Перейти к содержанию
    

LTDC плюс MIPI-DPI интерфейс

добрый день.

пытаюсь вникнуть как работает контроллер LTDC в микроконтроллерах STM, возникает куча вопросов. первый вопрос касается даже

не столько LTDC сколько самих дисплеев с интерфейсом MIPI-DPI, непонятно вот что, обязательно ли необходимо постоянно обновлять выводимое изображение (например с частотой в 60 Гц) если это статическая картинка? или можно

вывести изображение и обновлять его только когда это необходимо? или дисплеи так устроены что необходимо постоянно выводить изображение с определенной частотой?

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

пытаюсь вникнуть как работает контроллер LTDC в микроконтроллерах STM, возникает куча вопросов. первый вопрос касается даже

не столько LTDC сколько самих дисплеев с интерфейсом MIPI-DPI, непонятно вот что, обязательно ли необходимо постоянно обновлять выводимое изображение (например с частотой в 60 Гц) если это статическая картинка? или можно

вывести изображение и обновлять его только когда это необходимо? или дисплеи так устроены что необходимо постоянно выводить изображение с определенной частотой?

 

спасибо

Поищите, здесь уже были темы про этот интерфейс. В кратце - есть 2 типа контроллеров, с встроенной памятью, где можно просто один раз передать картинку и "тупые", где нужна постоянная регенерация, как в RGB или LVDS.

Все зависит от типа самого дисплея.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересуют дисплеи без внутренней GRAM, насколько я понимаю интерфейс MIPI-DPI и LTDC разработаны именно для работы с такими дисплеями, в даташитах на такие дисплеи указывают чаще интерфейс как Digital или 24RGB.

в общем, опять же насколько я понимаю это дисплеи для потокового вывода изображения.

 

вот мне и хочется узнать необходимо ли постоянно выводить изображение на такой дисплей с определенной частотой, даже если это статическая картинка, или можно выводить изображение по мере необходимости, как в дисплеях с GRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересуют дисплеи без внутренней GRAM, насколько я понимаю интерфейс MIPI-DPI и LTDC разработаны именно для работы с такими дисплеями, в даташитах на такие дисплеи указывают чаще интерфейс как Digital или 24RGB.

в общем, опять же насколько я понимаю это дисплеи для потокового вывода изображения.

 

вот мне и хочется узнать необходимо ли постоянно выводить изображение на такой дисплей с определенной частотой, даже если это статическая картинка, или можно выводить изображение по мере необходимости, как в дисплеях с GRAM

Ну а сами-то как думаете, если в дисплее нет видеопамяти, то кто будет "помнить" вашу картинку? Сама матрица что-ли? :biggrin: Контроллер интерфейса тут ни при делах никак... Любая TFT матрица требует регенерации, и если ее не делает МК, то должен делать сам дисплей, и для этого нужна видеопамять хотя бы на 1 кадр.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У RGB дисплеев, с которыми работает ST-шный LTDC никакого буфера нет вообще. Т.е., чтобы там вообще что-то отображалось, неважно, статичное оно или динамичное, нужно, чтобы на дисплей кто-то постоянно гнал картинку.

Именно это и делает блок LTDC. Он постоянно читает данные из фреймбуфера и гонит их на дисплей.

Сам фреймбуфер вы можете располагать где угодно - или во флэше проца (для какой-то статичной картинки), либо во внешних SRAM/SDRAM. Адрес фреймбуфера задаётся при конфирурировании самого LTDC (точнее его слоя). После этого туда лезть не надо, он сам читает указанную память и гонит её содержимое на дисплей.

А рисование на таком дисплее - просто запись данных, описывающих пиксели в фреймбуфер.

Ну плюс разные фенечки, которые даёт DMA2D. Но для полноценной работы DMA2D и 2-х слоёв необходима 32-битная память, лично я с такой не работал, тонкостей не подскажу. Тут на форуме где-то была огроменная тема про DMA2D, поищите.

 

MIPI-DPI - не знаю, не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIPI-DPI - не знаю, не слышал.

 

Дак то же самое, только добавлен режим работы с дисплеями с памятью, ну и инит посложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...