Перейти к содержанию
    

USB FT245RL в bluetooth

Доброго времени суток, надеюсь на вашу помощь. Есть у меня устройство с FTDI FT245RL на борту. Устройство работает по USB в совокупности с программой на компе написанной специально для него. Так вот в чем вопрос. Можно-ли как-то малой кровью это устройство перевести на работу с компом по bluetooth. Может есть какие модули bluetooth работают в паре и просто организуют канал. С питанием вопросов не возникнет... Там все просто. А вот поиски в интернете такого простого решения у меня не увенчались успехом. Опыт работы с USB почти не имею, поэтому хочу спросить старших товарищей, есть-ли возможность решить проблему просто запаявшись в нужных местах а не копать прошивку STMa. Спасибо, буду благодарен любым мыслям.

Изменено пользователем A_Sherbakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, A_Sherbakov сказал:

Может есть какие модули bluetooth работают в паре и просто организуют канал.

..... и эмулируют интерфейс FT245? :wink2:   Слишком он специфичный, чтобы кто-то стал его эмулировать.

Цитата

Опыт работы с USB почти не имею, поэтому хочу спросить старших товарищей, есть-ли возможность решить проблему просто запаявшись в нужных местах а не копать прошивку STMa. Спасибо, буду благодарен любым мыслям.

На стороне устройства:

  • или "копать прошивку STMa", заменяя интерфейс FT245 на UART и поверх него - драйвер выбранного BT-чипа (имеющего CDC-профиль);
  • или выпаять FT245, вместо него впаять любой МК и на нём написать прошивку с одной стороны эмулирующую интерфейс FT245, а с другой - UART+BT-чип.

На стороне компа:

  • если "программа на компе написанная специально для него" работает через виртуальный COM-порт, созданный драйвером FT245, то скорей всего ничего делать больше не надо (достаточно будет создать виртуальный CDC COM-порт, спаренный с BT-чипом в устройстве, и натравить программу на него), хотя, если прога написана криво, то могут быть проблемы с таймингами;
  • если программа работает через специализированные драйвера FT245, то переписать и эту программу тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 minutes ago, jcxz said:

если "программа на компе написанная специально для него" работает через виртуальный COM-порт, созданный драйвером FT245, то ничего делать больше не надо;

После установки программы устройство определяется как USB Serial Port

 

Спасибо, буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, A_Sherbakov сказал:

После установки программы устройство определяется как USB Serial Port

А FT245 всегда будет определяться как COM-порт в системе, это ни о чём не говорит.

Смотреть надо: можно ли в программе выбрать любой COM-порт в системе? Есть ли вообще такое поле выбора COM-порта и позволяет ли выбрать другой, произвольный порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему компорт? FT245 это же параллельное fifo?

чтобы ничего не менять ни в устройстве ни в ПО на ПК, целиком USB через bluetooth "прозрачно" протащить пожалуй не так-то просто будет, 

можно наверное взять два МК которые будут с обоих сторон изображать из себя параллельное фифо, и соединить их через bluetooth uart, и включить между FT245 и дальнейшим устройством.

но возможно проще будет прозрачно USB через wifi пробросить, google-> hlk-rm04+openwrt+USBIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _pv сказал:

почему компорт? FT245 это же параллельное fifo?

Потому что при подключении FT245 к ПК под виндой он будет представлен виртуальным COM-портом. И работа с ним (по дефолту) - как с обычным COM. Но можно работать не по дефолту, а через его собственное API, предоставляемое драйверами. В таком случае доступен расширенный функционал.

3 минуты назад, _pv сказал:

можно наверное взять два МК которые будут с обоих сторон изображать из себя параллельное фифо, и соединить их через bluetooth uart, и включить между FT245 и дальнейшим устройством.

Как я писал выше - так можно сделать только если программа на ПК использует работу через COM. Если она работает через собственное API FT245 - придётся эмулировать его или переписать программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Решено было копаться в прошивке STM и убирать FT245. Короче и переразводка и прошивка.

Изменено пользователем A_Sherbakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...