Перейти к содержанию
    

3 hours ago, Kabdim said:

Оно очевидно и не должно было работать. Видеоядро в малине не подключено к spi и ничего о том мониторе не знает. Возможно получится отрисовывать второй "рабочий стол" в текстуру, загружать в основную память и потом передавать по spi, но жизнеспособность этого решения неизвестна пока не попробуешь.

А что насчет vnc? Там также ни как не учавствует видеоядро? Я просто искренне надеялся что gpu будет работать с фрэймбуфером, а spi драйвер будет выдергивать данные из фрэймбуффера и передавать на дисплей. То есть вы считаете что в малине аппаратные ограничения и то что я хочу сделать - не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут vnc? В видеочипе много черной магии, о которой spi-драйвер не знает. Возможно получится, но вам ручками придется переносить данные из текстуры в которые будете рендерить в spi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ruslan-maniak сказал:

Скинул проект на малину, там собрал его.

У Qt есть демо. им можно оценить как будет видео работать? Как опен гл будет работать... будет ли логать и тормозить. Qt Demo из коробки на малине тормозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Kabdim said:

При чем тут vnc? В видеочипе много черной магии, о которой spi-драйвер не знает. Возможно получится, но вам ручками придется переносить данные из текстуры в которые будете рендерить в spi.

Vnc к тому, что подключившись к малине по vnc (там spi и не пахнет) и запустив приложение я также наблюдаю жуткие тормоза. Так spi же ни как не связано с тем что и каким образом складывается во фреймбуфер. Я не сильно секу в линуксе. Я занимаюсь bare-metal разработкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, juvf said:

У Qt есть демо. им можно оценить как будет видео работать? Как опен гл будет работать... будет ли логать и тормозить. Qt Demo из коробки на малине тормозит?

Вы имеете в виду скомпилированную демку, или предлагаете взять исходники и собрать из них на моем текущем qt. Если первое, то я не нахожу такого. А если второе, то не вижу в этом смысла. Моя приложуха и так крайне примитивная: фон png, и listview из 3 элементов , где делегат это картинка png меняющаяся в зависимости установлен фокус на элемент или нет. Я думаю что косяк в том что qt собран с неподходящим конфигом. Но не уверен в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, вот Видео тормозов. Качество не очень, но все понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ruslan-maniak сказал:

Вы имеете в виду скомпилированную демку, или предлагаете взять исходники и собрать из них на моем текущем qt.

Первое (и второе). Был такой опыт, когда в GUI появлялись тормоза при перерисовке графики (схему рисовал из svg элементов. по мойму на сцене). Искал баг в своей программе.... в сборках Qt.... Потом запустил "40000 Chips" - там теже тормоза. Какое-то слайд шоу. На другом ПК нет тормозов.... стал 40000чипов на всех пк проверять - на некоторых ПК были тормоза. Причем на одном и том же ПК в линуксе тормозит - перегружаюсь в винду - не тормозит. Проблема решилась заменой видяхи и/или драйвера видяхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, juvf said:

Первое (и второе). Был такой опыт, когда в GUI появлялись тормоза при перерисовке графики (схему рисовал из svg элементов. по мойму на сцене). Искал баг в своей программе.... в сборках Qt.... Потом запустил "40000 Chips" - там теже тормоза. Какое-то слайд шоу. На другом ПК нет тормозов.... стал 40000чипов на всех пк проверять - на некоторых ПК были тормоза. Причем на одном и том же ПК в линуксе тормозит - перегружаюсь в винду - не тормозит. Проблема решилась заменой видяхи и/или драйвера видяхи.

Так этот пример же вроде бы на виджетах сделан. В приложениях построенных на виджетах ничего не лагает. Я смотрю на этот геморой с QML и то что мне по факту нужно видеть на экране и мне кажется я быстрее и надежнее напишу свою графическую либу которая будет гораздо быстрее работать.

Изменено пользователем Ruslan-maniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ruslan-maniak.... не умеют люди общаться и слушать др.др.

Я вам не говорю, что нужно запускать 40000 чипов и тестировать QML. Я вам говорю, что можно перед запуском своей программы (написанной на Qt/QML) на платформе, протестировать эту платформу демками из Qt. В QtDemo есть демки для виджетов, сцены, драпИдроп, опен жл, QML, и ещё много всего. Можно найти демку на QML близко похожую на вашу прогу и посмотреть как она будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ruslan-maniak сказал:

Так этот пример же вроде бы на виджетах сделан. В приложениях построенных на виджетах ничего не лагает. Я смотрю на этот геморой с QML и то что мне по факту нужно видеть на экране и мне кажется я быстрее и надежнее напишу свою графическую либу которая будет гораздо быстрее работать.

 

ps. Не совсем так. У меня виджеты тоже не логали. В "40000 чипах" кнопки и маинВиндоу на виджетах сделан. Но там тестируется не виджеты, а именно сцена модель graphic view (QGraphicsScene, QGraphicsItem и т.п.).  Отрисовка самих чипов сделана на сцене. На сцену помещается 40000 векторных картинок с текстом. При масштабировании и движении чипов на сцене появлялись лаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, juvf said:

ps. Не совсем так. У меня виджеты тоже не логали. В "40000 чипах" кнопки и маинВиндоу на виджетах сделан. Но там тестируется не виджеты, а именно сцена модель graphic view (QGraphicsScene, QGraphicsItem и т.п.).  Отрисовка самих чипов сделана на сцене. На сцену помещается 40000 векторных картинок с текстом. При масштабировании и движении чипов на сцене появлялись лаги.

Ок. Я вас понял. Действительно стоило сначала проверить возможности железа. Но для меня стало шоком что малина не тянет столь примитивный интерфейс. Я такой интерфейс например на стм32f429 сделаю и он не будет тормозить. А тут такая подстава. Но основной мой вопрос был в том, а на чем тогда реализовать нужный мне кастомный интерфейс с озвученой архитектурой железа. Смотрю в сторону qt device creation, но где гарантии что там будут работать 2 дисплея как мне нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2018 в 18:39, Ruslan-maniak сказал:

Я занимаюсь bare-metal разработкой.

 

В 18.12.2018 в 19:05, Ruslan-maniak сказал:

Моя приложуха и так крайне примитивная: фон png, и listview из 3 элементов , где делегат это картинка png меняющаяся в зависимости установлен фокус на элемент или нет.

Дак в чем проблема сделать все это на bare-metal? Зачем этот гемор с наслоением всяких либ и фреймворков еще и под линухой? Тут даже ГУЙ многооконный не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/30/2018 at 8:23 PM, mantech said:

 

Дак в чем проблема сделать все это на bare-metal? Зачем этот гемор с наслоением всяких либ и фреймворков еще и под линухой? Тут даже ГУЙ многооконный не нужен...

Вы предлагаете сделать это на этом же процессоре? Я пока в своем уме чтобы так не делать. Если же вы предлагаете взять микроконтроллер предназначенный под bare-metal, то таковой с HDMI на борту я не знаю. Можно конечно использовать преобразователь интерфейсов с какого-нибудь параллельного RGB в HDMI, но по-моему куда логичнее и адекватнее использовать платформу на которой сразу все есть. Вопрос лишь как правильно использовать, и на него никто не дает ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ruslan-maniak сказал:

Если же вы предлагаете взять микроконтроллер предназначенный под bare-metal, то таковой с HDMI на борту я не знаю.

 

6 часов назад, Ruslan-maniak сказал:

 

I.MX6 Solo - 1 ядро, RGB, LVDS, HDMI и еще куча всего, плюс есть официальный даташит, и куча плат от разных производителей, при чем есть и в России. На ускорители графики дока закрыта, но в вашей задаче она не нужна совсем.

Есть еще Allwinner A10, A20  но там уже посложнее с докой и исходниками...

 

ЗЫ. Кстати говоря, этот бродкомовский проц довольно ущербен по сравнению в вышеуказанными, не понятно мне, почему его в малину сунули изначально, хотя англичане, что тут скажешь:biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mantech said:

не понятно мне, почему его в малину сунули изначально

Неликвиды сбыть. Слышал такую версию, и похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...