Перейти к содержанию
    

Высоковольтный однополупериодный выпрямитель

Добрый день, прошу помощи с задачей.
Есть высоковольтный испытательный трансформатор 220В в 58кВ. Обычно для получения выпрямленного напряжения для высоковольтных испытаний кабеля используется один высоковольтный (100-200кВ) выпрямительный диод.
image.png.212ca7f0785688661822b560646163c2.png

Мне нужна аналитическая формула напряжения после индуктивности на конденсаторе. Что-то вроде Uвых = Uo*e^(t/RC) для RС цепи. По сути это получается выпрямитель с LC фильтром. Я перерыл много учебников по силовой выпрямительной технике (Мелешин, Четти, Зиновьев, Браун) в поисках адекватной формулы, но ничего близкого не нашёл. Мне нужно с достаточной точностью аналитически посчитать, за сколько зарядится выходной конденсатор в зависимости от входного напряжения, параметров L, C и Rнагрузки. Да, я могу промоделировать схему (что я и делал), но мне нужен математический критерий, по-которому я могу определить что за такое-то время при таких параметрах напряжение на выходе достигнет 99% от напряжения на входе (естественно пересчитанный через коэффициент преобразования трансформатора).
Буду благодарен хотя бы за идею каким методом можно вывести такую формулу или учебник, где этот вопрос рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего в схеме дроссель L2?

Если отбросить переходной процесс, тогда с нагрузкой Uc1= Utx1*(2^(1/2))/2 

Без нагрузки (как на схеме) Uc1=Utx1*(2^(1/2))

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, sergey.ka said:

Для чего в схеме дроссель L2?

Как для чего? Для того чтобы при включении гарантировано пробивался диод D1. Есть другие версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Егоров said:

Есть другие версии?

Нет. В схеме синусоидальный генератор. LC цепь примерно на 5-й гармонике. Диод препятствует нормальной работе колебательной системы. Значит "кому-то" будет плохо.

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, sergey.ka said:

Для чего в схеме дроссель L2?

Если отбросить переходной процесс, тогда с нагрузкой Uc1= Utx1*(2^(1/2))/2 

Без нагрузки (как на схеме) Uc1=Utx1*(2^(1/2))

 

Данная схема просто эквивалентная схема в момент заряда конденсатора для схемы установки испытания высоковольтных кабелей сверх-низкой-частотой. Я в начале не хотел расписывать это, потому что это не совсем важно. Но вот полная схема.
image.thumb.png.2711d259444105510a0e106c9b4e4a42.png

image.thumb.png.e78f3c9ac4825720f4ad5a46097a2d1e.png

Индуктивность L2 (0.75 Генри) нужна, чтобы Конденсатор C1 перезарядился по синусоидальному фронту.
Но это не важно. Проблема в том, что сопротивление вторичной обмотки трансформатора очень высокое, из-за этого токи маленькие (не более 0.5А) при моделирование. Поэтому конденсатор заряжается очень медленно. И при ёмкости 4-5 мкФ, уже не успевает заряжаться за 5 секунд. А переменна напряжения на конденсаторе должна происходить каждые 5 секунд.
Егоров: Ничего не выбивается, проверенно на реальной установке. Индуктивность шунтирована 20кОм.

Изменено пользователем Cursedsmite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cursedsmite сказал:

Мне нужна аналитическая формула напряжения после индуктивности на конденсаторе.

Вам нужен символьный симулятор, например SAPwin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/7/2019 at 5:46 PM, wim said:

Вам нужен символьный симулятор, например SAPwin.

Спасибо большое, попробую! Не слышал что так можно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...