Перейти к содержанию
    

Корректор коэффициента мощности

Я думал что тут всё просто: проходит по нормам, не надо ККМ или другое приспособление уменьшающее влияние прибора на питающую сеть, не проходит - обратная ситуация.
Тогда зачем Вы задали этот вопрос на форуме - срисовывайте схему с референс-дизайна ККМ подходящей мощности и будете гарантированно счастливы.

 

 

в маргинальных нишах
А у нас других и нет, потому что сегодняшняя Россия это бедная страна с разрушенной экономикой. Но Вам-то что за дело до этого? Вы вообще по теме что-нибудь желаете/можете сказать, кроме пережевывания т.н. "очевидных истин"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос то собственно про нормы и был если Вы не забыли: "Собственно вопрос, какой нормативный документ на данный момент регламентирует требования к коэффициенту мощности устройств с такими характеристиками? И нужен ли он (ККМ) вообще в данном случае?" А не абстрактный нужен не нужен. То есть нужность его (ККМ) или не нужность должна вытекать из каких то требований а не наоборот.

Ссылку на нужную мне НТД я получил, спасибо, чем собственно и удовлетворился на данном этапе.

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос то собственно про нормы и был если Вы не забыли: "Собственно вопрос, какой нормативный документ на данный момент регламентирует требования к коэффициенту мощности устройств с такими характеристиками? И нужен ли он (ККМ) вообще в данном случае?" А не абстрактный нужен не нужен.
Либо Вы спросили не то, что хотели, либо не поняли ответов, потому что Вам ответили на оба вопроса. Форум - это место, где люди высказывают свои личные мнения, а принимать решение нужно Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве препятствую этому? Я лишь выразил недоумение тому что мой вопрос вызвал уже 6-ти страничную дискуссию, по моему личному мнению сводящуюся к тому что: проходит по нормам - хорошо, сидим отдыхаем, не проходит - начинаем принимать меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проходит по нормам - хорошо, сидим отдыхаем, не проходит - начинаем принимать меры.
Если вопрос стоит так, то всегда ставим ККМ и всегда проходим, даже не открывая ГОСТ. Потому что наш ГОСТ "гармонизирован" с европейскими нормами - если у них референс-дизайн "проходит", то и у нас "пройдет". Или все-таки хочется иногда несколько рублей сэкономить? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Street light на 100 ВТ и выше обычным inverted boost не потянуть. Там обычно LLC+PFC.

"Там" может быть и ллц+пфц, а "у нас" как-то принято обходиться обычным одностадийным двухфазным интерливом до 200+ ватт. Т.е. ККМ полюбому рулит.

 

Тем более прослеживается тенденция делать одностадийные изолированные решения обычных источников напряжения и на базе корректора, и на базе QRC, с высоким коэффициентом мощности, и есть много статей, предлагающих различные решения по избавлению от пульсаций 100Гц на выходе и расширяющих полосу петли ОС намного выше 20Гц. Может быть, скоро простой источник с балком на входе самовыпилится, кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...