Перейти к содержанию
    

Я подозреваю, что речь о чем-то в конструктиве фонарика. Вроде бы да, батарейки большие - а вот для электроники исчезающе мало места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал подробно расписывать весь девайс - только запутать всё. В исходном посте изложены основные требования. Этот коммутатор должен управлять другой - аналоговой частью схемы - переключать модули. Хотелось бы обойтись вообще одной кнопкой, чтобы и включение-выключение питания ей осуществлялось, но тут одним корпусом уже не отделаться, даже контроллером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним контроллером - нет. Контроллером и ключевым транзистором - уже можно подумать. Вполне вероятно, что и в самом деле можно обойтись одной кнопкой, и тут тем более проще и интереснее обойтись микроконтроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2018 в 08:43, patron сказал:

Хотелось бы обойтись вообще одной кнопкой, чтобы и включение-выключение питания ей осуществлялось, но тут одним корпусом уже не отделаться, даже контроллером

Контроллером - как раз запросто. Например: длинное нажатие - вкл. питания, короткие нажатия - переключение положения. Ну или как-то по другому - 100500 вариантов. А если аналоговая схема потребляет достаточно мало, то можно её вообще от лап этого же МК и запитать. И обойтись даже без ключевого транзистора.  :)

Взять любой малопотребляющий МК (тот же STM8L или MSP430), который будет всё время спать, периодически просыпаясь (например раз в секунду) и мониторя кнопку. Это когда схема выкл. Когда она включена - просыпаться и мониторить чаще и сохранять питание на GPIO. Ну или сделать просыпание от изменения уровня сигнала с кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговая часть будет потреблять десятки мА, но это не значит, что сколько будет потреблять переключатель - пофиг : в режиме включения-выключения - да, пофиг, но в стационарном режиме - не более нескольких мА. В режиме "Выкл." прибор в идеале не должен ничего потреблять, что в переводе на техн. язык - не больше пары десятков мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие требования легко обеспечиваются микроконтроллером даже в режиме опроса (при периодическом пробуждении при работе от встроенного низкочастотного генератора, который есть у многих семейств). А уж при при пробуждении по уровню от кнопки легко обеспечить в неактивном состоянии субмикроамперный уровень. Когда возникает вопрос о многофункциональном использовании единственной кнопки (вкл-выкл и переключение режимов), микроконтроллер напрашивается сам собой. А дальше функциональность можно и еще наращивать -  энергонезависимая память выбранного режима, мониторинг напряжения питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...