавить имующемуся в схеме компоненту не понятно.

Из схемы генерируется нетлист (список соединений) в формате HDL. Естественно, модели на которые в нем ссылаются должны быть компилированы в библиотеках ModelSim.

У меня ощущение что вы предполагаете что вся схема должна записаться в один файл HDL вместе со всеми моделями компонентов. Что естественно не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, fill said:

На символе одно количество выводов, в модели другое количество. Естественно они не совместимы. Нарисуйте символ под один мультиплексор и ему присвойте данную модель.

Компонент pcb на схеме может быть представлен как один символ (покрывающий все физические пины), так и набором символов.

В данном случае проще использовать двух вентильное представление - один символ (половина микросхемы) прописан два раза в Part Number.

Я попробую. Но пока не знаю как поступиь с выводами SEL[0:1] они общие для обоих секций. Наверно придется либо их отделять на третий символ, либо оставить только на одном из символое, либо дублировать на обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, fill said:

У меня ощущение что вы предполагаете что вся схема должна записаться в один файл HDL вместе со всеми моделями компонентов. Что естественно не верно.

Не совсем. Мне казалось что всю основную работу: редактирование принципиальной схемы, редактирование HDL моделей (желательно verilog), связывание модели и компонента
можно делать в DxDesigner и только при запуские симуляции просматривать и анализировать результат в ModelSim. Но это естественно не верно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, hww сказал:

Я попробую. Но пока не знаю как поступиь с выводами SEL[0:1] они общие для обоих секций. Наверно придется либо их отделять на третий символ, либо оставить только на одном из символое, либо дублировать на обоих.

Это общие пины внутри PDB - присутствуют в обеих слотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео по SystemVision но мне показалось очень полезным для PADS. Демонстирует использование vhdl модели, создание для нее символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2019 в 14:55, hww сказал:

Видео по SystemVision но мне показалось очень полезным для PADS. Демонстирует использование vhdl модели, создание для нее символа.

PADS AMS сделан на основе SystemVision

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...