Перейти к содержанию

Передача данных по аудио

Уважаемые господа,

у меня возникла задача передать данные по воздуху.

Ограничения для канала и протокола (обусловленные дизайном системы вообще) такие:
1. Частота дискретизации выходного потока 8кГц
2. Длина фрейма, с которым можно работать - 8мс (64 отсчета)
3. Динамик хреновый
4. Микрофон еще хуже
5. Шума, наверное мало и он , в основном, низкочастотный
6. А вот эха (реверберации) может быть много - мне прислали запись с длиной эха до 200мс (по уровню -13дБ от исходного)

Первое, что мне пришло в голову, так это сделать ОФДМ на 4х частотах (1.5кГц, 2, 2.5 и 3 - гармоники друг в друга не попадают).
И оно заработало при С/Ш аж -6 дБ (правда с рида соломовой 11,15 коррекцией)
Однако, при наличии даже малого эха (длина символа 8мс), все к чертям разваливается.

Я не спец в ОФДМ, но почитав про межсимвольную интерференцию и т.д. и вообще, у меня возникло несколько вопросов:

1. Насколько я понимаю межсимвольный интервал должен быть больше длины интерференции. Т.е. в моем случае более 200мс. Это так?
2. Я не совсем понял что такое channel equalization. Это калибровка фаз и амплитуд в ссответствующих каналах? Или как раз борьба с эхом?
3. При наличии clock skew какой длины и как часто надо вставлять сиинхропоследовательность (типа калиброваться)?

Я посмотрел кто что делает и ничё сильно разумного не нашел.
Ну да, передают там по 100 бит в секунду . но тогда можно в моем случае использовать М-последовательность и коррелятор в приемнике.
Известные алгоритмы модемов я тоже не особо представляю как использовать.

Подскажите, плз. Может есть какое-то решение?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти