Перейти к содержанию
    

Одноадресный ARP-запрос

 Отлаживая обмен по UDP между PC и своим устройством столкнулся с тем, что что комп послал ARP-запрос не на широковещательный MAC-адрес, а на адрес моего устройства.

image.png.d6cd474db06c4b20d0cbe5230fc307b6.png

Как видно из приведенного лога - событие разовое. Обратил на это внимание только потому, что мой девайс неадекватно отреагировал на такой кадр.Собственно,вопросы:

- является ли такое поведение системы  нормальным или какой-то глюк вызванный, например, некорректной работой моей программы? (хотя, непонятно как,  винда шлет ARP-запросы сама, без всякого моего участия);

- если такие запросы норма, то по какой причине они возникают?

-должен ли я их обрабатывать именно как ARP-запросы (т.е., давать на них ARP-ответ) или можно проигнорировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, b-volkov сказал:

 Отлаживая обмен по UDP между PC и своим устройством столкнулся с тем, что что комп послал ARP-запрос не на широковещательный MAC-адрес, а на адрес моего устройства.

...

- если такие запросы норма, то по какой причине они возникают?

Видимо роутер запомнил кто имел такой IP раньше и теперь периодически проверяет его спрашивая: "Будете продлять аренду IP"? Мой роутер тоже такое делает периодически.

Уменьшите время аренды IP в вашем роутере до нескольких минут и будете чаще получать такие сообщения.

 

5 часов назад, b-volkov сказал:

-должен ли я их обрабатывать именно как ARP-запросы (т.е., давать на них ARP-ответ) или можно проигнорировать?

Конечно. А почему нет? Запрос стандартный, какая разница что там в MAC-поле "кому" если вы его уже получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/26/2018 at 3:31 PM, b-volkov said:

- является ли такое поведение системы  нормальным

Вполне.

А вот с вашим маком 11-22-33-44-55-66 на умных маршрутизаторах могут происходить порой очень забавные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 10ff сказал:

А вот с вашим маком 11-22-33-44-55-66 на умных маршрутизаторах могут происходить порой очень забавные вещи.

точно. to b-volkov: последние 2 бита первого байта лучше проинвертировать. И вообще - лучше сперва читать описание чего-то, а потом использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2018 at 4:01 PM, 10ff said:

Вполне.

А вот с вашим маком 11-22-33-44-55-66 на умных маршрутизаторах могут происходить порой очень забавные вещи.

Естественно, такой МАС я использую только на этапе отладки - его хорошо видно глазом :), в конечном устройстве он будет другим. Хотя, над вопросом, как правильно выбрать МАС я еще не думал, если будут советы, рекомендации, ссылки - заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, b-volkov said:

Естественно, такой МАС я использую только на этапе отладки - его хорошо видно глазом :), в конечном устройстве он будет другим. Хотя, над вопросом, как правильно выбрать МАС я еще не думал, если будут советы, рекомендации, ссылки - заранее благодарен.

Взять еепромину с зашитым белым МАС-адресом от микрочипа или максима. Купить диапазон МАС-адресов официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 09:32, b-volkov сказал:

в конечном устройстве он будет другим. Хотя, над вопросом, как правильно выбрать МАС я еще не думал, если будут советы, рекомендации, ссылки - заранее благодарен.

Всё зависит от того - хотите вы юзеру продавать девайс с уже вшитым уникальным MAC-ом. Или достаточно того, что он сам поставит какой надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...