Перейти к содержанию

Констрейны выходного порта RGMII

Коллеги, опять я запутался. С приёмником как то быстро разобрался, а с передатчиком завис.

Альтера, третий циклон.

Вот описание:

# Set Output Delay
create_generated_clock \
    -source {comp21|altpll_component|auto_generated|pll1|inclk[0]} \
    -phase 90.00 \
    -duty_cycle 50.00 \
    -name {ETH_TX_CLK} \
    {comp21|altpll_component|auto_generated|pll1|clk[0]}
create_generated_clock \
    -source {comp21|altpll_component|auto_generated|pll1|inclk[0]} \
    -duty_cycle 50.00 \
    -name {clk125} \
    {comp21|altpll_component|auto_generated|pll1|clk[1]}

create_generated_clock -name tx_output_clock -source [get_pins {comp21|altpll_component|auto_generated|pll1|clk[0]}] [get_ports {eth_tx_clk}]

set_output_delay -clock tx_output_clock -max 2.0 [get_ports eth_txd*] 
set_output_delay -clock tx_output_clock -min -2.0 [get_ports eth_txd*] -add_delay
set_output_delay -clock tx_output_clock -clock_fall -max 2.0 [get_ports eth_txd*] -add_delay
set_output_delay -clock tx_output_clock -clock_fall -min -2.0 [get_ports eth_txd*] -add_delay

set_output_delay -clock tx_output_clock -max 2.0 [get_ports {eth_tx_en}]
set_output_delay -clock tx_output_clock -min -2.0 [get_ports {eth_tx_en}] -add_delay
set_output_delay -clock tx_output_clock -clock_fall -max 2.0 [get_ports {eth_tx_en}] -add_delay
set_output_delay -clock tx_output_clock -clock_fall -min -2.0 [get_ports {eth_tx_en}] -add_delay

set_false_path -fall_from [get_clocks clk125] -rise_to [get_clocks tx_output_clock] -setup
set_false_path -rise_from [get_clocks clk125] -fall_to [get_clocks tx_output_clock] -setup
set_false_path -fall_from [get_clocks clk125] -fall_to [get_clocks tx_output_clock] -hold
set_false_path -rise_from [get_clocks clk125] -rise_to [get_clocks tx_output_clock] -hold

Здесь clk125 - клок для модулей Ethernet.

На картинке реакция таймквеста :

1). Правильно ли написан скрипт?

2). Почему Clock Delay для Launch имеет отрицательную задержку?

3). Почему в столбце From Node параметром является клок а не выход регистра?

4). Почему такие большие задержки? Может в настройках Fittera нужно что то подкрутить?

5). Что делать?

post-18832-1535007064_thumb.png

Поделиться сообщением

Выходные данные идут из FAST OUTPUT REG ?

Поделиться сообщением

Выходные данные идут из FAST OUTPUT REG ?

Пробовал и так и этак. Результат нулевой - слеки остаются такими же с точностью до третьего знака.

Поделиться сообщением

Пробовал и так и этак. Результат нулевой - слеки остаются такими же с точностью до третьего знака.

Можно ссылку на документацию, согласно которой ограничения задавались?

У меня просто на марвелл ограничения другие стоят

#**************************************************************
# Set Output Delay
#**************************************************************
#88e1111-DS Register 20.1 = 1 Tsetup=-0.9ns/Thold=2.7ns GTX_CLK+0deg (page 218)
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -max -0.9 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -max -0.9 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -min 2.7 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -min 2.7 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]

Просто 4 нс на нестабильность - многовато получается.

PS. Можно еще сдвиг по фазе убрать, плюс на самих DDIO задержка огромная - т. е. там походу холд не вытягивается еще или запас очень маленький (он задержку подкрутил ненулевую).

Поделиться сообщением

Чип AR8035.

А на вопросы ответов не знаете? Особенно интересует 2-й и 3-й.

Кстати, только сейчас заметил - в Вашем варианте по сравнению с моим знаки разные для -max и -min. Где же истина?

Я руководствовался AN477.

Кстати, удалил фазовый сдвиг 90 градусов - сразу полегчало.

Ну и кто может объяснить суть написанного в AN477? Но непонятки остались...

post-18832-1535013798_thumb.png

post-18832-1535018220_thumb.png

post-18832-1535019326_thumb.png

Поделиться сообщением

А чего у Вас холд отрицательный? В доке же положительный холд. Ставьте 1.65 без минуса

И сетап 2.2 в доке, а у вас 2 в констрейнте

По входу констрейнты будут 1.65 холд и 2 (2.2?) сетап соотв.

Поделиться сообщением

Кстати, только сейчас заметил - в Вашем варианте по сравнению с моим знаки разные для -max и -min. Где же истина?

В моем варианте по документации очень хитро все расписано относительно периода. У Вас проще. Я сейчас тупить могу, но как я понял:

для выходных задержек все прописывается относительно фронта/среза GTX_CLK - максимальное время установки 2.2. нс, минимальное время удержания 1.65. Соответственно получается (тут еще потребуется добавить нестабильность разводки по плате):

set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -max 2.2 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -max 2.2 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -min -1.65 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -min -1.65 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]

Ну и при таких ограничениях производитель гарантирует работоспособность.

2). Почему Clock Delay для Launch имеет отрицательную задержку?

Я не знаю как у Вас pll настроена - при разных настройках временной анализ нулевой точки может отличаться.

3). Почему в столбце From Node параметром является клок а не выход регистра?

Для входных/выходных ограничений это нормально - нас же интересует анализ в том числе и относительно клока.

Поделиться сообщением

Думаю что Вы не правы. Посмотрите внимательно следующую картинку.

В моем варианте по документации очень хитро все расписано относительно периода. У Вас проще. Я сейчас тупить могу, но как я понял:

для выходных задержек все прописывается относительно фронта/среза GTX_CLK - максимальное время установки 2.2. нс, минимальное время удержания 1.65. Соответственно получается (тут еще потребуется добавить нестабильность разводки по плате):

set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -max 2.2 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -max 2.2 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -rise -min -1.65 [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}] -add_delay
set_output_delay -clock { clk125_txclk } -fall -min -1.65 -add_delay  [get_ports {TX_CONTROL RGMII_OUT[0] RGMII_OUT[1] RGMII_OUT[2] RGMII_OUT[3]}]

Ну и при таких ограничениях производитель гарантирует работоспособность.

Согласен, теперь со знаками всё нормально.

А Вы тоже не делали сдвиг 90 градусов?

post-18832-1535098861_thumb.png

Поделиться сообщением

Согласен, теперь со знаками всё нормально.

А Вы тоже не делали сдвиг 90 градусов?

Плохо разводилось (приходилось гвоздями прибивать клокконтрол), в документации советуют 90 градусов ставить. В трех проектах используется один и тот же контроллер, везде без сдвига. Работает стабильно, кстати, в режиме точка-точка при грамотном размере программного буфера UDP работает без пропусков, хотя все программисты утверждают о невозможности этого :biggrin:

Поделиться сообщением

Плохо разводилось (приходилось гвоздями прибивать клокконтрол), в документации советуют 90 градусов ставить. В трех проектах используется один и тот же контроллер, везде без сдвига. Работает стабильно, кстати, в режиме точка-точка при грамотном размере программного буфера UDP работает без пропусков, хотя все программисты утверждают о невозможности этого :biggrin:

Знакомая ситуация - я уже давно всё прибиваю. У меня этот контроллер работал с Аррией - так там вообще никаких проблем не было. А вот с циклоном застрял, сейчас разводится без слэков а вот Digital Loopback никак не запускается. Вы не знаете, при работе этого режима проверяется ли CRC принятого физикой пакета? У меня такое впечатление что в физике символы из DDR в SDR собираются с ошибкой. Это если они при отправке у меня байты на тетрады не правильно бьются. А как проверить - х.з.

Поделиться сообщением

Думаю что Вы не правы. Посмотрите внимательно следующую картинку.

Внимательно смотрите что постите - на этом скрине тайминг для микросхемы PHY, а не плисины. Т.е. Вы должны взять даташит на фай, и сравнить его тайминг с этими требованиями. Если не совпадет, придется корректировать констрейнты плис.

А так, для плис типовые констрейнты указаны в таблице под вейвформой, и холд там положительный, а не отрицательный. Можно конечно и отрицательный сделать, но это Вы сами у себя крадете ресурсы.

Поделиться сообщением

Внимательно смотрите что постите - на этом скрине тайминг для микросхемы PHY, а не плисины. Т.е. Вы должны взять даташит на фай, и сравнить его тайминг с этими требованиями. Если не совпадет, придется корректировать констрейнты плис.

А так, для плис типовые констрейнты указаны в таблице под вейвформой, и холд там положительный, а не отрицательный. Можно конечно и отрицательный сделать, но это Вы сами у себя крадете ресурсы.

Выходные задержки FPGA всегда вычислялись руководствуясь сетапом и холдом микросхемы-приёмника. Значение холда в уравнение входит со знаком минус.

И при чём здесь сетапы и холды FPGA? С ними STA сам разберётся.

post-18832-1535181092_thumb.png

Поделиться сообщением

- выходные задержки FPGA расчитываются действительно исходя из вейвформ микросхемы-приемника (если интерфейс - колхоз березка), либо исходя из требования стандарта (если интерфейс стандартный). RGMII - стандарт, вейвформы с таймингом для него Вы сами привели в одном из первых постов. Поэтому цифры надо брать из таблицы под вейвформой.

- Вы о чем спросили в первом посте, про констрейнты? Я и пишу про констрейнты - сетапы и холды. Да будет Вам известно, что ключ -max это констрейнт проверки интерфейса по сетапу, а ключ -min соотв. констрейнт проверки интерфейса по холду. Пишете про STA, но похоже плохо понимаете что это это, и как работает.

- В формуле холд используется с минусом, верно. Но в констрейнт записывается значение, соотвествующее вейвформе. На вейвформе холд показан положительным, т.к. сигнал снимается позже фронта клока. Отрицательный холд, это когда сигнал снимается ДО фронта клока. То же и в таблице - цифра указана с плюсом. Если Вы в констрейнт холда запишете не с плюсом (как требуется в данном случае) а с минусом, то ничего не нарушите поскольку констрейнт просто стал жесче. Но вытянет ли это требование САПР - другой вопрос.

Собственно, давать Вам советы - занятие неблагодарное, как я вижу. Вместо того чтобы упереться рогом, прочитали бы учебник сначала. Так что, пусть кто другой дальше помогает.

Поделиться сообщением

- выходные задержки FPGA расчитываются действительно исходя из вейвформ микросхемы-приемника (если интерфейс - колхоз березка), либо исходя из требования стандарта (если интерфейс стандартный). RGMII - стандарт, вейвформы с таймингом для него Вы сами привели в одном из первых постов. Поэтому цифры надо брать из таблицы под вейвформой.

- Вы о чем спросили в первом посте, про констрейнты? Я и пишу про констрейнты - сетапы и холды. Да будет Вам известно, что ключ -max это констрейнт проверки интерфейса по сетапу, а ключ -min соотв. констрейнт проверки интерфейса по холду. Пишете про STA, но похоже плохо понимаете что это это, и как работает.

- В формуле холд используется с минусом, верно. Но в констрейнт записывается значение, соотвествующее вейвформе. На вейвформе холд показан положительным, т.к. сигнал снимается позже фронта клока. Отрицательный холд, это когда сигнал снимается ДО фронта клока. То же и в таблице - цифра указана с плюсом. Если Вы в констрейнт холда запишете не с плюсом (как требуется в данном случае) а с минусом, то ничего не нарушите поскольку констрейнт просто стал жесче. Но вытянет ли это требование САПР - другой вопрос.

Собственно, давать Вам советы - занятие неблагодарное, как я вижу. Вместо того чтобы упереться рогом, прочитали бы учебник сначала. Так что, пусть кто другой дальше помогает.

Да Вы батенька хамить начинаете.

Эту картинку тоже проигнорируете?

Здесь Th = 0,4нс означает что данные должны оставаться стабильными не менее чем 0,4нс после фронта клока на внешнем девайсе.

Но в set_output_delay это значение входит со знаком минус. Оно и понятно - и сетап и холд отсчитываются от одного и того же фронта клока, но находятся от него по разные стороны. Если за нулевую точку отсчёта времени принять момент фронта то тогда логично предположить что сетап и холд должны иметь разные знаки. А на "вейвформах" отображается не само время, а его модуль.

post-18832-1535199437_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация