Перейти к содержанию
    

FM антенный усилитель на BF998

А Вам для науки? Сейчас какая нибудь si4735 таки делает всё это лучше

Да, скажем так, для души. Десять лет назад до универа и практического опыта пытался что-то сделать "методом тыка", теперь хочу с умом подойти к изготовлению/настройке этого приёмника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скажем так, для души. Десять лет назад до универа и практического опыта пытался что-то сделать "методом тыка", теперь хочу с умом подойти к изготовлению/настройке этого приёмника.

Для ума посоветовал бы МС3362 на 2 ПЧ чипик. Простой, паяется на макетке, зато простора для пристраивания синтезатора и тп мульен. Я на нем приемник на 27 МГц когда то делал, но ошипся малость контурами преселектора, настроил на зеркало из, и барыжил прослушками тогда популярных телефонных удлинителей на 49 МГц. Неплохо шли. Потом на нем же дистанционный взрыватель для рыбалки делал, но когда оказалось что в рыбалке рыба не участвует - ушел с этих радиодел, взлом чужого софта приятнее и тиражнее.

Сейчас к пенсии уже читаю руководства по выращиванию псилобиционновых грибов на даче, и иногда плачу, что связался с этой электроникой вообще

А вообще направление верное. Мы должны иметь людей со знаниями ламповой схемотехники, православных диодных кольцевых смесителей, серебрянных катух в 2 мм провода, не забывайте, третья мировая на носу и мы дружно поржем над всеми этими SDRщиками, интерннтщиками и прочими GPS сниками, которые уже с детства верят, что спутники висят вечно, США из не отключит, китайской дурой 5 ватной на 1.2 ГГц их не заглушить, а оптичиские каналы не плавятся в эпицентре. Я лично пока что морзянку учу, купил ящик ГУ50, домик в деревне, погреб с тушенкой и все такое. Думаете парнойя? Ха. США и Роосия, и, особенно ЮК, возрождают навигацию забытую на сверхдлинных волнах 100 кГц. Там мегаватты конечно, но и хрен заглушишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... теперь хочу с умом подойти к изготовлению/настройке этого приёмника.

Хорошее желание!

Но, надо более "научно" подходить к определению качества приема.

Ваши, "вижу" 2...3 станции на 20...40..60...N км, очень субъективно.

Здесь надо использовать какие-нибудь приборы. Хотя бы осциллограф или его эквивалент, чтобы фиксировать отношение сигнал/шум (сигнал/помеха от соседних станций) на выходе приемника для каждой станции. Станции тоже надо четко "пометить".

...

Сигнал/шум лучше фиксировать на максимальном удалении от станций.

Сигнал/помеха на минимальном удалении от станций.

...

Для 5 км, как минимум нужен резонансный УВЧ и желательно с АРУ (двухзатворный полевик BF998), т.к. УВЧ уже перегружается и на вход СХА поступает много комбинационных частот от нескольких станций. Как вариант, надо сделать УВЧ с большой перегрузочной способностью (больше ток, больше напряжение питания).

Ещё один пьезокерамический фильтр тоже поможет, но тогда надо добавлять еще один каскад УПЧ на КТ368. Но, м.б. появиться возбуждение на ПЧ, т.е., возможно, надо будет вводить регулировку усиления по ПЧ.

Вообще, получается очень сложный приемник, если вы хотите иметь нормальный прием и на 80 км, и на 5 км.

А настроить тракт УВЧ без АЧХометра, вообще, не реальное дело!

...

Просчитайте тракт своего Приемника:

1. Шум в полосе приема? Тепловой шум. Можно без учета всяких помех и других шумов, т.к помехи вероятностные, а другие шумы будут не сильно влиять на увеличение общего шума (посмотрите уровень разных индустриальных и т.д. шумов на этой частоте по литературе).

2. Минимальный уровень сигнала на входе Приемника? Требуемое отношение сигнал/шум для стреоприема FM 10...15 дБ!

3. Коэффициенты усиления всех частей тракта? Ку отдельных частей тракта должно быть таким, чтобы не уменьшать отношение сигнал/шум!

4. Уровень сигнала от станции при удалении на N км? Зависит от выходной мощности станции, высоты установки передающей антенны и приемной антенны. Т.е., некоторые станции вообще невозможно принять даже на расстоянии 20...30 км (малая выходная мощность, малая высота подъема антенны).

5. Уровень интермодуляционных (OIP3) на выходе УВЧ? Важно при малых расстояний от передающих станций.

6. И т.д.

 

А на каких "кошечках" тренироваться, не имеет значения!

:biggrin:

 

... Я лично пока что морзянку учу, купил ящик ГУ50, домик в деревне, погреб с тушенкой и все такое. ...

А "большую дубинку" сделали?

Т.к., если "что", то ваш погреб с тушенкой "вскроют" на раз!

:rolleyes:

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ума посоветовал бы МС3362 на 2 ПЧ чипик. Простой, паяется на макетке, зато простора для пристраивания синтезатора и тп мульен.
Видел немало статей про приёмники на ней, но пока хочу с имеющимися разобраться - CXA1238, потом TEA5710, CXA1691BM.

...над всеми этими SDRщиками...
Как раз жду с алиэкспресса SDR для использования его в качестве худо-бедного спектроанализатора для наблюдения и минимизации гармоник 27 (соседняя тема) и 94 МГц передатчиков, есть несколько.

Ваши, "вижу" 2...3 станции на 20...40..60...N км, очень субъективно.

Здесь надо использовать какие-нибудь приборы. Хотя бы осциллограф или его эквивалент, чтобы фиксировать отношение сигнал/шум (сигнал/помеха от соседних станций) на выходе приемника для каждой станции.

На удалении 40 км от станции бываю редко, это в деревню ехать. А так - на 25 км от телевышки живу, тут могу с работы уже и осциллограф Rigol DS1052E притащить посмотреть сигналы. Вы предлагаете смотреть НЧ сигнал на выходе, уже после детектора и усилителя? В моей CXA1238 больше и подлезть осциллом-то некуда больше, на выход смесителя (вывод 16) же не полезешь - там сигналы очень слабые.

Для 5 км, как минимум нужен резонансный УВЧ и желательно с АРУ (двухзатворный полевик BF998), т.к. УВЧ уже перегружается и на вход СХА поступает много комбинационных частот от нескольких станций. Как вариант, надо сделать УВЧ с большой перегрузочной способностью (больше ток, больше напряжение питания).
Буду делать резонансный УВЧ на BF998, для его питания хочу применить повышающий преобразователь 3 в 9В, чтоб транзистор работал в рекомендуемом производителем режиме, с Uси>8 В. Только боюсь как бы преобразователь помех не наделал. Буду отделять его RC цепочкам по питанию и в жестяной экран помещу.

Ещё один пьезокерамический фильтр тоже поможет, но тогда надо добавлять еще один каскад УПЧ на КТ368. Но, м.б. появиться возбуждение на ПЧ, т.е., возможно, надо будет вводить регулировку усиления по ПЧ.

Вообще, получается очень сложный приемник, если вы хотите иметь нормальный прием и на 80 км, и на 5 км.

Заэкранировать друг от друга каскады УПЧ хорошая идея?

А настроить тракт УВЧ без АЧХометра, вообще, не реальное дело!
Для снятия АЧХ хочу попробовать как-то применить SDR, например на вход подавать сигнал от однотранзисторного генератора (ёмкостная трёхточка), а на выход подключать SDR и смотреть амплитуду основной гармоники. Далее перестраивая генератор по нескольких точках буду снимать АЧХ. ЗВучит реально?

Просчитайте тракт своего Приемника:

1. Шум в полосе приема? Тепловой шум. Можно без учета всяких помех и других шумов, т.к помехи вероятностные, а другие шумы будут не сильно влиять на увеличение общего шума (посмотрите уровень разных индустриальных и т.д. шумов на этой частоте по литературе).

Тепловой шум при полосе 5 МГц (контур сразу после антенны) и сопротивлении антенны 32 Ом порядка 0.1 мкВ.

По индустриальным шумам ищу информацию в книгах, интернете, пока нашёл график такого типа:

post-60135-1505814629_thumb.png

На частотах порядка 100 МГц для жилого района вижу цифру относительного уровня внешних шумов 15 дБ. Как это понять?

2. Минимальный уровень сигнала на входе Приемника? Требуемое отношение сигнал/шум для стреоприема FM 10...15 дБ!
Пока о стерео не думаю, тут хоть бы с моно был хороший приём.

3. Коэффициенты усиления всех частей тракта? Ку отдельных частей тракта должно быть таким, чтобы не уменьшать отношение сигнал/шум!
Сильно на шум влияет входной УВЧ, а дальше - сигнал идёт на CXA, и всё, что я могу сделать для уменьшения шума - поставить малошумящий УВЧ с достаточным усилением, чтоб шумы ИМС заметно не повлияли на итоговый С/Ш.

4. Уровень сигнала от станции при удалении на N км? Зависит от выходной мощности станции, высоты установки передающей антенны и приемной антенны. Т.е., некоторые станции вообще невозможно принять даже на расстоянии 20...30 км (малая выходная мощность, малая высота подъема антенны).
Рассматриваемая телевышка имеет высоту 150м, допустим, антенна расположена на высоте 100м. Расстояние прямой видимости (по Долуханову) 3.57*sqrt(100)=35.7 км. Также сигнал проходит через лес, ширина которого несколько км. Да, я пытаюсь ловить на границе прямой видимости.

Мощность передатчика - 1 кВт. На расстоянии 40 км он создаёт напряжённость поля sqrt(30*1кВт*Ky_передающей_антенны)/40км = 8.6 мВ/м при Ky_передающей_антенны=4. Как определить теперь наводимое штыревой антенной напряжение?

5. Уровень интермодуляционных (OIP3) на выходе УВЧ? Важно при малых расстояний от передающих станций.
Тут пока ничего не знаю

А на каких "кошечках" тренироваться, не имеет значения!

:biggrin:

Вот поэтому пока не буду делать на других микросхемах, нужно с этой разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Как раз жду с алиэкспресса SDR для использования его в качестве худо-бедного спектроанализатора для наблюдения и минимизации гармоник

...

Вы предлагаете смотреть НЧ сигнал на выходе, уже после детектора и усилителя?

...

Буду делать резонансный УВЧ на BF998, для его питания хочу применить повышающий преобразователь 3 в 9В, чтоб транзистор работал в рекомендуемом производителем режиме, с Uси>8 В. Только боюсь как бы преобразователь помех не наделал. Буду отделять его RC цепочкам по питанию и в жестяной экран помещу.

...

Заэкранировать друг от друга каскады УПЧ хорошая идея?

...

Для снятия АЧХ хочу попробовать как-то применить SDR, например на вход подавать сигнал от однотранзисторного генератора (ёмкостная трёхточка), а на выход подключать SDR и смотреть амплитуду основной гармоники. Далее перестраивая генератор по нескольких точках буду снимать АЧХ. ЗВучит реально?

....

Тепловой шум при полосе 5 МГц (контур сразу после антенны) и сопротивлении антенны 32 Ом порядка 0.1 мкВ.

На частотах порядка 100 МГц для жилого района вижу цифру относительного уровня внешних шумов 15 дБ. Как это понять?

....

Сильно на шум влияет входной УВЧ, а дальше - сигнал идёт на CXA, и всё, что я могу сделать для уменьшения шума - поставить малошумящий УВЧ с достаточным усилением, чтоб шумы ИМС заметно не повлияли на итоговый С/Ш.

...

Рассматриваемая телевышка имеет высоту 150м, допустим, антенна расположена на высоте 100м. ....Как определить теперь наводимое штыревой антенной напряжение?

SDR-приемник конечно хорошо, но у него относительно низкая чувствительность (нормальных анализаторов спектра). Но можно и с ним поработать, с учетом, что ЭТО индикатор с несколько низкой чувствительностью.

...

Да, как вариант, смотреть уже на выходе НЧ шум и максимум сигнала. И фиксировать их отношение. Но, учтите, что в СХА происходит ограничение сигнала и включается система шумоподавления.

...

Поднять напряжение питания для BF998 это хорошо, м.б. достаточно поднять ему ток потребления (от тока зависит усиление и величина OIP3), т.к. сомневаюсь, что на выходе этого транзистора сигналы будут сравнимы с 3В (будут даже менее 1В, для 2...5 км я не уверен). Тут главное, чтобы рабочий режим транзистора соответствовал нужным характеристикам по Паспорту. От этого будет зависеть усиление, шум, OIP3 и т.д. транзистора. Не думаю, что надо экранировать преобразователь (выходная мощность маленькая). Достаточно его разместить дальше от входа УВЧ, а для НЧ (до 20 кГц) рабочая частота преобразователя около 100 кГц, т.е. его частота и гармоники будут выше, но навряд ли "достанут" до 100 Мгц.

...

Экранировать каскады УПЧ, если будет возбуждение. М.б. будет достаточно расположить их в линию (вход подальше от выхода).

...

Снимать АЧХ по точкам нудное дело (можно и ошибиться). Лучше транзистор превратить в ГКЧ, т.е. добавить варикап и подавать на него переменное напряжение. А на SDR будете видеть "лес" палок, которые обозначат вам АЧХ. Только надо будет подобрать скорость качания частоты, чтобы все было видно достаточно хорошо.

...

Тепловой шум считается в полосе приема. У вас канал FM ЧМ, около 250 кГц. Но, точнее это определяется полосой фильтра ПЧ.

По графику, 15 дБ, это относительно уровня указанного на Графике. См. на графике -174дБм/Гц или 0,446мВ/корень(Гц).

...

Чтобы не увеличить шум, надо следить за тем, чтобы перед "ослаблением" у вас было усиление больше этого ослабления.

Смеситель имеет потери, поэтому перед ним ставиться УВЧ. Есть фильтр ПЧ с достаточно большими потерями, поэтому перед ним рекомендуется ставить усилитель. Вообще, надо следить, чтобы сигнал не опустился ниже +10...20 дБ относительно уровня теплового+дополнительного шума.

Помните! Когда вы усиливаете сигнал, то и на столько же усиливаете шум. Если ослабляете сигнал, то на столько же ослабляете шум. Но!!!! Шум не может ослабиться ниже уровня теплового шума!!

...

Смотрите "действующая высота" приемной антенны. И сможете вычислить напряжение наводимое на приемной антенне в зависимости от напряженности поля наводимое передатчиком в точке приема.

Конечно, уровень напряжения наводимый передатчиком надо "корректировать". Т.к. лес ослабляет уровень на 20...30 дБ, но не влияет на прямую видимость. Читайте книгу по дальнему ФМ приему. Не помню как она называется, но вроде в Инете найти можно.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух последних постах в результате расчётов милливольты. Не может этого быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мощность передатчика - 1 кВт. На расстоянии 40 км он создаёт напряжённость поля sqrt(30*1кВт*Ky_передающей_антенны)/40км = 8.6 мВ/м при Ky_передающей_антенны=4.

...

Да, конечный результат ...мВ/м несколько больше ожидаемого.

М.б. взята какая-то "простая" формула, которая не учитывает условия приема.

Хотя, м.б. оно так и есть (без условий приема).

В реальности, цифра конечно же меньше.

См. http://masters.donntu.org/2004/kita/velich...enie%20ukv.html

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDR-приемник конечно хорошо, но у него относительно низкая чувствительность (нормальных анализаторов спектра). Но можно и с ним поработать, с учетом, что ЭТО индикатор с несколько низкой чувствительностью.

...

Да, как вариант, смотреть уже на выходе НЧ шум и максимум сигнала. И фиксировать их отношение. Но, учтите, что в СХА происходит ограничение сигнала и включается система шумоподавления.

...

Поднять напряжение питания для BF998 это хорошо, м.б. достаточно поднять ему ток потребления (от тока зависит усиление и величина OIP3), т.к. сомневаюсь, что на выходе этого транзистора сигналы будут сравнимы с 3В (будут даже менее 1В, для 2...5 км я не уверен). Тут главное, чтобы рабочий режим транзистора соответствовал нужным характеристикам по Паспорту. От этого будет зависеть усиление, шум, OIP3 и т.д. транзистора. Не думаю, что надо экранировать преобразователь (выходная мощность маленькая). Достаточно его разместить дальше от входа УВЧ, а для НЧ (до 20 кГц) рабочая частота преобразователя около 100 кГц, т.е. его частота и гармоники будут выше, но навряд ли "достанут" до 100 Мгц.

...

Экранировать каскады УПЧ, если будет возбуждение. М.б. будет достаточно расположить их в линию (вход подальше от выхода).

...

Снимать АЧХ по точкам нудное дело (можно и ошибиться). Лучше транзистор превратить в ГКЧ, т.е. добавить варикап и подавать на него переменное напряжение. А на SDR будете видеть "лес" палок, которые обозначат вам АЧХ. Только надо будет подобрать скорость качания частоты, чтобы все было видно достаточно хорошо.

...

Тепловой шум считается в полосе приема. У вас канал FM ЧМ, около 250 кГц. Но, точнее это определяется полосой фильтра ПЧ.

По графику, 15 дБ, это относительно уровня указанного на Графике. См. на графике -174дБм/Гц или 0,446мВ/корень(Гц).

...

Чтобы не увеличить шум, надо следить за тем, чтобы перед "ослаблением" у вас было усиление больше этого ослабления.

Смеситель имеет потери, поэтому перед ним ставиться УВЧ. Есть фильтр ПЧ с достаточно большими потерями, поэтому перед ним рекомендуется ставить усилитель. Вообще, надо следить, чтобы сигнал не опустился ниже +10...20 дБ относительно уровня теплового+дополнительного шума.

Помните! Когда вы усиливаете сигнал, то и на столько же усиливаете шум. Если ослабляете сигнал, то на столько же ослабляете шум. Но!!!! Шум не может ослабиться ниже уровня теплового шума!!

...

Смотрите "действующая высота" приемной антенны. И сможете вычислить напряжение наводимое на приемной антенне в зависимости от напряженности поля наводимое передатчиком в точке приема.

Конечно, уровень напряжения наводимый передатчиком надо "корректировать". Т.к. лес ослабляет уровень на 20...30 дБ, но не влияет на прямую видимость. Читайте книгу по дальнему ФМ приему. Не помню как она называется, но вроде в Инете найти можно.

С какой радости у SDR низкая чувствительность?

Смесители опять же неверно, в чипе обычный двойной балансный активный, у него есть усиление. А УВЧ нужен потомук, что у смесителя выше коэффициент шума просто

А SDR тот же самый супергетеродин с парой каналов кввдратурных обработки ПЧ. "Прямые" SDR я тут не рассматриваю

У сха есть rssi выход, на нем и можно смотреть силу сигнала и полосу через ГКЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой радости у SDR низкая чувствительность?

Смесители опять же неверно, в чипе обычный двойной балансный активный, у него есть усиление. А УВЧ нужен потомук, что у смесителя выше коэффициент шума просто

А SDR тот же самый супергетеродин с парой каналов кввдратурных обработки ПЧ. "Прямые" SDR я тут не рассматриваю

У сха есть rssi выход, на нем и можно смотреть силу сигнала и полосу через ГКЧ

Как-то я не смотрел внимательно схемы SDR-приемников, но...

Могу предположить, что они не имеют входных УВЧ, т.к. у SDR широкая рабочая полоса 50...1700МГц.

А делать такой широкополосный УВЧ себе дороже! Можно набрать кучу комбинационных и помех из-за усиления в такой широкой полосе.

Все полоса у SDR формируется уже на выходе смесителя цифровым способом.

....

Активных смесителей не бывает! Любой смеситель это с начало p-n переход, а потом уже каскад усиления. Т.е. смеситель это только p-n переход, который сразу дает 4...7 дБ ослабления, что эквивалентно 4...7 дБ шума.

...

Обычно выход rssi это "тупой" индикатор, по которому ничего не замерить, а можно только ориентироваться.

И, кроме того, полезно знать не только силу сигнала, но и уровень шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я не смотрел внимательно схемы SDR-приемников, но...

Могу предположить, что они не имеют входных УВЧ, т.к. у SDR широкая рабочая полоса 50...1700МГц.

А делать такой широкополосный УВЧ себе дороже! Можно набрать кучу комбинационных и помех из-за усиления в такой широкой полосе.

Все полоса у SDR формируется уже на выходе смесителя цифровым способом.

....

Активных смесителей не бывает! Любой смеситель это с начало p-n переход, а потом уже каскад усиления. Т.е. смеситель это только p-n переход, который сразу дает 4...7 дБ ослабления, что эквивалентно 4...7 дБ шума.

...

Обычно выход rssi это "тупой" индикатор, по которому ничего не замерить, а можно только ориентироваться.

И, кроме того, полезно знать не только силу сигнала, но и уровень шума.

По SDR у вас очереди очень странная информация. Да сейчас любой FM приемник или АМ чиповый - это SDR.

Причем тут полоса входа я не понимаю вообще.

Вот например Si4735. Дипазон - на КВ. Прошивка подгружаема. Обработка внутрях - DSP. Как обычно , два АЦП, два миксера, I/Q каналы. Короче чем это не SDR? УВЧ кстати у них есть, если это УКВ. Для КВ он обычно просто не нужен, но иногда бывает

 

По смесителям даже комментировать не хочется. Но советую написать об этом в Linear http://m.linear.com/product/LTC5577

Да и AD с Техасом, безусловно, чрезвычайно заинтересуются этой шокирующей правдой

Выход rssi обычно довольно неплохо связан с логарифмом сигнала, так что то же познания странные

А, вот по смесителям пример. Сабж темы, двузатворник. Как думаете, что будет, если на один его затвор подать сигнал, а на второй - напряжение гетеродина? Он взорвется, станет смесителем, у него появится pn переход (нужное подчеркнуть) С позиции того, что нелинейный элемент это смеситель, ничто не мешает ему заоодно и быть усилителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По SDR у вас очереди очень странная информация. Да сейчас любой FM приемник или АМ чиповый - это SDR.

....

По смесителям даже комментировать не хочется.

...

Если SDR-приемник выполнен на КВ или FM, то использовать его как анализатор спектра не очень удобно, т.к. не будет видно, что за полосой приема в диапазоне хотя бы +/-50% от центральной частоты.

Да, у меня нет полной (последней) информации по SDR, но я представляю себе структурные схемы таких приемников (все по минимуму) и какие характеристики из этого минимума можно получить.

...

Чтобы знать причем здесь "полоса", надо попробовать усилить 5...6 каналов ТВ-сигнала одним широкополосным усилителем.

....

Тогда объясните мне, почему у любого смесителя коэффициент шума не менее 4...7 дБ.

Смеситель это устройство перемножения сигналов на нелинейности.

Все остальные "добавки" к понятию смеситель не относятся. Далее, Фирмы на кристалл добавляют дополнительные каскады, т.к. кристалл с одним (двумя, четырьмя) диодами это прошлый век. И все это они потом называют Смесителем.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните мне, почему у любого смесителя коэффициент шума не менее 4...7 дБ.

Смеситель это устройство перемножения сигналов на нелинейности.

Элементарно. В любом учебнике по РПУ есть объяснение этому с выводом необходимых формул. Вкратце вот, что. Для пассивных смесителей (да не только смесителей, а вообще любых пассивных цепей) Кш = 1/Кпередачи. Очевидно, что Кпередачи < 1. Для "несуществующих" активных смесителей доказано, что характеристики в режиме преобразования как минимум в 4 раза хуже, чем у того же электронного прибора в режиме усиления, независимо от принципа действия и конструкции этого прибора.

Вот когда говорят о нелинейном элементе, то надо договориться о терминологии. В аспекте преобразования сигналов значение слова "нелинейный" тождественно слову "управляемый", а не "искажающий". Поэтому переменный резистор тоже "смеситель", хотя никакой нелинейностью p-n перехода не обладает. Под воздействием перемещения движка (в схеме потенциометра) на центральном отводе будет промодулированный этой механической силой входной сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно. В любом учебнике по РПУ есть объяснение этому с выводом необходимых формул. Вкратце вот, что. Для пассивных смесителей (да не только смесителей, а вообще любых пассивных цепей) Кш = 1/Кпередачи. Очевидно, что Кпередачи < 1. Для "несуществующих" активных смесителей доказано, что характеристики в режиме преобразования как минимум в 4 раза хуже, чем у того же электронного прибора в режиме усиления, независимо от принципа действия и конструкции этого прибора.

Вот когда говорят о нелинейном элементе, то надо договориться о терминологии. В аспекте преобразования сигналов значение слова "нелинейный" тождественно слову "управляемый", а не "искажающий". Поэтому переменный резистор тоже "смеситель", хотя никакой нелинейностью p-n перехода не обладает. Под воздействием перемещения движка (в схеме потенциометра) на центральном отводе будет промодулированный этой механической силой входной сигнал.

Только учтите, что у вашего "электронного прибора" на одном переходе происходит смешение сигналов, а на другом усиление (конечно, с помощью первого перехода).

О терминология уже давно договорились! Для смешения сигналов требуется нелинейный элемент.

Вы очень красиво описали модулятор на переменном резисторе, но это не смеситель, а его жалкое подобие. У смесителя еще есть много n-гармоник, т.е. это делается на нелинейном элементе. У вашего модулятора есть только + и - частота модуляции.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечный результат ...мВ/м несколько больше ожидаемого.

М.б. взята какая-то "простая" формула, которая не учитывает условия приема.

Хотя, м.б. оно так и есть (без условий приема).

В реальности, цифра конечно же меньше.

См. http://masters.donntu.org/2004/kita/velich...enie%20ukv.html

Да, это формула 1.10 из Долуханова, она действительно не учитывает ослабление сигнала окружающей средой (воздух, деревья) - антенна передатчика КПД=1, идеальная среда без ослабления (множитель ослабления F равен единице), антенна приёмника КПД=1.

post-60135-1505974099_thumb.png

Но мне, наверное, нужно сначала воспользоваться выкладками главы 2, т.к. распространение сигнала происходит над поверхностью земли. Тогда, по формуле 2.13 множитель ослабления равен:

post-60135-1505976029_thumb.png

F=2*abs(sin((2*pi*100м*1м)/(3м*40000м)))=0.01.

А далее из формулы 1.19 получить мощность, принимаемую антенной:

post-60135-1505976278_thumb.png

P2=((3м*0.01)/(4*pi*40000м))^2*1000Вт*4*1=14 пВт.

К этому ещё добавить ослабление, обусловленное прохождением сигнала через лес (20 дБ), итого мощность на выходе приёмной антенны равна единицам пВт.

Тепловой шум считается в полосе приема. У вас канал FM ЧМ, около 250 кГц. Но, точнее это определяется полосой фильтра ПЧ.

По графику, 15 дБ, это относительно уровня указанного на Графике. См. на графике -174дБм/Гц или 0,446мВ/корень(Гц).

Получается, что СПМ индустриального шума на частоте 100 МГц в жилых районах составляет примерно -160 дБм/Гц, т.е. 15 нВ/sqrt(Гц).

Хм, а ширина полосы резонансных цепей, стоящих до смесителя не влияет на шумовую температуру?

Если так, то величина индустриального шума при полосе 250 кГц будет равна 7.5 мкВ... Что-то не так в моих выкладках?

Если SDR-приемник выполнен на КВ или FM, то использовать его как анализатор спектра не очень удобно, т.к. не будет видно, что за полосой приема в диапазоне хотя бы +/-50% от центральной частоты.
Связка из SDR на RTL2832U плюс софт RTLSDR Scanner - и получится простейший панорамный анализатор спектра, сканирующий заданный диапазон отрезками по 3 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...